考前沖刺:邏輯判斷快讀快解實(shí)用二法
2007-12-04 13:26 公務(wù)員考試網(wǎng) http://czjtsc.com/ 作者:伍景玉 付連奎 來(lái)源:華圖公務(wù)員考試研究中心一.條件有矛盾 真假好分辨
公務(wù)員考試中有這樣的試題:
試題1:
某倉(cāng)庫(kù)失竊,,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒(méi)作案,;
乙:我們中有人作案,;
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;
�,。何覜](méi)作案,。
如果四人中有兩人說(shuō)的是真話(huà),有兩人說(shuō)的是假話(huà),,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.說(shuō)真話(huà)的是甲和丁 B.說(shuō)真話(huà)的是乙和丙
c.說(shuō)真話(huà)的是甲和丙 D.說(shuō)真話(huà)的是乙和丁
這是典型的利用分析矛盾解析的試題,。歷年至今,在全國(guó)各地公務(wù)員考試中屢不鮮,。解析這類(lèi)試題,,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明,。
什么是邏輯矛盾,?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,,必有一個(gè)真,一個(gè)假,。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾,。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾,。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢,?
了解了這些常識(shí),,可以利用分析矛盾的方法,,解答上題。
[解析]
1)四人中,,兩人誠(chéng)實(shí),,兩人說(shuō)謊。
2)甲和乙的話(huà)有矛盾,!
甲:我們四人都沒(méi)作案,;
乙:我們中有人作案;
可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊,。剩余丙,、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊,。
3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話(huà),那么,,可推出丙說(shuō)的話(huà)也真啊,!
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案,;
丁:我沒(méi)作案,。
顯然,丁說(shuō)真話(huà)不成立,,于是推出:丁說(shuō)假話(huà),丙說(shuō)真話(huà),。
4)斷定了丁說(shuō)假話(huà),,就推出甲說(shuō)的也是假話(huà),乙說(shuō)真話(huà),。
答案B,。即:說(shuō)真話(huà)的是乙和丙。 (責(zé)任編輯:admin)
更多關(guān)于 國(guó)考 的內(nèi)容:
- 2012年省級(jí)以下郵政監(jiān)管機(jī)構(gòu)公務(wù)員考試真題
- 2012年省級(jí)以下郵政監(jiān)管機(jī)構(gòu)公務(wù)員考試準(zhǔn)考
- 國(guó)家公務(wù)員報(bào)考指南:什么人可以報(bào)考國(guó)家公
- 必看:應(yīng)屆畢業(yè)生報(bào)考2013國(guó)家公務(wù)員考試須
- 2013年國(guó)家公務(wù)員考試職位表
- 2013年國(guó)家公務(wù)員考試時(shí)間安排表
- 2012年國(guó)家能源局?jǐn)M錄用公務(wù)員公示公告
- 2012年中共中央對(duì)外聯(lián)絡(luò)部補(bǔ)充錄用公務(wù)員人
更多關(guān)于 名師 備考 的內(nèi)容:
- 2012.06.152013年國(guó)家公務(wù)員考試備考“兩個(gè)必須”
- 2012.06.112013年國(guó)家公務(wù)員考試備考五大注意事項(xiàng)
- 2012.06.082013年國(guó)家公務(wù)員考試應(yīng)屆生備考指導(dǎo)
- 2012.06.082013年國(guó)家公務(wù)員考試暑期備考攻略
- 2012.05.182012年省級(jí)以下郵政監(jiān)管機(jī)構(gòu)考試錄用公務(wù)員公告
- 2012.01.242012國(guó)考面試備考:個(gè)性化讓人歡喜讓人憂(yōu)