黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020山東公務(wù)員考試行測判斷推理:小心“真假話”問

2020山東公務(wù)員考試行測判斷推理:小心“真假話”問題中的小陷阱

2020-03-09 16:01:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯(cuò)點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時(shí)政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

行測邏輯判斷中的“真假話”題目尤其是關(guān)于找矛盾的真假話題目相對較多,,大多數(shù)同學(xué)還不能夠準(zhǔn)確做出題目,,那問題究竟出在哪兒呢?今天華圖教育老師就來講解一下邏輯判斷中真假話問題,。

當(dāng)我們遇見一道真假話題目的時(shí)候,我們先去看題目的問法,,確定到底問的是誰說真話還是哪項(xiàng)為真,,因?yàn)閱柗ú灰粯幼詈笸瞥龅慕Y(jié)果也是不一樣的。接下來,,我們通過看一道例題具體理解一下,。

例:家里有四個(gè)孩子,分別是甲,、乙,、丙和丁。一天,,放在餐桌上的糖果少了幾顆,,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃糖果;

乙說:我們四個(gè)都沒有偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒有偷吃糖果,。

如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是:

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【解答】答案:A,。首先“一找,、二繞、三回”指找矛盾,,然后繞開矛盾去看剩余信息,,最后回到矛盾去解題。我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話互為矛盾,,所以為一真一假,,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發(fā)現(xiàn)丙和丁的話并不是矛盾關(guān)系,,這時(shí)候就需要做假設(shè),,假設(shè)丁的話為真時(shí),則丙的話也為真,,故假設(shè)錯(cuò)誤,,即丁的話為假,,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,,乙沒有偷吃糖果,,由“某個(gè)是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,,所以說真話的為甲和丙,,說假話的為乙和丁。故答案選A,。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,,則答案又是另一個(gè)內(nèi)容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡單而掉以輕心,,一定要看清楚所問,。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)

圖書

有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

公告啥時(shí)候出,?

報(bào)考問題解惑,?報(bào)考條件?

報(bào)考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)�,�,?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們,!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)