2019-08-29 16:59:31 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
對于行測考試,,把握好時間尤為重要,,在有限的時間內(nèi),要爭取快速而準確的多做題目,,這樣將為自己上岸爭取到多一份把握,。真假推理題目是判斷推理常見的一種題型,常見的解題思路是:首先找關系,,然后看其余,,掌握其方法不僅能做出正確答案,同時也能節(jié)約大量的時間,,給其他題目爭取更多解題時間,。雖然真假推理整體難度不大,然而很多考生依然無法百分百保證正確率,,因此,,我們將就國考高分突破——真假推理考點進行總結。
【例】甲,、乙,、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:
甲說:“該公司有人會開車。”
乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車,。”
丙說:“該公司有人不會開車,。”
如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?
A.該公司所有人都會開車
B.該公司所有人都不會開車
C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車
D.該公司的王會計可能不會開車
【答案】A
【解題思路】“該公司有人會開車”與“該公司有人不會開車”是一組反對關系,,根據(jù)真假性判斷,,可知其中必有一真。因為題干已說明三人的推測中只有一個為真,,可判斷出乙說的話為假話,,那么,乙所說的話的矛盾命題即為真話。根據(jù)A且B的矛盾命題為—A或—B,,即“李經(jīng)理會開車或王會計會開車”,,即“有人會開車”為真,同時可知,,丙所說“有人不會開車”為假命題,,其矛盾命題“所有人都會開車”為真命題。
【易錯考點】有的A不是B 與所有A是B互為矛盾;
A且B與—A或—B互為矛盾;
所有A是B” → “某個A是B” → “有的A是B”
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)