事業(yè)單位公眾號
事業(yè)單位微博
事業(yè)單位備考群
事業(yè)單位今日頭條
國企公眾號
三支一扶公眾號
社區(qū)工作者公眾號
社工師公眾號
2018-07-18 09:27:50 三支一扶招聘網 http://czjtsc.com/ 文章來源:華圖教育
【導讀】華圖三支一扶招聘考試網華圖教育發(fā)布:2018三支一扶行測技巧:如何練就火眼金睛,詳細信息請閱讀下文!更多資訊請關注華圖三支一扶考試微信公眾號(htszyf),,歡迎加入全國三支一扶備考交流群:764172889,。
三支一扶考試中,行測科目中的判斷推理題目的地位是舉足輕重的,,但是該類題目題干冗長,,選項易混淆,為幫助大家解決這些問題,,華圖三支一扶考試頻道特意為大家匯總了有效可行的答題方法,。
在行測考試中,可以說“真假話問題”算的上是在行測三千佳麗后宮中的“寵兒”,,獨享一份恩寵兒,。并且這位“小主兒”的出現頻率較高,很多考生由于沒有掌握解題方式,,在這類題目上花費的時間較多,,卻依舊拿不準答案,所以對考生來說略有難度,。今天就跟大家一起來學習如何揭開這位“小主”的神秘面紗,,一探究竟。
我們先來看一下什么叫做真假話問題,。它的題干特征為:給出幾個命題(至少三個),,并定義其中幾真或者幾假,讓各位考生來推出。本文為各位考生介紹三種解決真假話問題比較常見的辦法:矛盾法,、反對關系和假設法,。
技巧一:矛盾法
矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互為矛盾關系的兩個命題必有一真一假,矛盾法的解題思路分為三個步驟,,即“一找,、二繞、三回”,。
一找:找到題干中互為矛盾關系的兩個命題;
二繞:繞開矛盾,,結合題干的其他條件以及問法中的要求,確定其他句子的真假,,從而
得到確定性結論;
三回:將確定性結論帶入矛盾中,,判斷矛盾中兩個命題的真假性。
【例題】家里有四個孩子,,分別為甲,、乙、丙和丁,,一天,,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果,。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,,則說真話的是( )
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【答案】A,。
解析:第一步找矛盾,題干中甲說“有人吃”和乙說“四個都沒吃”是一對矛盾關系,。由此可知,,甲和乙所說的話必有“一真一假”。且已知四句話中有“兩真兩假”,,所以丙和丁兩個人中必定有一個說真話,、一個說假話。第二步繞開矛盾,,如果丁說“丁沒有偷吃”的是真話,,那么丙說的話也為真話。所以,,丁只能說假話(丙說真話),,推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,,由“丁偷吃”進而可以推出有人偷吃,,所以甲說的是真話。
所以說真話的是甲和丙,故選A,。
貼心微信客服 | Q群福利小灶 | ||
微信號:華圖三支一扶(htszyf) | 2022三支一扶備考群:369915574 | ||
領取2022備考禮包 | 加群免費領取備考資料 | ||
考試資訊搶先看,,專業(yè)客服答疑 | 點擊加入三支一扶備考群 |
貼心微信客服
公眾號送資料