2022-02-07 14:44:21 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來(lái)源:重慶分院
對(duì)于真假分析,,我們的做題思路一直都是在題干里面找到矛盾關(guān)系或者是反對(duì)關(guān)系,然后結(jié)合設(shè)問(wèn)里面的真假情況去分析其余命題的真假,。但是,,有時(shí)會(huì)出現(xiàn)找不到明顯的矛盾關(guān)系或者是反對(duì)關(guān)系,,或者只能找到一部分,那這個(gè)時(shí)候,,我們又應(yīng)該怎么辦呢,。
我們?cè)诜治鐾评碇袑W(xué)過(guò)了假設(shè)法與代入法,這兩個(gè)方法在真假推理中也是可以用的,。
首先來(lái)看假設(shè)法:
例1.某地工商管理部門對(duì)商戶的納稅情況總結(jié)如下:
(1)該地所有人員都繳納營(yíng)業(yè)稅了;
(2)該地的賣魚的商戶繳納營(yíng)業(yè)稅了;
(3)張三是最早繳納營(yíng)業(yè)稅的人;
(4)該地有人沒有繳納營(yíng)業(yè)稅,。
經(jīng)過(guò)詳細(xì)考察,發(fā)現(xiàn)上述斷定中只有兩個(gè)是對(duì)的,。以下哪項(xiàng)結(jié)論可以從上述條件必然推出?
A.該地賣魚的商戶繳納營(yíng)業(yè)稅了
B.該地有人沒有繳納營(yíng)業(yè)稅
C.該地所有人都繳納營(yíng)業(yè)稅了
D.該地沒有一個(gè)人繳納營(yíng)業(yè)稅了
【答案】B
【解析】首先,,我們可以找到一對(duì)矛盾關(guān)系:(1)與(4),這一對(duì)矛盾關(guān)系之中會(huì)有一句真話,,然后剩下的(2)與(3)會(huì)有一真一假存在,。那這之中誰(shuí)真誰(shuí)假我們是不清楚的,利用假設(shè)法,。
假設(shè)(2)真(3)假:則賣魚的都繳納了,,張三不是最后繳納的,。由此我們并不能推出一個(gè)答案,,那就換一個(gè)情況假設(shè)。
假設(shè)(2)假(3)真:則賣魚的商戶沒有繳納,,張三是最早繳納的,。那么可以由此確定,(4)真(1)假,。則有人沒有繳納營(yíng)業(yè)稅,,答案為B。
再來(lái)看代入法:
例2.警察抓到三名嫌犯,,三名嫌犯有如下供述:
甲說(shuō):乙說(shuō)謊
乙說(shuō):丙說(shuō)謊
丙說(shuō):甲和乙都說(shuō)謊
根據(jù)以上信息可推知誰(shuí)說(shuō)的是真話?
A.甲
B.乙
C.丙
D.不確定
【答案】B
【解析】首先關(guān)注題干,,找不到明顯的矛盾與反對(duì)關(guān)系,再看設(shè)問(wèn)中也沒有真假說(shuō)明,。這種情況下面,,我們無(wú)法從題干推到選項(xiàng),這時(shí)我們可以直接將選項(xiàng)代入題干之中,。
代入A項(xiàng):甲說(shuō)真話,,推知乙說(shuō)假話,繼而得到丙說(shuō)真話,。此時(shí)甲和乙都說(shuō)假話,,與甲說(shuō)真話矛盾,不成立,。
代入B項(xiàng):乙說(shuō)真話,,推知丙說(shuō)假話,,繼而得到甲說(shuō)真話或者乙說(shuō)真話。當(dāng)甲說(shuō)假話的時(shí)候,,與題干不矛盾,,此項(xiàng)成立。
代入C項(xiàng):丙說(shuō)真話,,推知甲,、乙兩人都說(shuō)謊,繼而從甲說(shuō)話得知乙說(shuō)真話,,與乙說(shuō)謊矛盾,,此項(xiàng)不成立。
則,,通過(guò)代入法可得,,答案為B選項(xiàng)。
當(dāng)我們無(wú)法找到明確的矛盾,、反對(duì)關(guān)系,,或者是無(wú)法通過(guò)真假情況進(jìn)行推導(dǎo),優(yōu)先想到假設(shè)法,,對(duì)于某一對(duì)命題或者是某一個(gè)對(duì)象進(jìn)行假設(shè),。如果假設(shè)法也無(wú)法得到答案,且選項(xiàng)的答案是確定并且具有相似性,,那么就采用代入法解題,。
對(duì)于真假推理里面,還有很多情況都需要我們?nèi)ダ眉僭O(shè)法,,和代入法,。做題的方法要靈活、融會(huì)貫通,,不要過(guò)于死板,。各個(gè)板塊之間也不是相互割裂的,是有關(guān)系在里面的,。希望大家可以做到舉一反三,,靈活做題。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......