2020-05-07 17:56:53 三支一扶招聘網(wǎng) http://czjtsc.com/ 文章來源:華圖教育
【導(dǎo)讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2020年甘肅三支一扶行測(cè)備考判斷推理:判斷推理之到底是誰在說謊,,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!更多資訊請(qǐng)關(guān)注華圖三支一扶考試微信公眾號(hào)(htszyf),報(bào)班請(qǐng)撥打全國(guó)咨詢熱線:4006-01-9999
在判斷推理的題目中,,真假話問題都是一個(gè)�,?伎键c(diǎn),很多同學(xué)面對(duì)這樣的問題,,總是抓耳撓腮,、冥思苦想之后,依然不能確定到底該怎么推理,。�,?嫉恼婕僭拞栴}一般分為三類:“有真有假”“半真半假”“永真永假”,。小伙伴們看到這,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,,跟著華圖教育的節(jié)奏,,這一切都是“紙老虎”。
今天,,華圖教育就先教會(huì)大家如何在“有真有假”的真假話問題中,,快速解答,鎖定答案,,找出到底是誰在說謊,。所謂“有真有假”,就是題干條件中明確指出,,有人說真話,、有人說假話,同時(shí)真假話的數(shù)量確定,。比如下面這道例題:
例1:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,,以下是屋內(nèi)四個(gè)人的回答。
甲說:是乙吃的;
乙說:是丁吃的;
丙說:我沒吃;
丁說:乙在撒謊,。
這四個(gè)人中只有一個(gè)人說了真話,,由此可以推斷:
A.甲說了真話,,是乙吃的
B.乙說了真話,,是丁吃的
C.丙說了真話,是甲吃的
D.丁說了真話,,是丙吃的
題干中共有四句話,,題干條件明確說明只有一人說真話,即一真三假,,這就是“有真有假”問題,。解題過程如下:
【答案】D。解答:觀察四個(gè)人的話,,乙說丁吃的,,丁說乙在撒謊,即丁沒有吃,,兩句話構(gòu)成矛盾關(guān)系(必然一真一假),,由于只有一人說真話,故真話一定在乙,、丁之中,,則剩下的甲、丙二人的話一定為假,,根據(jù)甲的話為假可知乙沒吃,,根據(jù)丙的話為假可知丙吃了,。此時(shí),丁的話“乙在撒謊”為真話,,故答案選D,。
我們一起來梳理下題目,總結(jié)解題思路:第一步是觀察題目的話,,找到互相矛盾的兩句話,,第二步是繞過矛盾,結(jié)合題干判斷剩下話的真假性,,并進(jìn)行推理,,第三步,根據(jù)已經(jīng)推出的結(jié)論,,回到互為矛盾的兩句話,,判斷真假性。簡(jiǎn)單來說,,就是三個(gè)字“找”“繞”“回”,。下面,我們?cè)倏匆坏李}鞏固一下做題思路:
例2:某省游泳隊(duì)進(jìn)行了為期一個(gè)月的高原集訓(xùn),,集訓(xùn)最后一日所有隊(duì)員進(jìn)行了一次隊(duì)內(nèi)測(cè)試,,幾位教練預(yù)測(cè)了一下隊(duì)員的成績(jī):
張教練說:這次集訓(xùn)時(shí)間短,沒人會(huì)達(dá)標(biāo),。
孫教練說:有隊(duì)員會(huì)達(dá)標(biāo),。
王教練說:省運(yùn)會(huì)冠軍或國(guó)家隊(duì)隊(duì)員可達(dá)標(biāo)。
測(cè)試結(jié)束后,,只有一位教練的預(yù)測(cè)是正確的,,由此可以推出:
A.沒有人達(dá)標(biāo)
B.全隊(duì)都達(dá)標(biāo)了
C.省運(yùn)會(huì)冠軍達(dá)標(biāo)
D.國(guó)家隊(duì)隊(duì)員未達(dá)標(biāo)
【答案】D。解答:根據(jù)總結(jié)的“找”“繞”“回”做題思路,,觀察題干發(fā)現(xiàn),,張教練的話(所有非)和孫教練的話(有些是)為矛盾關(guān)系,結(jié)合題干只有一位教練說真話,,真話在張,、孫之,則可推出王教練的話為假,,進(jìn)而可知,,省運(yùn)會(huì)冠軍和國(guó)家隊(duì)隊(duì)員均不達(dá)標(biāo),故答案選D,。
從這道題我們發(fā)現(xiàn),,沒有“回”這一步,也就告訴我們,,在考試中,,有時(shí)候是不需要用到“回”就可以鎖定答案了,,所以同學(xué)們?cè)谧鲱}的時(shí)候也要因題而變,需要的時(shí)候當(dāng)“回”則“回”,。最后,,我們一起練習(xí)一道題:
例3:某次足球比賽前,甲,、乙,、丙、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測(cè)他們的上場(chǎng)情況,。
甲:我們四人都不會(huì)上場(chǎng);
乙:我們中有人會(huì)上場(chǎng);
丙:乙和丁至少有一人上場(chǎng);
�,。何視�(huì)上場(chǎng)。
四人中有兩人猜測(cè)為真兩人猜測(cè)為假,,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.猜測(cè)為真的是乙和丙
B.猜測(cè)為真的是甲和丁
C.猜測(cè)為真的是甲和丙
D.猜測(cè)為真的是乙
【答案】A,。解答:第一步“找”,觀察四個(gè)人的話發(fā)現(xiàn),,甲的話(所有非)和乙的話(有些是)構(gòu)成了矛盾關(guān)系;
第二步“繞”,,由于題干四句話包括兩句真話、兩句假話,,則剩下的丙,、丁的話也必然是一真一假,此時(shí),,如果丁的話為真,,即丁上場(chǎng),那么丙的話“乙,、丁至少有一人上場(chǎng)”也一定為真話,,與丙、丁一真一假矛盾,,故丁的話為假,則丙的話為真,。根據(jù)丁的話為假,,可知丁不上場(chǎng),結(jié)合丙的話為真,,則乙上場(chǎng);
第三步“回”,,根據(jù)乙上場(chǎng)可以推知一定有人會(huì)上場(chǎng),即乙的話為真,。
綜上可知,,乙、丙的話為真,,故答案選A,。
最后這道題目,,雖然相對(duì)復(fù)雜了一些,但做題思路依然沒有發(fā)生變化,,所以大家記住第一句口訣:“有真有假找繞回”,。看到這兒,,華圖教育相信大家已經(jīng)學(xué)會(huì)了如何應(yīng)對(duì)真假話問題的“有真有假問題”,,下次將給大家?guī)碚婕僭挼?ldquo;半真半假”問題。
貼心微信客服 | Q群福利小灶 | ||
![]() |
微信號(hào):華圖三支一扶(htszyf) |
![]() |
2020三支一扶備考群:759175871 |
領(lǐng)取2020備考禮包 | 加群免費(fèi)領(lǐng)取時(shí)政資料 | ||
考試資訊搶先看,,專業(yè)客服答疑 | 點(diǎn)擊加入三支一扶備考群 |
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:2020年貴州三支一扶行測(cè)備考言語理解:“主題”篩選法,,教你擒賊先擒王!
下一篇:沒有了
公告啥時(shí)候出,?
報(bào)考問題解惑,?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)�,�,?