2020-03-04 17:11:54 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
假設(shè)法解題也是常見的,。相較于排除法,假設(shè)法稍顯難度,既要能夠判斷題型特點,,更要熟悉解題思路,也就是說通過題干信息,,假設(shè)什么,,從哪里假設(shè),假設(shè)幾次等等,,這樣的問題都要全面思考,。那么,接下來華圖教育就來講解假設(shè)法的解題過程,。希望對大家復(fù)習2020吉林省考有幫助,。
一、假設(shè)法的思想
假設(shè)法的題型特點即為題干已知多個不確定條件,,內(nèi)容涉及真假話問題,,選項信息較少,并且無法利用矛盾解決,。
例題:
警方在一起案件的偵破過程中,,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。甲說:“乙在說謊”,,已說:“丙在說謊”,,丙說:“甲和乙都在說謊”。由此推知,,題干中說真話的是?
題干中甲乙丙三個人所說的話涉及真假問題,,而且三個人的話真假不確定,也沒有矛盾可用,。那么可以用假設(shè)法來解,,但是如何應(yīng)用呢?可以選定一個條件開始假設(shè),假設(shè)其成立或不成立,,據(jù)此推理,,若所得結(jié)論與假設(shè)相矛盾,故假設(shè)不成立,,真假情況即可確定,。
首先觀察甲乙丙三個人的話,,會發(fā)現(xiàn)丙的話包含甲乙,信息多,,從丙假設(shè),,可以知道甲乙的情況。假設(shè)丙說真話,,可知甲乙都說假話,,再根據(jù)甲說的話,可知乙說真話,,這與假設(shè)矛盾,,所以丙說真話不成立,即丙說假話,,由此可得,,乙說真話,甲說假話,。這道題最終說真話的就是乙,。
此外,這道題如果沒有發(fā)現(xiàn)從假設(shè)丙開始,,也可從假設(shè)甲或乙開始,。如果甲說真話,乙說假話,,丙說真話,,據(jù)此可知,甲乙都說慌,,與假設(shè)矛盾,,故假設(shè)不成立,所以甲說假話,,乙說真話,,丙說假話。
二,、典型例題
一位哲學家來到一個陌生的城市,,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿,。當他來到一個十字路口時,,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,,但沒有發(fā)現(xiàn)任何路標,,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字,。第一條路邊的木牌上寫著:此路通向智慧酒店,。第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店,。第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,,另一塊寫的是假話,。我保證,我上述的話絕對不會錯,。
如果哲學家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),,他能走到智慧酒店嗎?如果能,應(yīng)走哪條路?
A.能,,走第一條路 B.能,,走第二條路 C.能,走第三條路 D.不能
答案:C,。
【解答】此題以第三個木牌上的話為準,,另外兩塊木牌則有一塊木牌為真話,一塊為假話,。哪個為真,,哪個為假,不確定,。假設(shè)第一個木牌的話為真,,則第二個木牌的話為假,結(jié)論為兩條路都通向酒店,,不符合題干要求;如果假設(shè)第一個木牌的話為假,,則第二個木牌的話為真,結(jié)論為這兩條路都不通向酒店,,同樣不符合題意,。所以走第三條路通向酒店。故本題選擇C,。
綜上所述,,運用假設(shè)法要注意,一是題目特點要牢記,,題型判斷各位考生要做為重點訓(xùn)練;二是假設(shè)時,,選擇哪個條件開始假設(shè)尤為關(guān)鍵,需要仔細觀察題干,,一般某個條件較為特殊,,包含信息多些,容易找到切入點,,可從此著手假設(shè),。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)