2020-03-09 16:01:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
在公務(wù)員考試行測當(dāng)中,邏輯判斷有時(shí)會(huì)考察真假話問題,。真假話問題,,如果真正的找到了解題的突破口,其實(shí)難度并不是很大,因此這類題目如果在考試中出現(xiàn),,是盡量要做對的題目,。但是對于初學(xué)邏輯的考生來說,真假話問題解題時(shí)思路不清晰,,同時(shí)條件較多,,再加上有時(shí)甚至?xí)枰磸?fù)假設(shè),因此這類題目的作答往往不盡人意,。在此華圖教育老師在此進(jìn)行講解,。
真假話題目如何去解答,是需要一定的方向的,,而這個(gè)方向就是“一找二繞三返回”,。什么叫做“一找二繞三返回”,顧名思義,,就是解決真假話問題時(shí):第一步先找出題干多個(gè)條件中存在矛盾關(guān)系的那組條件,。那么找到這組矛盾條件后,先不要著急,,我們只需清楚這組矛盾條件是一真一假即可,,至于哪一個(gè)條件是真的,哪一個(gè)條件是假的,,我們暫時(shí)可以不用去理會(huì),。接下來,我們需要開始第二步,,也就是二繞,。二繞即繞開那組矛盾條件,去判斷題干中除那組矛盾條件以外的條件的真假情況,。三返回就是將我們在第二步中判定出的剩余條件的真假情況,再返回代入到最初找到的矛盾關(guān)系中,,最終判定那組矛盾條件中哪一個(gè)是真的,,哪一個(gè)是假的。
利用“一找二繞三返回”,,總體上可以給我們一個(gè)相對清晰的思路,,在解答題目時(shí)不至于沒有突破的地方。接下來我們通過一道題目來具體分析,。
例如:
某倉庫失竊,,四個(gè)保管員因涉嫌被傳訊。四人的口供如下:
甲:我們四個(gè)人都沒有作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一個(gè)人沒有作案
�,。何覜]有作案
如果四個(gè)人中有兩個(gè)人說的是真話,,有兩個(gè)人說的是假話,則以下哪項(xiàng)判斷成立。
A. 說真話的是甲和丙
B. 說真話的是甲和丁
C. 說真話的是乙和丁
D. 說真話的是乙和丙
【解答】答案:D
本題是一個(gè)真假話問題,,根據(jù)真假話問題解題的思路“一找二繞三返回”,,通過閱讀題干條件,第一步先找到矛盾關(guān)系,,甲說:“所有人都沒有作案”,,乙說:“有些人作案”,可知甲,、乙說的話是一組矛盾,,一真一假;然后第二步繞開這組矛盾,判定丙,、丁的真假情況,。題干條件是兩真兩假,可知此時(shí)丙,、丁也是一真一假,。這時(shí)假設(shè)丁說的是真話,由此可以推出丙說的也是真話,,此時(shí)與題干條件矛盾,,因此假設(shè)錯(cuò)誤,丁說的是假話,,由此可知丁作案了,,并且根據(jù)丙、丁一真一假可得知丙說的是真話,。由此可以排除B項(xiàng)和C項(xiàng),。第三步將丁作案這一確定條件返回代入甲、乙這組矛盾中,,可知乙說的是真話,。最終確定說真話的是乙和丙,選擇D選項(xiàng),。
通過這道題目華圖教育相信大家能明白,,對于真假話問題結(jié)合“一找二繞三返回”這一解題方向,可以幫助我們理清題干邏輯思路,,輔助思考作答,盡量避免因題干邏輯關(guān)系復(fù)雜所帶來的問題,。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑,?報(bào)考條件,?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)取,?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)