2020-03-09 16:01:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
行測邏輯判斷中的“真假話”題目尤其是關(guān)于找矛盾的真假話題目相對較多,,大多數(shù)同學(xué)還不能夠準(zhǔn)確做出題目,,那問題究竟出在哪兒呢?今天華圖教育老師就來講解一下邏輯判斷中真假話問題,。
當(dāng)我們遇見一道真假話題目的時(shí)候,我們先去看題目的問法,,確定到底問的是誰說真話還是哪項(xiàng)為真,,因?yàn)閱柗ú灰粯幼詈笸瞥龅慕Y(jié)果也是不一樣的。接下來,,我們通過看一道例題具體理解一下,。
例:家里有四個(gè)孩子,分別是甲,、乙,、丙和丁。一天,,放在餐桌上的糖果少了幾顆,,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃糖果;
乙說:我們四個(gè)都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果,。
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解答】答案:A,。首先“一找,、二繞、三回”指找矛盾,,然后繞開矛盾去看剩余信息,,最后回到矛盾去解題。我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話互為矛盾,,所以為一真一假,,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發(fā)現(xiàn)丙和丁的話并不是矛盾關(guān)系,,這時(shí)候就需要做假設(shè),,假設(shè)丁的話為真時(shí),則丙的話也為真,,故假設(shè)錯(cuò)誤,,即丁的話為假,,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,,乙沒有偷吃糖果,,由“某個(gè)是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,,所以甲說的話作為真,乙說的話為假,,所以說真話的為甲和丙,,說假話的為乙和丁。故答案選A,。但是若此題如果問誰偷吃了糖果,,則答案又是另一個(gè)內(nèi)容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺得很簡單而掉以輕心,,一定要看清楚所問,。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出,?
報(bào)考問題解惑,?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)�,�,?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)