黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 公務(wù)員 > 試題資料 > 每日一練 > 2021年寧夏公務(wù)員考試行測判斷推理每日一練:根據(jù)假

2021年寧夏公務(wù)員考試行測判斷推理每日一練:根據(jù)假設(shè)推導(dǎo)(2.24))

2021-02-24 18:38:25 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

Document

對于廣大備考公職考試的考生而言,《行測》科目肯定不陌生,。而在該筆試科目中有一種題目叫做樸素邏輯,相對難度較大,,讓廣大備考考生望而卻步,。其實,樸素邏輯的題目難度并不是特別高,,只要能熟練掌握一些常見解題方法,,拿下這類題目,不在話下,。以樸素邏輯中的真假話題目為例,,優(yōu)先采取假設(shè)法的解題思路。

假設(shè)法:首先通過假設(shè)某個條件正確或錯誤,,然后根據(jù)假設(shè)來進一步推導(dǎo)的方法,。

適用情況:題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理,。

【例1】天使永遠說真話,,魔鬼永遠說假話,人有時說真話,,有時說假話�,,F(xiàn)有天使、魔鬼,、人各一位,。分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服,。

他們各自的敘述如下:

紅衣服:“我不是魔鬼,。”

藍衣服:“我不是天使,。”

白衣服:“我不是人。”

由此可見:

A.穿紅衣服的是天使

B.穿紅衣服的是魔鬼

C.穿紅衣服的是人

D.穿白衣服的是魔鬼

【解答】B,。分析題干信息可知天使永遠說真話,,若能找到天使,對于解題來說是事半功倍,。藍衣服的人的話中有天使的線索,,從藍衣服入手。藍衣服說“我不是天使”,,而此題需要找到天使,,故假設(shè)藍衣服說假話,得到藍衣服就是天使,,而天使永遠說真話,,與假設(shè)矛盾,故藍衣服不能說假話,,只能說真話,,而藍衣服又“不是天使”,故而藍衣服是人,。白衣服說“我不是人”,,是一句真話,因此白衣服是天使,,剩下的紅衣服是魔鬼,。故答案選B。

【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色,、銀色,、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,,甲說:“乙的車不是白色,。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的,。”丁說:“甲,、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,,而且,,只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,,甲的車是紅色的

【解答】C。分析題干信息,,丁的話一定為真,,從該句入手,“甲,、乙,、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,,只有這個人說的是實話”可知甲,、乙、丙三人中只有一人說真話,,且此人開紅車,,剩下的兩人說假話,不開紅車,。此題的線索是紅車,,乙的話中涉及紅車的線索,假設(shè)乙為真,,此時乙開紅車,,乙說“丙的車是紅色的”為真,得到丙也開紅車,,出現(xiàn)矛盾,,假設(shè)錯誤,故而乙不能說真話,,只能說假話,。乙說假話,乙不開紅車,,乙說的“丙的車是紅色的”也為假,,丙也不開紅車,故而甲開紅車說真話,,乙,、丙不開紅車說假話。根據(jù)丙的話可得丁開藍車,,再根據(jù)甲的話可得乙開銀車,,剩余的丙開白車。故答案選C,。

2024考試入面分數(shù)線
↓↓↓↓2024年省公務(wù)員考試面試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2024省考
面試禮包
2024省考
面試課程
2024面試
職位保護
2024面試
紅領(lǐng)培優(yōu)

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:王圖圖)
有報考疑惑,?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,,掃碼領(lǐng)取