2020-03-03 14:08:51 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:人民網(wǎng)
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
一 巧用假設(shè)法
特征:題干所給信息存在多種不確定情況,不能直接推理,,可以嘗試假設(shè)法。
應(yīng)用:假設(shè)法即假設(shè)某個(gè)條件正確或錯(cuò)誤,,進(jìn)行分情況討論,,或者假設(shè)正確的前提下繼續(xù)推理,如果推導(dǎo)出矛盾,,則說明假設(shè)不成立;反之,,如果不矛盾,則一般情況下,,假設(shè)正確,。
我們來看一道例題:
【例1】一位哲學(xué)家來到一個(gè)陌生的城市,,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿,。當(dāng)他來到一個(gè)十 字路口時(shí),,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發(fā)現(xiàn)任何路標(biāo),,卻只有三個(gè)木牌,, 他仔細(xì)辨認(rèn)木牌上的字。第一條路邊的木牌上寫著:此路通向智慧酒店,。 第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店,。 第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,,另一塊寫的是假話,。我保證,我上述的話絕對(duì)不會(huì)錯(cuò),。 如果哲學(xué)家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),,他能走到智慧酒店嗎?如果能,應(yīng)走哪條路?
A.能,,走第一條路
B .能,,走第二條路
C. 能,走第三條路
D.不能
【答案】A,。解答:此題出現(xiàn)真假話,,不能直接推理,可以用假設(shè)法來做,。假設(shè)第一個(gè)牌子上的話為真,,繼續(xù)推理,則此路通向智慧酒店,,那么第二個(gè)牌子上的話則為假,,即“此路不通向智慧酒店”為假,那么也推出第二條路可以通往智慧酒店,,與題干說只有一條路通向智慧酒店相矛盾,,故假設(shè)不成立,則第一塊牌子上的話為假,,第二塊牌子上的話為真,,即第一、第二條路都不通向酒店,,則第三條路通向酒店,。C選項(xiàng)正確。
二 代入排除法
特征:選項(xiàng)信息比較確定,,可以嘗試代入選項(xiàng)
應(yīng)用:代入選項(xiàng)通過排除不合題意的選項(xiàng)來做題
當(dāng)然,,有的時(shí)候我們也可以結(jié)合假設(shè)法一起來運(yùn)用,我們來看一道例題:,。
【例2】甲,、乙、丙,、丁當(dāng)中有一人偷了電腦,,警察在了解情況中,他們四人分別說了下面幾句話:
甲:我沒做這件事,,乙也沒有做這件事
乙:我沒做這件事,,丁也沒做這件事
丙:我沒做這件事,甲做了這件事
丁:我沒做這件事,,也不知道誰做了這件事
警察追問時(shí),,得知他們都講了一句真話,一句假話,,則偷電腦的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】B,。解答:本題可以直接代入選項(xiàng),帶入A項(xiàng),,偷電腦的人如果是甲,,則乙的兩句話都為真,不符合題意;代入B項(xiàng)未出現(xiàn)不符合題意的情況,,故本題選B,。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出,?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件,?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)�,。�
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)