2020-03-09 16:01:13 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在公務(wù)員考試行測當(dāng)中,,邏輯判斷有時會考察真假話問題,。真假話問題,,如果真正的找到了解題的突破口,,其實難度并不是很大,因此這類題目如果在考試中出現(xiàn),,是盡量要做對的題目,。但是對于初學(xué)邏輯的考生來說,真假話問題解題時思路不清晰,,同時條件較多,,再加上有時甚至?xí)枰磸?fù)假設(shè),因此這類題目的作答往往不盡人意,。在此華圖教育老師在此進行講解,。
真假話題目如何去解答,是需要一定的方向的,,而這個方向就是“一找二繞三返回”,。什么叫做“一找二繞三返回”,顧名思義,,就是解決真假話問題時:第一步先找出題干多個條件中存在矛盾關(guān)系的那組條件,。那么找到這組矛盾條件后,先不要著急,,我們只需清楚這組矛盾條件是一真一假即可,,至于哪一個條件是真的,哪一個條件是假的,我們暫時可以不用去理會,。接下來,,我們需要開始第二步,也就是二繞,。二繞即繞開那組矛盾條件,,去判斷題干中除那組矛盾條件以外的條件的真假情況。三返回就是將我們在第二步中判定出的剩余條件的真假情況,,再返回代入到最初找到的矛盾關(guān)系中,,最終判定那組矛盾條件中哪一個是真的,哪一個是假的,。
利用“一找二繞三返回”,,總體上可以給我們一個相對清晰的思路,在解答題目時不至于沒有突破的地方,。接下來我們通過一道題目來具體分析,。
例如:
某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊,。四人的口供如下:
甲:我們四個人都沒有作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一個人沒有作案
�,。何覜]有作案
如果四個人中有兩個人說的是真話,有兩個人說的是假話,,則以下哪項判斷成立,。
A. 說真話的是甲和丙
B. 說真話的是甲和丁
C. 說真話的是乙和丁
D. 說真話的是乙和丙
【解答】答案:D
本題是一個真假話問題,根據(jù)真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,,通過閱讀題干條件,,第一步先找到矛盾關(guān)系,甲說:“所有人都沒有作案”,,乙說:“有些人作案”,,可知甲、乙說的話是一組矛盾,,一真一假;然后第二步繞開這組矛盾,,判定丙、丁的真假情況,。題干條件是兩真兩假,,可知此時丙、丁也是一真一假,。這時假設(shè)丁說的是真話,,由此可以推出丙說的也是真話,此時與題干條件矛盾,,因此假設(shè)錯誤,,丁說的是假話,,由此可知丁作案了,并且根據(jù)丙,、丁一真一假可得知丙說的是真話,。由此可以排除B項和C項。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲,、乙這組矛盾中,,可知乙說的是真話。最終確定說真話的是乙和丙,,選擇D選項,。
通過這道題目華圖教育相信大家能明白,對于真假話問題結(jié)合“一找二繞三返回”這一解題方向,,可以幫助我們理清題干邏輯思路,,輔助思考作答,盡量避免因題干邏輯關(guān)系復(fù)雜所帶來的問題。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)