2021-12-30 13:51:42 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:重慶分院
大家做分析推理題一般都習(xí)慣于從題干到選項,,分析題干信息,,推理出一個答案。如果沒有辦法從題干到選項,,那就換個思路,,利用代入法從選項到題干。但是,,如果這兩者都無法解決的時候,,應(yīng)該怎么辦呢?
其實,我們從題干到選項的時候,,不應(yīng)該只管題干而去忽略選項,,排除法不就是一邊看題干一邊看選項嗎,。我們在推理的時候,,可以題干選項結(jié)合起來看。
下面以假設(shè)法解題的例子進(jìn)行講解
【例1】老趙前幾天從張警官那兒聽說了一場審訊,,嫌疑人甲,、乙、丙中有一人是真兇,,關(guān)于審訊結(jié)果,,張警官沒有透露,但老趙當(dāng)時根據(jù)獲得的以下信息推測出了真兇:
(1)張警官說每個嫌疑人都指控另外兩人中的一人為真兇,但是沒說誰指控他;
(2)張警官說甲說了真話;
(3)張警官沒說乙說的是真話還是假話;
(4)張警官說了丙說的是真話還是假話,。
關(guān)于丙說話的真假,,老趙現(xiàn)在已經(jīng)忘了,但他稍作思考,,還是再次推測出了真兇,。
由此可知:
A.乙是真兇
B.乙說真話
C.丙說假話
D.丙是真兇
【答案】A
【解析】此題,我們首先要明確條件,,(1)注意這里會有同學(xué)認(rèn)為是或關(guān)系,,但是并不是。(1)條件說明,,甲,、乙、丙都分別指控了一個人是兇手,,但是具體指控誰,,我們是不清楚的。所以,,這才需要進(jìn)行假設(shè),。
甲說的是真話,那么甲指控誰,,誰就是兇手,。
假設(shè)1:甲指控乙;
此時乙是兇手,那么丙指控甲的時候,,丙說假話,,此時選項A、C都正確,,假設(shè)不成立;丙指控乙的時候,,丙說真話。此時與題干無矛盾,,假設(shè)成立,。
假設(shè)2:甲指控丙;
此時丙是兇手,那么丙指控甲的時候,,丙說假話,,此時C、D都正確,,假設(shè)不成立;丙指控乙的時候,,丙說假話,C,、D也同時都正確,,假設(shè)不成立,。
注意看上面的分析過程,是不是都是用選項進(jìn)行排除的,,我們發(fā)現(xiàn)直接用假設(shè)法無法推出一個答案,,選項是可以幫我們進(jìn)行排除的。
再來看第二個例子,。
【例2】甲,、乙、丙,、丁每人只會編程,、插花、繪畫,、書法四種技能中的兩種,,其中有一種技能只有一個人會。并且:
(1)乙不會插花;
(2)甲和丙會的技能不重復(fù),,乙和甲,、丙各有一門相同的技能;
(3)甲會書法,丁不會書法,,甲和丁有相同的技能;
(4)乙和丁中只有一人會插花;
(5)沒有人同時會繪畫和書法,。
據(jù)此可知,下列推論錯誤的是:
A.甲會書法,,也會編程
B.乙會繪畫,,也會編程
C.丙會繪畫,也會插花
D.丁會繪畫,,也會編程
【答案】D
【解析】題干里面有四個人,,一個人兩種技能。條件繁多,,那我們用表格法去呈現(xiàn)題干條件:
編程 | 插花 | 繪畫 | 書法 | |
甲 | ||||
乙 | ||||
丙 | ||||
丁 |
當(dāng)我們完善表格之后,,發(fā)現(xiàn)通過題干條件,無法直接去推導(dǎo)出一個結(jié)果,,這時怎么辦呢?看選項:注意看D,,我們明確了丁會插花,要是丁滿足D,,會繪畫與編程,,那么丁就會三種技能,與題干矛盾,。
結(jié)合上面兩個題目來看,,題干和選項是不可分離來看的。
不單單是在真假分析中如此,,其余題目類型也是一樣的,。譬如定義判斷,我們無法去選出一個符合定義的選項,,可以觀察題干,,發(fā)現(xiàn)另外三個選項都是同一個類型,此時,,答案豈不是非常清晰了,。所以我們在做題時,不能只關(guān)注題干而忽略了選項,,二者結(jié)合會降低推理難度,,并且更高效便捷。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......