2020-03-30 14:14:19 公務員考試網(wǎng)
文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在行測考試中,,我們常利用矛盾的性質(zhì)來解決邏輯判斷中的真假話問題,,“一找二繞三回”是習慣的解題三步曲,但是有一些題目用這樣常規(guī)方法是解不出來的,,下面華圖教育結(jié)合兩道例題來幫助各位考生梳理一下真假話問題的其他解題方法,。
例1:甲、乙,、丙,、丁四同學在一起議論本班參加A活動的情況。
甲說:我班所有同學都參加了;
乙說:如果張帆沒參加,,那么李航也沒參加;
丙說:李航參加了;
丁說:我班所有同學都沒有參加,。
已知四人中只有一人說的不正確,由此可見( ),。
A.甲說的不正確,,張帆沒參加 B.乙說的不正確,張帆參加了
C.丙說的不正確,,張帆沒參加 D.丁說的不正確,,張帆參加了
【解答】D.題干中只有一個人說的不正確,典型的真假話問題之有真有假型,,優(yōu)先考慮找矛盾來解題,,但題目中沒有矛盾,繼續(xù)觀察四個人句子的特點,,甲:所有是,,丁:所有非,,故甲和丁說的話為上反對關(guān)系,,其中必有一假,所以乙和丙說的是真話,。李航和張帆都參加了,,即丁說的話:我班所有同學都沒有參加了,為假話,。故正確答案選擇D,。
例2:某次數(shù)學考試結(jié)束后,,甲班班長和學習委員一起對考試成績進行了預測,具體如下:(1)有人考試沒及格,。
(2)有人考試及格了,。
(3)班長考試沒及格。
成績公布后,,發(fā)現(xiàn)三句預測中只有一句話正確,。可推知:
A.甲班同學都沒有及格 B.甲班同學有人沒及格
C.學習委員考試及格了 D.學習委員考試沒及格
【解答】C.三句話中只有一句正確,,真假話問題之有真有假型,,題干中沒有找到矛盾關(guān)系,考慮上下反對,,(1)和(2)為下反對關(guān)系,,兩者必有一真,,根據(jù)三句話中只有一句正確可知,,(3)為假話,所以班長考試及格了,,進而可知(2)為真,,(1)為假,因此所有人考試都及格了,,選擇C,。
思路點撥:我們發(fā)現(xiàn)以上兩道題均為“真假話”問題,但在解題的過程中沒有找到矛盾,,也就無法用“一找二繞三回”思路解決此題了,,但是若知上下反對的性質(zhì),題目便可迎刃而解,。簡單總結(jié)一下我們直言命題中常用的兩對反對關(guān)系及其性質(zhì),,方便各位考生解題,上反對關(guān)系:所有是—所有非(至少有一假,,可以同假);下反對關(guān)系:有些是—有些非(至少有一真,,可以同真)。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)