2021-03-24 17:59:55 公務員考試網
文章來源:華圖教育
2021廣東公務員考試公告于2021年1月29日發(fā)布,招錄13708人,,9372個職位,,華圖教育老師為大家整理了2021廣東省公務員考試歷年“珍”題每日一練(3月21日),希望對大家的備考有所幫助,。
2020年0809廣東公務員考試《行測》真題(縣級)
第四部分 判斷推理
55.【答案】A
【正確率】61%
【解析】
第一步,,確定題干邏輯關系。
“瓜熟蒂落”比喻客觀條件具備后行事,,成功的機會就大,,“水到渠成”比喻有條件之后,事情自然會成功,,即功到自然成,,二者屬于語義關系中的近義關系。
第二步,,辨析選項,。
A項:“朝三暮四”比喻常常變卦,反復無常,,“朝秦暮楚”用以比喻人沒有原則,,反復無常,二者屬于語義關系中的近義關系,,與題干的邏輯關系一致,,符合;
B項:“翻云覆雨”比喻反復無常或玩弄手段,,“翻天覆地”形容變化巨大而徹底,,二者語義無關系,排除;
C項:“耳濡目染”指經常聽到看到,,不知不覺地受到影響,,“耳熟能詳”指聽的次數(shù)多了,,熟悉得能詳盡地說出來,二者語義無關系,排除;
D項:“大功告成”指大的工程,、事業(yè)或重要任務宣告完成,“功敗垂成”事情在快要成功的時候遭到失敗,,二者屬于語義關系中的反義關系,,排除。
因此,,選擇A選項。
56.【答案】D
【正確率】62%
【解析】
第一步,,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理,。
第二步,找關系,。
甲說:去粵東,,即不去粵西也不去粵北;
乙說:不去粵北;
丙說:粵西或粵北。
其中,,甲和丙為矛盾關系,。
第三步,進行推理,。
矛盾關系必有一真,必有一假,,結合“只有一個人的意見”被采納,,故其余的乙為假話;
根據(jù)乙為假話,可知去粵北,排除A項,、B項;
根據(jù)“去粵北”,,可知乙說的“不去粵北”為假話,排除C項,。
因此,,選擇D選項。
【拓展】
題干同樣存在“推出關系”,,即甲→乙(去粵東→不去粵北)利用假設法:
假設甲的話為真,,那么根據(jù)“肯前必肯后”可知,乙也為真,,這與“只采納一個人的意見”矛盾,,故甲的話不能為真,甲的話為假,,則:不去粵東;
不去粵東,,則意味著“去粵西或粵北”,那么丙的話為真,。
推薦閱讀:【筆試課程】【優(yōu)質圖書】【網絡課程】【職位系統(tǒng)查詢】
相關內容推薦:
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......