2020-02-24 18:09:55 三支一扶招聘網(wǎng) http://czjtsc.com/ 文章來源:華圖教育
【導讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:三支一扶行測備考判斷推理:學會矛盾大法,,辨別誰真誰假,,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),報班請撥打全國咨詢熱線:4006-01-9999
在公務員考試行測邏輯判斷中,,經(jīng)常會出現(xiàn)“只有一句真話/假話,、兩句真話兩句假話”等涉及真假話的題目,解決這些題目如果沒有“特效藥”往往費時費力,。接下來就給大家介紹一種快速解決真假話問題的方法,,幫助各位考生爭分奪秒提高做題速度。
理論補充:
互為矛盾的兩個命題要滿足在同一范疇永遠一真一假,,利用矛盾的這個性質就能解決一些真假話的題目,。
【例1】在索萊島上,有四個草屋,,每個草屋的門上掛著一塊牌子,。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍,。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物,。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話,。
由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【解析】D.由“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”可知,該題目屬于真假話問題,。四句話中哪一句是真話不確定,,但是如果能找到一對矛盾命題,就能把一句真話鎖定在矛盾中,,那么其余句子很明顯就是假話,。通過觀察題干發(fā)現(xiàn),本題考查直言命題矛盾,,第一塊牌子和第三塊牌子互為矛盾命題,,真話在其中,,那么第二塊牌子和第四塊牌子就是假話,即可得知第二個草屋中有獵槍,,第四個草屋中沒有草藥,。故D正確。
【例2】家里有四個孩子,,分別為甲,、乙、丙和丁,,一天,,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果,。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,,則說真話的是
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解析】A,。由“四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話”可知,,該題目屬于真假話問題,。本題考的是直言命題的矛盾,觀察題目可知甲和乙是一對矛盾,,一定一真一假,,另外兩句話沒有矛盾關系,但根據(jù)真假話數(shù)量的對應可知,,丙和丁也是一真一假,。丁的話中信息確定內(nèi)容最少從丁入手進行假設,假設丁說的是真話,,則丙說的也是真話,,那么兩句都是真話和題干分析矛盾,則丁說的是假話,,丁偷吃了糖果,,丁偷吃了糖果推出甲說的是真話,則最后甲和丙說的是真話,,乙和丁說的是假話,。故選A。
貼心微信客服 | Q群福利小灶 | ||
微信號:華圖三支一扶(htszyf) | 2020三支一扶備考群:759175871 | ||
領取2020備考禮包 | 加群免費領取時政資料 | ||
考試資訊搶先看,,專業(yè)客服答疑 | 點擊加入三支一扶備考群 |
上一篇:寧可終身不飲酒,,不可三餐無飲茶
下一篇:沒有了
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)