2021-12-31 15:14:05 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:陜西分院
當(dāng)題干中出現(xiàn)多個條件,,設(shè)問中真假限定時,即可確定是真假推理,。
在確定了真假推理之后,,根據(jù)真假推理的解題步驟先找題干中條件之間存在的邏輯關(guān)系,
這也是真假推理解題思路中最重要的一步,,
題干中條件之間的邏輯關(guān)系分為矛盾關(guān)系和反對關(guān)系,。
所謂矛盾關(guān)系即:非此即彼。
非A即B,。例如:生,,死男,女
真假推理中�,?嫉拿荜P(guān)系有以下幾種:
一,、某個A是BVS某個A不是B
二、所有A都是BVS有的A不是B
三,、所有A不是BVS有的A是B
【例題1】期末考試過后,,四位老師對六年級(1)班的英語課成績有如下結(jié)論:
甲:所有學(xué)生沒有及格的。
乙:英語課代表王萌萌沒有及格,。
丙:學(xué)生并不是都沒有及格,。
丁:有的學(xué)生沒有及格,。
如果四位老師中只有一人斷定屬實(shí),,那么判斷屬實(shí)的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.無法判斷
本題中甲乙丙丁四人分別發(fā)表了自己的結(jié)論,為四個條件,,設(shè)問中四位老師只有一人斷定屬實(shí),,是針對上述四人的條件進(jìn)行了真假的限定,因此可以確定這是一道典型的真假推理,。
本題的四個條件中,,甲說:所有的學(xué)生都沒及格。丙說:學(xué)生并不是都沒有及格,。需要對丙所說的話進(jìn)行翻譯,,意思是有的學(xué)生及格了,與甲所說的正好是矛盾關(guān)系,。
找出關(guān)系后,,根據(jù)矛盾關(guān)系的特性,,必有一真,,必有一假。結(jié)合設(shè)問中的真假限定,只有一人斷定屬實(shí),,可知斷定屬實(shí)的人在甲和丙之中,。再看其余,乙和丁所說的必然為假,。
將乙和丁變?yōu)檎娴脑�,,結(jié)果應(yīng)該是:
英語課代表王萌萌及格了。
所有的學(xué)生都及格,。
推出甲所說為假,,則丙所說為真,本題判斷屬實(shí)的是丙,。選C選項,。
真假推理中的除了矛盾關(guān)系之外,還有另一個重要的邏輯關(guān)系,,就是反對關(guān)系,。
所謂反對關(guān)系即除了相對立的兩種情況之外還有其他情況。
例如:黑:白;東:西
�,?嫉姆磳﹃P(guān)系有以下兩組:
一,、所有的A都是BVS所有的A都不是B
兩個所有的反對關(guān)系中,必有一假,,可以同假,。
二、有的A是BVS有的A不是B
兩個有的,,必有一真,,可以同真。
根據(jù)反對關(guān)系的真假性解題,。如下題:
【例題2】下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪,。
如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?
A.北京有降雪,,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.以上各選項都不一定為真
本題三個條件,,設(shè)問中只有一個為真,即真假限定,,典型的真假推理,,三個條件中并沒有如上所說的矛盾關(guān)系,這就涉及到真假推理的第二種邏輯關(guān)系:反對關(guān)系,。
本題中條件(1),,有的城市有降雪。條件(2),,有的城市沒有降雪,。
兩個有的,,必有一真,可以同真,,結(jié)合設(shè)問,,只有一個為真,則唯一的真,,在(1)(2)中,,那么(3)只能為假,將(3)變?yōu)檎婵傻茫罕本┗蚝愑薪笛�,�,?梢酝瞥鲇械某鞘杏薪笛檎妗?2)有的城市沒有降雪為假。將(2)變?yōu)檎婵傻茫核谐鞘卸冀笛�,。選項為B.
通過上面兩道例題,,我們學(xué)習(xí)了真假推理的做題步驟和兩種推理的邏輯關(guān)系總結(jié)如下:
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......