黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

三支一扶招聘考試

各地
招考

您當前位置:三支一扶招聘網(wǎng)公務(wù)員考試網(wǎng) > 三支一扶 > 備考 > 行測輔導 > 2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到

2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到底是誰在說謊

2020-05-07 17:56:53 三支一扶招聘網(wǎng) http://czjtsc.com/ 文章來源:華圖教育

【導讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2020年甘肅三支一扶行測備考判斷推理:判斷推理之到底是誰在說謊,,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關(guān)注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),,報班請撥打全國咨詢熱線:4006-01-9999

在判斷推理的題目中,真假話問題都是一個�,?伎键c,,很多同學面對這樣的問題,總是抓耳撓腮,、冥思苦想之后,,依然不能確定到底該怎么推理。�,?嫉恼婕僭拞栴}一般分為三類:“有真有假”“半真半假”“永真永假”,。小伙伴們看到這,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,,跟著華圖教育的節(jié)奏,,這一切都是“紙老虎”。

今天,華圖教育就先教會大家如何在“有真有假”的真假話問題中,,快速解答,,鎖定答案,找出到底是誰在說謊,。所謂“有真有假”,,就是題干條件中明確指出,有人說真話,、有人說假話,,同時真假話的數(shù)量確定。比如下面這道例題:

例1:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,,以下是屋內(nèi)四個人的回答,。

甲說:是乙吃的;

乙說:是丁吃的;

丙說:我沒吃;

丁說:乙在撒謊。

這四個人中只有一個人說了真話,,由此可以推斷:

A.甲說了真話,,是乙吃的

B.乙說了真話,,是丁吃的

C.丙說了真話,,是甲吃的

D.丁說了真話,是丙吃的

題干中共有四句話,,題干條件明確說明只有一人說真話,,即一真三假,這就是“有真有假”問題,。解題過程如下:

【答案】D,。解答:觀察四個人的話,乙說丁吃的,,丁說乙在撒謊,,即丁沒有吃,兩句話構(gòu)成矛盾關(guān)系(必然一真一假),,由于只有一人說真話,,故真話一定在乙、丁之中,,則剩下的甲,、丙二人的話一定為假,根據(jù)甲的話為假可知乙沒吃,,根據(jù)丙的話為假可知丙吃了,。此時,丁的話“乙在撒謊”為真話,,故答案選D,。

我們一起來梳理下題目,總結(jié)解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,,第二步是繞過矛盾,,結(jié)合題干判斷剩下話的真假性,并進行推理,,第三步,,根據(jù)已經(jīng)推出的結(jié)論,回到互為矛盾的兩句話,,判斷真假性,。簡單來說,就是三個字“找”“繞”“回”,。下面,,我們再看一道題鞏固一下做題思路:

例2:某省游泳隊進行了為期一個月的高原集訓,集訓最后一日所有隊員進行了一次隊內(nèi)測試,,幾位教練預測了一下隊員的成績:

張教練說:這次集訓時間短,,沒人會達標。

孫教練說:有隊員會達標,。

王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達標,。

測試結(jié)束后,只有一位教練的預測是正確的,,由此可以推出:

A.沒有人達標

B.全隊都達標了

C.省運會冠軍達標

D.國家隊隊員未達標

【答案】D,。解答:根據(jù)總結(jié)的“找”“繞”“回”做題思路,觀察題干發(fā)現(xiàn),,張教練的話(所有非)和孫教練的話(有些是)為矛盾關(guān)系,,結(jié)合題干只有一位教練說真話,真話在張,、孫之,,則可推出王教練的話為假,進而可知,,省運會冠軍和國家隊隊員均不達標,,故答案選D。

從這道題我們發(fā)現(xiàn),,沒有“回”這一步,,也就告訴我們,在考試中,,有時候是不需要用到“回”就可以鎖定答案了,,所以同學們在做題的時候也要因題而變,需要的時候當“回”則“回”,。最后,,我們一起練習一道題:

例3:某次足球比賽前,,甲、乙,、丙,、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

甲:我們四人都不會上場;

乙:我們中有人會上場;

丙:乙和丁至少有一人上場;

�,。何視蠄�,。

四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?

A.猜測為真的是乙和丙

B.猜測為真的是甲和丁

C.猜測為真的是甲和丙

D.猜測為真的是乙

【答案】A,。解答:第一步“找”,,觀察四個人的話發(fā)現(xiàn),甲的話(所有非)和乙的話(有些是)構(gòu)成了矛盾關(guān)系;

第二步“繞”,,由于題干四句話包括兩句真話,、兩句假話,則剩下的丙,、丁的話也必然是一真一假,,此時,如果丁的話為真,,即丁上場,,那么丙的話“乙、丁至少有一人上場”也一定為真話,,與丙,、丁一真一假矛盾,,故丁的話為假,,則丙的話為真。根據(jù)丁的話為假,,可知丁不上場,,結(jié)合丙的話為真,則乙上場;

第三步“回”,,根據(jù)乙上場可以推知一定有人會上場,,即乙的話為真。

綜上可知,,乙,、丙的話為真,故答案選A,。

最后這道題目,,雖然相對復雜了一些,但做題思路依然沒有發(fā)生變化,,所以大家記住第一句口訣:“有真有假找繞回”,。看到這兒,華圖教育相信大家已經(jīng)學會了如何應(yīng)對真假話問題的“有真有假問題”,,下次將給大家?guī)碚婕僭挼?ldquo;半真半假”問題,。

貼心微信客服 Q群福利小灶
微信號:華圖三支一扶htszyf 2020三支一扶備考群:759175871
領(lǐng)取2020備考禮包 加群免費領(lǐng)取時政資料
考試資訊搶先看,專業(yè)客服答疑 點擊加入三支一扶備考群
(編輯:Cindy)

圖書

有報考疑惑,?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑,?報考條件,?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)取,?

立即咨詢