2022-02-07 14:44:21 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:重慶分院
對于真假分析,,我們的做題思路一直都是在題干里面找到矛盾關(guān)系或者是反對關(guān)系,,然后結(jié)合設(shè)問里面的真假情況去分析其余命題的真假,。但是,,有時會出現(xiàn)找不到明顯的矛盾關(guān)系或者是反對關(guān)系,或者只能找到一部分,,那這個時候,我們又應(yīng)該怎么辦呢,。
我們在分析推理中學(xué)過了假設(shè)法與代入法,,這兩個方法在真假推理中也是可以用的。
首先來看假設(shè)法:
例1.某地工商管理部門對商戶的納稅情況總結(jié)如下:
(1)該地所有人員都繳納營業(yè)稅了;
(2)該地的賣魚的商戶繳納營業(yè)稅了;
(3)張三是最早繳納營業(yè)稅的人;
(4)該地有人沒有繳納營業(yè)稅,。
經(jīng)過詳細考察,,發(fā)現(xiàn)上述斷定中只有兩個是對的。以下哪項結(jié)論可以從上述條件必然推出?
A.該地賣魚的商戶繳納營業(yè)稅了
B.該地有人沒有繳納營業(yè)稅
C.該地所有人都繳納營業(yè)稅了
D.該地沒有一個人繳納營業(yè)稅了
【答案】B
【解析】首先,,我們可以找到一對矛盾關(guān)系:(1)與(4),,這一對矛盾關(guān)系之中會有一句真話,然后剩下的(2)與(3)會有一真一假存在,。那這之中誰真誰假我們是不清楚的,,利用假設(shè)法。
假設(shè)(2)真(3)假:則賣魚的都繳納了,,張三不是最后繳納的,。由此我們并不能推出一個答案,那就換一個情況假設(shè)。
假設(shè)(2)假(3)真:則賣魚的商戶沒有繳納,,張三是最早繳納的,。那么可以由此確定,(4)真(1)假,。則有人沒有繳納營業(yè)稅,,答案為B。
再來看代入法:
例2.警察抓到三名嫌犯,,三名嫌犯有如下供述:
甲說:乙說謊
乙說:丙說謊
丙說:甲和乙都說謊
根據(jù)以上信息可推知誰說的是真話?
A.甲
B.乙
C.丙
D.不確定
【答案】B
【解析】首先關(guān)注題干,,找不到明顯的矛盾與反對關(guān)系,再看設(shè)問中也沒有真假說明,。這種情況下面,,我們無法從題干推到選項,這時我們可以直接將選項代入題干之中,。
代入A項:甲說真話,,推知乙說假話,繼而得到丙說真話,。此時甲和乙都說假話,,與甲說真話矛盾,不成立,。
代入B項:乙說真話,,推知丙說假話,繼而得到甲說真話或者乙說真話,。當(dāng)甲說假話的時候,,與題干不矛盾,此項成立,。
代入C項:丙說真話,,推知甲、乙兩人都說謊,,繼而從甲說話得知乙說真話,,與乙說謊矛盾,此項不成立,。
則,,通過代入法可得,答案為B選項,。
當(dāng)我們無法找到明確的矛盾,、反對關(guān)系,或者是無法通過真假情況進行推導(dǎo),,優(yōu)先想到假設(shè)法,,對于某一對命題或者是某一個對象進行假設(shè),。如果假設(shè)法也無法得到答案,且選項的答案是確定并且具有相似性,,那么就采用代入法解題,。
對于真假推理里面,還有很多情況都需要我們?nèi)ダ眉僭O(shè)法,,和代入法,。做題的方法要靈活、融會貫通,,不要過于死板,。各個板塊之間也不是相互割裂的,是有關(guān)系在里面的,。希望大家可以做到舉一反三,,靈活做題。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服