2020-03-04 17:11:54 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
假設(shè)法解題也是常見的。相較于排除法,,假設(shè)法稍顯難度,,既要能夠判斷題型特點(diǎn),更要熟悉解題思路,,也就是說通過題干信息,,假設(shè)什么,從哪里假設(shè),,假設(shè)幾次等等,,這樣的問題都要全面思考。那么,,接下來華圖教育就來講解假設(shè)法的解題過程,。希望對(duì)大家復(fù)習(xí)2020吉林省考有幫助。
一,、假設(shè)法的思想
假設(shè)法的題型特點(diǎn)即為題干已知多個(gè)不確定條件,,內(nèi)容涉及真假話問題,選項(xiàng)信息較少,,并且無法利用矛盾解決,。
例題:
警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個(gè)犯罪嫌疑人,。甲說:“乙在說謊”,,已說:“丙在說謊”,丙說:“甲和乙都在說謊”。由此推知,,題干中說真話的是?
題干中甲乙丙三個(gè)人所說的話涉及真假問題,,而且三個(gè)人的話真假不確定,也沒有矛盾可用,。那么可以用假設(shè)法來解,,但是如何應(yīng)用呢?可以選定一個(gè)條件開始假設(shè),假設(shè)其成立或不成立,,據(jù)此推理,,若所得結(jié)論與假設(shè)相矛盾,故假設(shè)不成立,,真假情況即可確定,。
首先觀察甲乙丙三個(gè)人的話,會(huì)發(fā)現(xiàn)丙的話包含甲乙,,信息多,,從丙假設(shè),可以知道甲乙的情況,。假設(shè)丙說真話,可知甲乙都說假話,,再根據(jù)甲說的話,,可知乙說真話,這與假設(shè)矛盾,,所以丙說真話不成立,,即丙說假話,由此可得,,乙說真話,,甲說假話。這道題最終說真話的就是乙,。
此外,,這道題如果沒有發(fā)現(xiàn)從假設(shè)丙開始,也可從假設(shè)甲或乙開始,。如果甲說真話,,乙說假話,丙說真話,,據(jù)此可知,,甲乙都說慌,與假設(shè)矛盾,,故假設(shè)不成立,,所以甲說假話,乙說真話,丙說假話,。
二,、典型例題
一位哲學(xué)家來到一個(gè)陌生的城市,正值深夜,,他欲到智慧酒店去住宿,。當(dāng)他來到一個(gè)十字路口時(shí),他知道只有一條路可以通向智慧酒店,,但沒有發(fā)現(xiàn)任何路標(biāo),,卻只有三個(gè)木牌,他仔細(xì)辨認(rèn)木牌上的字,。第一條路邊的木牌上寫著:此路通向智慧酒店,。第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,,有一塊寫的是真話,,另一塊寫的是假話。我保證,,我上述的話絕對(duì)不會(huì)錯(cuò),。
如果哲學(xué)家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎?如果能,,應(yīng)走哪條路?
A.能,,走第一條路 B.能,走第二條路 C.能,,走第三條路 D.不能
答案:C,。
【解答】此題以第三個(gè)木牌上的話為準(zhǔn),另外兩塊木牌則有一塊木牌為真話,,一塊為假話,。哪個(gè)為真,哪個(gè)為假,,不確定,。假設(shè)第一個(gè)木牌的話為真,則第二個(gè)木牌的話為假,,結(jié)論為兩條路都通向酒店,,不符合題干要求;如果假設(shè)第一個(gè)木牌的話為假,則第二個(gè)木牌的話為真,,結(jié)論為這兩條路都不通向酒店,,同樣不符合題意。所以走第三條路通向酒店,。故本題選擇C,。
綜上所述,,運(yùn)用假設(shè)法要注意,一是題目特點(diǎn)要牢記,,題型判斷各位考生要做為重點(diǎn)訓(xùn)練;二是假設(shè)時(shí),,選擇哪個(gè)條件開始假設(shè)尤為關(guān)鍵,需要仔細(xì)觀察題干,,一般某個(gè)條件較為特殊,,包含信息多些,容易找到切入點(diǎn),,可從此著手假設(shè),。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑,?報(bào)考條件,?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)取,?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)