2022-02-07 17:14:13 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:青海分院
真假推理題是行測考試當(dāng)中判斷推理會(huì)涉及到的一個(gè)考點(diǎn),,它屬于邏輯判斷這個(gè)模塊,,我們知道當(dāng)題干當(dāng)中出現(xiàn)性質(zhì)命題,提問方式中有真假判定的時(shí)候,,這樣的題目就是在考察真假推理,,真假推理題解題關(guān)鍵是找關(guān)系,主要包括矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系,,矛盾關(guān)系主要包括6種:
1.A與—A
2.所有A都是B與有的A不是B
3.所有A都不是B與有的A是B
4.A→B與A且—B
5.A且B與—A或—B
6.A或B與—A且—B
反對(duì)關(guān)系主要包括2種:
1.所有A都是B與所有A都不是B
2.有的A是B與有的A不是B
我們做真假推理題目往往都是根據(jù)這些關(guān)系找,,但是有些題目中他們不具有上述八個(gè)關(guān)系,這個(gè)時(shí)候就可以根據(jù)特征來找,,比如:
1,、媽媽準(zhǔn)備超市大減價(jià)活動(dòng)日去購物,,但她忘記活動(dòng)的具體日期,,于是她分別詢問了
如下五人,他們的回答分別是:
爺爺:是周末,。
奶奶:是星期二,、星期四或星期六中的一天。
爸爸:不對(duì),,是星期一,。
兒子:是星期一、星期三,、星期五或星期日中的一天,。
女兒:是星期五。
如果這五個(gè)人中只有一個(gè)人說對(duì)了,,那么超市大減價(jià)活動(dòng)日可能是:
A.星期一
B.星期三
C.星期五
D.星期六
【答案】B
【解析】
第一步,,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理,。
第二步,找關(guān)系,。
根據(jù)題干可知,,奶奶和兒子說的話是矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真,,必有一假,。
第三步,,看其余。
已知只有一人說對(duì)了,,可知爺爺,、爸爸、女兒所說均為假話,。即不是周末,、不是周一、
不是周五,,排除A項(xiàng),、C項(xiàng)、D項(xiàng),。
因此,,選擇B選項(xiàng)。
在第1題中,,一周總共有7天,,奶奶說是是星期二、星期四或星期六中的一天,,兒子說是是星期一,、星期三、星期五或星期日中的一天,,那說明是促銷大減價(jià)活動(dòng)日不屬于奶奶說的就屬于兒子說的,,那他們之間就是矛盾關(guān)系,所以我們也可以根據(jù)這種特征來找關(guān)系,,還有類似的題目,,比如:
2、某工作組計(jì)劃開展實(shí)地調(diào)研,,初步確定只選擇粵東,、粵西或粵北中的一個(gè)地區(qū)。對(duì)
此,,工作組中的甲,、乙、丙三人提出了以下意見:
甲:在此次調(diào)研中粵東更具有代表性,,應(yīng)該前往粵東地區(qū),。
乙:上一輪調(diào)研已經(jīng)去過粵北了,這一次應(yīng)該選擇其他地區(qū),。丙:我認(rèn)為選擇粵西或粵北地區(qū)開展實(shí)地調(diào)研更合適,。
最終工作組只采納了其中一個(gè)人的意見,則下列陳述一定正確的是(),。
A.工作組前往了粵東地區(qū)
B.工作組前往了粵西地區(qū)
C.工作組采納了乙的意見
D.工作組采納了丙的意見
【答案】D
【解析】
第一步,,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理,。
第二步,,找關(guān)系。
甲說:去粵東,,即不去粵西也不去粵北;
乙說:不去粵北;
丙說:粵西或粵北,。
其中,甲和丙為矛盾關(guān)系,。
第三步,,進(jìn)行推理。
矛盾關(guān)系必有一真,,必有一假,,結(jié)合“只有一個(gè)人的意見”被采納,故其余的乙為假話;
根據(jù)乙為假話,,可知去粵北,,排除A項(xiàng)、B項(xiàng),、C項(xiàng),。
因此,選擇D選項(xiàng),。
在第2題中,,總共去三個(gè)地方,,甲說去粵東,,丙說去粵西或粵北,不去甲說的地方就去丙說的地方,,那就可以看成他們之間存在矛盾關(guān)系,。所以我們在做真假推理題目的時(shí)候,并不是每個(gè)題目里都含有上述說的八種關(guān)系,,就可以根據(jù)這種特征來找,。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......