黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 經(jīng)驗分享 > 掌握真假推理法就掌握了國考沖分的捷徑

掌握真假推理法就掌握了國考沖分的捷徑

2019-08-29 16:59:31 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

對于行測考試,,把握好時間尤為重要,,在有限的時間內(nèi),要爭取快速而準確的多做題目,,這樣將為自己上岸爭取到多一份把握,。真假推理題目是判斷推理常見的一種題型,常見的解題思路是:首先找關系,,然后看其余,,掌握其方法不僅能做出正確答案,同時也能節(jié)約大量的時間,,給其他題目爭取更多解題時間,。雖然真假推理整體難度不大,然而很多考生依然無法百分百保證正確率,,因此,,我們將就國考高分突破——真假推理考點進行總結。

【例】甲,、乙,、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:

甲說:“該公司有人會開車。”

乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車,。”

丙說:“該公司有人不會開車,。”

如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?

A.該公司所有人都會開車

B.該公司所有人都不會開車

C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車

D.該公司的王會計可能不會開車

【答案】A

【解題思路】“該公司有人會開車”與“該公司有人不會開車”是一組反對關系,,根據(jù)真假性判斷,,可知其中必有一真。因為題干已說明三人的推測中只有一個為真,,可判斷出乙說的話為假話,,那么,乙所說的話的矛盾命題即為真話。根據(jù)A且B的矛盾命題為—A或—B,,即“李經(jīng)理會開車或王會計會開車”,,即“有人會開車”為真,同時可知,,丙所說“有人不會開車”為假命題,,其矛盾命題“所有人都會開車”為真命題。

【易錯考點】有的A不是B 與所有A是B互為矛盾;

A且B與—A或—B互為矛盾;

所有A是B” → “某個A是B” → “有的A是B”

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦

(編輯:Nk)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑,?在線客服隨時解惑

公告啥時候出,?

報考問題解惑?報考條件,?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領�,。�

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們,!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)