黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 2022年省考行測(cè)解題技巧:假設(shè)法也能解決真假推理,?

2022年省考行測(cè)解題技巧:假設(shè)法也能解決真假推理,?

2021-12-21 13:36:53 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線APP下載 文章來(lái)源:四川分院

Document

報(bào)考問(wèn)題解惑,?

同學(xué)掃碼咨詢

真假推理是行測(cè)考試判斷推理中的一個(gè)考點(diǎn),這個(gè)考點(diǎn)最重要的特點(diǎn)就是技巧性強(qiáng),,這對(duì)我們備考的各位小伙伴來(lái)說(shuō)就是一個(gè)非常好的消息,,只要掌握了這個(gè)題型的解題技巧,這一類(lèi)的題都能迎刃而解,。

這類(lèi)題型的特征是題干有若干命題并且對(duì)于這些命題限定了真假,,所以需要我們?nèi)ケ鎰e真假的情況,,才能進(jìn)一步解題,解題步驟為“找關(guān)系,,看其余”,。但也有一些特殊題在我們做題的過(guò)程中可能還需要用到其他的方法,比如:假設(shè)法,。以下面幾個(gè)題為例,,來(lái)看看假設(shè)法是如何幫我們解決真假推理的吧。

【例1】家里有四個(gè)孩子,,分別為甲,、乙、丙和丁,,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,,母親問(wèn)是誰(shuí)偷吃了糖果,,四個(gè)孩子各有說(shuō)辭:

甲說(shuō):我們中有人偷吃了糖果;

乙說(shuō):我們四個(gè)都沒(méi)偷吃糖果;

丙說(shuō):乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃糖果;

丁說(shuō):我沒(méi)偷吃糖果。

如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說(shuō)的是真話,,有兩個(gè)說(shuō)的是假話,,則說(shuō)真話的是:

A.說(shuō)真話的是甲和丙

B.說(shuō)真話的是甲和丁

C.說(shuō)真話的是乙和丙

D.說(shuō)真話的是乙和丁

【答案】A

【解析】第一步,先來(lái)確定題型,。題干有四個(gè)命題并且對(duì)它們限定了真假,,確定為真假推理。

第二步,,找關(guān)系,。根據(jù)“有人偷吃”和“四個(gè)都沒(méi)偷吃”,確定甲和乙為矛盾關(guān)系,,那么這兩句話必有一真,,必有一假。

第三步,,看其余,。根據(jù)題干信息兩真兩假,已確定甲,、乙一真一假,,那么丙、丁這兩句話也為一真一假;

假設(shè)丁說(shuō)的為真,,也就是丁沒(méi)有偷吃糖果,,這意味著乙和丁至少有一個(gè)人沒(méi)有偷吃糖果,則推出丙說(shuō)的也為真,,不符合丙,、丁兩句話一真一假的情況,,所以丁不可能為真,即丁為假,,同時(shí)丙為真;

根據(jù)丁說(shuō)的為假,,可知丁其實(shí)偷吃了糖果,可知甲為真,,乙為假,。

因此,選擇A選項(xiàng),。

【例2】青少年高�,?茖W(xué)營(yíng)旨在充分利用重點(diǎn)大學(xué)的科技教育資源,激發(fā)青少年對(duì)科學(xué)的興趣,,培養(yǎng)青少年的科學(xué)精神,、創(chuàng)新意識(shí)和實(shí)踐能力。班主任鼓勵(lì)甲,、乙,、丙、丁四位同學(xué)報(bào)名參加暑假舉行的科學(xué)營(yíng),。幾天后班主任向這四位同學(xué)詢問(wèn)錄取的情況,,他們的回答如下:

甲:乙被科學(xué)營(yíng)錄取了。

乙:丙被科學(xué)營(yíng)錄取了,。

丙:甲或者乙被科學(xué)營(yíng)錄取了,。

丁:乙或丙被科學(xué)營(yíng)錄取了,。

經(jīng)過(guò)班主任調(diào)查,,發(fā)現(xiàn)只有一位同學(xué)的回答與事實(shí)相符。根據(jù)以上陳述,,下列哪項(xiàng)為假?

A.丙說(shuō)的是真話

B.乙沒(méi)有被科學(xué)營(yíng)錄取

C.被科學(xué)營(yíng)錄取的不是甲

D.丁說(shuō)的是假話

【答案】C

【解析】第一步,,確定題型。題干中有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理,。

第二步,做假設(shè),。從較為簡(jiǎn)單的命題開(kāi)始做假設(shè),,假設(shè)甲說(shuō)的為真即乙被錄取,則丙說(shuō)的也為真,,不符合題干要求只有一位說(shuō)的是真的,,所以甲說(shuō)的一定為假即乙沒(méi)有被錄取,同理,,假設(shè)乙說(shuō)的為真即丙被錄取,,就可以推出丁說(shuō)的也為真,,不符合題干要求,因此,,乙說(shuō)的一定為假即丙沒(méi)有被錄取,,乙與丙均沒(méi)有被錄取,說(shuō)明丁說(shuō)的為假,,所以丙說(shuō)的一定為真,,結(jié)合乙沒(méi)被錄取可知錄取的一定是甲。分析選項(xiàng)可得:C為假,。

因此,,選擇C選項(xiàng)。

通過(guò)上面兩個(gè)例題,,我們可以知道對(duì)于真假推理的特殊題目,,也可以通過(guò)假設(shè)法來(lái)解決。在這里要提醒各位小伙伴的是,,假設(shè)一定要從簡(jiǎn)單的命題開(kāi)始,,才能事半功倍哦!

2024考試入面分?jǐn)?shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書(shū)】|【面試題庫(kù)

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:yushuang01)
有報(bào)考疑惑,?在線客服隨時(shí)解惑

報(bào)名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點(diǎn)擊所需資料,,掃碼領(lǐng)取