黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

歡迎您,請(qǐng)登錄 | 注冊(cè) | 選課中心 | 會(huì)員中心   
4006-01-9999
 

.條件有矛盾  真假好分辨

公務(wù)員考試中有這樣的試題:

試題1:

某倉(cāng)庫(kù)失竊,,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

    甲:我們四人都沒(méi)作案,;

    乙:我們中有人作案,;

    丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;

    �,。何覜](méi)作案,。

    如果四人中有兩人說(shuō)的是真話(huà),有兩人說(shuō)的是假話(huà),,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

    A.說(shuō)真話(huà)的是甲和丁    B.說(shuō)真話(huà)的是乙和丙

c.說(shuō)真話(huà)的是甲和丙    D.說(shuō)真話(huà)的是乙和丁

這是典型的利用分析矛盾解析的試題,。歷年至今,在全國(guó)各地公務(wù)員考試中屢不鮮,。解析這類(lèi)試題,,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明,。

什么是邏輯矛盾,?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,,必有一個(gè)真,一個(gè)假,。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾,。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾,。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢,?

了解了這些常識(shí),,可以利用分析矛盾的方法,,解答上題。

[解析]

1)四人中,,兩人誠(chéng)實(shí),,兩人說(shuō)謊。

2)甲和乙的話(huà)有矛盾,!

甲:我們四人都沒(méi)作案,;

            乙:我們中有人作案;

可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊,。剩余丙,、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊,。

3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話(huà),那么,,可推出丙說(shuō)的話(huà)也真啊,!

丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案,;

            丁:我沒(méi)作案,。

顯然,丁說(shuō)真話(huà)不成立,,于是推出:丁說(shuō)假話(huà),丙說(shuō)真話(huà),。

4)斷定了丁說(shuō)假話(huà),,就推出甲說(shuō)的也是假話(huà),乙說(shuō)真話(huà),。

答案B,。即:說(shuō)真話(huà)的是乙和丙。

(責(zé)任編輯:admin)
無(wú)法在這個(gè)位置找到: jiangxi/ajaxfeedback.htm

經(jīng)典圖書(shū)

  • 國(guó)考新大綱系列
  • 名師模塊教材
  • 面試教材系列
  • 公務(wù)員省考教材
  • 華圖教你贏系列
  • 熱門(mén)分站
  • 熱門(mén)地市
  • 熱門(mén)考試
  • 熱門(mén)信息
  • 熱門(mén)推薦
2015省公務(wù)員考試高分課程體系
2015年地方公務(wù)員考試高分備考特訓(xùn)營(yíng)
  • 申論
  • 行測(cè)
  • 面試
  • 歷年真題
  • 模擬試題
  • 時(shí)事熱點(diǎn)