2021-02-24 18:38:25 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:華圖教育
對于廣大備考公職考試的考生而言,《行測》科目肯定不陌生,。而在該筆試科目中有一種題目叫做樸素邏輯,相對難度較大,,讓廣大備考考生望而卻步,。其實,樸素邏輯的題目難度并不是特別高,,只要能熟練掌握一些常見解題方法,,拿下這類題目,不在話下,。以樸素邏輯中的真假話題目為例,,優(yōu)先采取假設(shè)法的解題思路。
假設(shè)法:首先通過假設(shè)某個條件正確或錯誤,,然后根據(jù)假設(shè)來進一步推導(dǎo)的方法,。
適用情況:題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理,。
【例1】天使永遠說真話,,魔鬼永遠說假話,人有時說真話,,有時說假話�,,F(xiàn)有天使、魔鬼,、人各一位,。分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服,。
他們各自的敘述如下:
紅衣服:“我不是魔鬼,。”
藍衣服:“我不是天使,。”
白衣服:“我不是人。”
由此可見:
A.穿紅衣服的是天使
B.穿紅衣服的是魔鬼
C.穿紅衣服的是人
D.穿白衣服的是魔鬼
【解答】B,。分析題干信息可知天使永遠說真話,,若能找到天使,對于解題來說是事半功倍,。藍衣服的人的話中有天使的線索,,從藍衣服入手。藍衣服說“我不是天使”,,而此題需要找到天使,,故假設(shè)藍衣服說假話,得到藍衣服就是天使,,而天使永遠說真話,,與假設(shè)矛盾,故藍衣服不能說假話,,只能說真話,,而藍衣服又“不是天使”,故而藍衣服是人,。白衣服說“我不是人”,,是一句真話,因此白衣服是天使,,剩下的紅衣服是魔鬼,。故答案選B。
【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色,、銀色,、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,,甲說:“乙的車不是白色,。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的,。”丁說:“甲,、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,,而且,,只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,,甲的車是紅色的
【解答】C。分析題干信息,,丁的話一定為真,,從該句入手,“甲,、乙,、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,,只有這個人說的是實話”可知甲,、乙、丙三人中只有一人說真話,,且此人開紅車,,剩下的兩人說假話,不開紅車,。此題的線索是紅車,,乙的話中涉及紅車的線索,假設(shè)乙為真,,此時乙開紅車,,乙說“丙的車是紅色的”為真,得到丙也開紅車,,出現(xiàn)矛盾,,假設(shè)錯誤,故而乙不能說真話,,只能說假話,。乙說假話,乙不開紅車,,乙說的“丙的車是紅色的”也為假,,丙也不開紅車,故而甲開紅車說真話,,乙,、丙不開紅車說假話。根據(jù)丙的話可得丁開藍車,,再根據(jù)甲的話可得乙開銀車,,剩余的丙開白車。故答案選C,。
↓↓↓↓2024年省公務(wù)員考試面試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2024省考 面試禮包 |
2024省考 面試課程 |
2024面試 職位保護 |
2024面試 紅領(lǐng)培優(yōu) |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......