2021-12-31 15:14:05 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:陜西分院
當(dāng)題干中出現(xiàn)多個(gè)條件,,設(shè)問中真假限定時(shí),,即可確定是真假推理。
在確定了真假推理之后,,根據(jù)真假推理的解題步驟先找題干中條件之間存在的邏輯關(guān)系,,
這也是真假推理解題思路中最重要的一步,
題干中條件之間的邏輯關(guān)系分為矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系,。
所謂矛盾關(guān)系即:非此即彼,。
非A即B。例如:生,,死男,,女
真假推理中常考的矛盾關(guān)系有以下幾種:
一,、某個(gè)A是BVS某個(gè)A不是B
二,、所有A都是BVS有的A不是B
三、所有A不是BVS有的A是B
【例題1】期末考試過后,,四位老師對(duì)六年級(jí)(1)班的英語課成績有如下結(jié)論:
甲:所有學(xué)生沒有及格的,。
乙:英語課代表王萌萌沒有及格。
丙:學(xué)生并不是都沒有及格,。
�,。河械膶W(xué)生沒有及格。
如果四位老師中只有一人斷定屬實(shí),,那么判斷屬實(shí)的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.無法判斷
本題中甲乙丙丁四人分別發(fā)表了自己的結(jié)論,,為四個(gè)條件,設(shè)問中四位老師只有一人斷定屬實(shí),,是針對(duì)上述四人的條件進(jìn)行了真假的限定,,因此可以確定這是一道典型的真假推理。
本題的四個(gè)條件中,,甲說:所有的學(xué)生都沒及格,。丙說:學(xué)生并不是都沒有及格。需要對(duì)丙所說的話進(jìn)行翻譯,,意思是有的學(xué)生及格了,,與甲所說的正好是矛盾關(guān)系。
找出關(guān)系后,,根據(jù)矛盾關(guān)系的特性,,必有一真,必有一假,。結(jié)合設(shè)問中的真假限定,,只有一人斷定屬實(shí),可知斷定屬實(shí)的人在甲和丙之中。再看其余,,乙和丁所說的必然為假,。
將乙和丁變?yōu)檎娴脑挘Y(jié)果應(yīng)該是:
英語課代表王萌萌及格了,。
所有的學(xué)生都及格,。
推出甲所說為假,則丙所說為真,,本題判斷屬實(shí)的是丙,。選C選項(xiàng)。
真假推理中的除了矛盾關(guān)系之外,,還有另一個(gè)重要的邏輯關(guān)系,,就是反對(duì)關(guān)系。
所謂反對(duì)關(guān)系即除了相對(duì)立的兩種情況之外還有其他情況,。
例如:黑:白;東:西
�,?嫉姆磳�(duì)關(guān)系有以下兩組:
一、所有的A都是BVS所有的A都不是B
兩個(gè)所有的反對(duì)關(guān)系中,,必有一假,,可以同假。
二,、有的A是BVS有的A不是B
兩個(gè)有的,,必有一真,可以同真,。
根據(jù)反對(duì)關(guān)系的真假性解題,。如下題:
【例題2】下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市沒有降雪;
(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個(gè)斷定中只有一個(gè)為真,,那么以下選項(xiàng)中哪個(gè)斷定一定為真?
A.北京有降雪,,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.以上各選項(xiàng)都不一定為真
本題三個(gè)條件,設(shè)問中只有一個(gè)為真,,即真假限定,,典型的真假推理,三個(gè)條件中并沒有如上所說的矛盾關(guān)系,,這就涉及到真假推理的第二種邏輯關(guān)系:反對(duì)關(guān)系,。
本題中條件(1),有的城市有降雪,。條件(2),,有的城市沒有降雪。
兩個(gè)有的,,必有一真,,可以同真,,結(jié)合設(shè)問,只有一個(gè)為真,,則唯一的真,在(1)(2)中,,那么(3)只能為假,,將(3)變?yōu)檎婵傻茫罕本┗蚝愑薪笛,?梢酝瞥鲇械某鞘杏薪笛檎妗?2)有的城市沒有降雪為假,。將(2)變?yōu)檎婵傻茫核谐鞘卸冀笛_x項(xiàng)為B.
通過上面兩道例題,,我們學(xué)習(xí)了真假推理的做題步驟和兩種推理的邏輯關(guān)系總結(jié)如下:
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......