2022-02-07 17:14:13 公務員考試網(wǎng)
文章來源:青海分院
真假推理題是行測考試當中判斷推理會涉及到的一個考點,它屬于邏輯判斷這個模塊,,我們知道當題干當中出現(xiàn)性質命題,,提問方式中有真假判定的時候,這樣的題目就是在考察真假推理,,真假推理題解題關鍵是找關系,主要包括矛盾關系和反對關系,,矛盾關系主要包括6種:
1.A與—A
2.所有A都是B與有的A不是B
3.所有A都不是B與有的A是B
4.A→B與A且—B
5.A且B與—A或—B
6.A或B與—A且—B
反對關系主要包括2種:
1.所有A都是B與所有A都不是B
2.有的A是B與有的A不是B
我們做真假推理題目往往都是根據(jù)這些關系找,,但是有些題目中他們不具有上述八個關系,這個時候就可以根據(jù)特征來找,,比如:
1,、媽媽準備超市大減價活動日去購物,但她忘記活動的具體日期,,于是她分別詢問了
如下五人,他們的回答分別是:
爺爺:是周末,。
奶奶:是星期二,、星期四或星期六中的一天,。
爸爸:不對,,是星期一。
兒子:是星期一,、星期三,、星期五或星期日中的一天。
女兒:是星期五,。
如果這五個人中只有一個人說對了,那么超市大減價活動日可能是:
A.星期一
B.星期三
C.星期五
D.星期六
【答案】B
【解析】
第一步,,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理,。
第二步,,找關系。
根據(jù)題干可知,,奶奶和兒子說的話是矛盾關系,,矛盾關系必有一真,,必有一假。
第三步,,看其余,。
已知只有一人說對了,可知爺爺,、爸爸,、女兒所說均為假話。即不是周末,、不是周一,、
不是周五,,排除A項、C項,、D項,。
因此,選擇B選項,。
在第1題中,,一周總共有7天,奶奶說是是星期二,、星期四或星期六中的一天,,兒子說是是星期一、星期三,、星期五或星期日中的一天,,那說明是促銷大減價活動日不屬于奶奶說的就屬于兒子說的,那他們之間就是矛盾關系,,所以我們也可以根據(jù)這種特征來找關系,,還有類似的題目,,比如:
2,、某工作組計劃開展實地調研,初步確定只選擇粵東,、粵西或粵北中的一個地區(qū),。對
此,,工作組中的甲,、乙,、丙三人提出了以下意見:
甲:在此次調研中粵東更具有代表性,,應該前往粵東地區(qū)。
乙:上一輪調研已經(jīng)去過粵北了,,這一次應該選擇其他地區(qū),。丙:我認為選擇粵西或粵北地區(qū)開展實地調研更合適,。
最終工作組只采納了其中一個人的意見,,則下列陳述一定正確的是(),。
A.工作組前往了粵東地區(qū)
B.工作組前往了粵西地區(qū)
C.工作組采納了乙的意見
D.工作組采納了丙的意見
【答案】D
【解析】
第一步,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理,。
第二步,找關系,。
甲說:去粵東,即不去粵西也不去粵北;
乙說:不去粵北;
丙說:粵西或粵北,。
其中,,甲和丙為矛盾關系。
第三步,,進行推理,。
矛盾關系必有一真,必有一假,,結合“只有一個人的意見”被采納,,故其余的乙為假話;
根據(jù)乙為假話,可知去粵北,,排除A項,、B項、C項,。
因此,,選擇D選項。
在第2題中,,總共去三個地方,,甲說去粵東,丙說去粵西或粵北,,不去甲說的地方就去丙說的地方,,那就可以看成他們之間存在矛盾關系。所以我們在做真假推理題目的時候,,并不是每個題目里都含有上述說的八種關系,,就可以根據(jù)這種特征來找。
相關內容推薦:
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......