黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 常識判斷 > 2022省考行測備考之真假分析中的多真多假

2022省考行測備考之真假分析中的多真多假

2022-02-07 14:44:21 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:重慶分院

Document

對于真假分析,,我們的做題思路一直都是在題干里面找到矛盾關(guān)系或者是反對關(guān)系,,然后結(jié)合設(shè)問里面的真假情況去分析其余命題的真假,。但是,,有時會出現(xiàn)找不到明顯的矛盾關(guān)系或者是反對關(guān)系,或者只能找到一部分,,那這個時候,我們又應(yīng)該怎么辦呢,。

我們在分析推理中學(xué)過了假設(shè)法與代入法,,這兩個方法在真假推理中也是可以用的。

首先來看假設(shè)法:

例1.某地工商管理部門對商戶的納稅情況總結(jié)如下:

(1)該地所有人員都繳納營業(yè)稅了;

(2)該地的賣魚的商戶繳納營業(yè)稅了;

(3)張三是最早繳納營業(yè)稅的人;

(4)該地有人沒有繳納營業(yè)稅,。

經(jīng)過詳細考察,,發(fā)現(xiàn)上述斷定中只有兩個是對的。以下哪項結(jié)論可以從上述條件必然推出?

A.該地賣魚的商戶繳納營業(yè)稅了

B.該地有人沒有繳納營業(yè)稅

C.該地所有人都繳納營業(yè)稅了

D.該地沒有一個人繳納營業(yè)稅了

【答案】B

【解析】首先,,我們可以找到一對矛盾關(guān)系:(1)與(4),,這一對矛盾關(guān)系之中會有一句真話,然后剩下的(2)與(3)會有一真一假存在,。那這之中誰真誰假我們是不清楚的,,利用假設(shè)法。

假設(shè)(2)真(3)假:則賣魚的都繳納了,,張三不是最后繳納的,。由此我們并不能推出一個答案,那就換一個情況假設(shè)。

假設(shè)(2)假(3)真:則賣魚的商戶沒有繳納,,張三是最早繳納的,。那么可以由此確定,(4)真(1)假,。則有人沒有繳納營業(yè)稅,,答案為B。

再來看代入法:

例2.警察抓到三名嫌犯,,三名嫌犯有如下供述:

甲說:乙說謊

乙說:丙說謊

丙說:甲和乙都說謊

根據(jù)以上信息可推知誰說的是真話?

A.甲

B.乙

C.丙

D.不確定

【答案】B

【解析】首先關(guān)注題干,,找不到明顯的矛盾與反對關(guān)系,再看設(shè)問中也沒有真假說明,。這種情況下面,,我們無法從題干推到選項,這時我們可以直接將選項代入題干之中,。

代入A項:甲說真話,,推知乙說假話,繼而得到丙說真話,。此時甲和乙都說假話,,與甲說真話矛盾,不成立,。

代入B項:乙說真話,,推知丙說假話,繼而得到甲說真話或者乙說真話,。當(dāng)甲說假話的時候,,與題干不矛盾,此項成立,。

代入C項:丙說真話,,推知甲、乙兩人都說謊,,繼而從甲說話得知乙說真話,,與乙說謊矛盾,此項不成立,。

則,,通過代入法可得,答案為B選項,。

當(dāng)我們無法找到明確的矛盾,、反對關(guān)系,或者是無法通過真假情況進行推導(dǎo),,優(yōu)先想到假設(shè)法,,對于某一對命題或者是某一個對象進行假設(shè),。如果假設(shè)法也無法得到答案,且選項的答案是確定并且具有相似性,,那么就采用代入法解題,。

對于真假推理里面,還有很多情況都需要我們?nèi)ダ眉僭O(shè)法,,和代入法,。做題的方法要靈活、融會貫通,,不要過于死板,。各個板塊之間也不是相互割裂的,是有關(guān)系在里面的,。希望大家可以做到舉一反三,,靈活做題。

2024考試入面分?jǐn)?shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:zhaocc)
有報考疑惑,?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,,掃碼領(lǐng)取