2024-04-19 13:36:42 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:華圖教育
(單選題)甲、乙,、丙三人同時申請某個課題項目,。評審專家組進行評審后,最終通過了其中一人的申請,。專家們最初的預(yù)測如下:
①專家一:甲的申請沒有通過,。
②專家二:乙的申請通過了。
③專家三:丙的申請沒有通過,。
如果只有一名專家預(yù)測正確,,則下列推論必然錯誤的是( )。
A.專家一預(yù)測正確
B.專家三預(yù)測正確
C.甲的申請通過了
D.乙的申請通過了
掃一掃,,進入2024公務(wù)員考試交流群
正確答案:D
解析
第一步,,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理,。
第二步,進行推理,。
沒有明顯的矛盾和反對關(guān)系,,考慮假設(shè)法解題。
假設(shè)②正確,,那么甲和丙都沒有通過,,①和③都正確,,和條件“只有1名專家預(yù)測正確”相矛盾,因此②一定錯誤,,乙的申請一定沒有通過,。D項必然錯誤。
因此,,選擇D選項,。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......