2021-12-17 11:24:12 公務員考試網
文章來源:河北分院
真假推理是判斷推理中非常有趣的部分,,有的同學覺得它很簡單,但就是這種看起來簡單的題,,我們更要小心謹慎的對待它,,避免那些小陷阱,不要陰溝里翻船,。
一,、方法詳解
1.解法展示
真假推理的題目特征是題干存在若干個論斷,,限定了論斷中真假的數量。對于這種題,,我們首先可以去找題干條件中的邏輯關系,,其次看其余條件,最后得出結論,。舉例如下,。
【例1】甲、乙,、丙三人中,,只有一個會游泳。
甲說:“我會”,,
乙說:“我不會”,,1.邏輯關系:甲和丙的話矛盾。所以甲丙共
丙說:“甲不會”,。說一句真話和一句假話,。
如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是()
A.甲B.乙
C.丙D.無法判斷
2.看其余:這三句話只有一句是真的,,其中甲丙共一真一假,,所以乙為假話。
3.得出結論:乙說:“我不會”為假,,真話是乙會,,所以選擇B選項。
通過這三個步驟就可以把題目解答出來啦,,接下來我們來詳述一下矛盾關系,,它具有什么特征。
2.矛盾關系詳述
矛盾關系指的是在同一概念下有且只有兩種情況,,體現非此即彼的關系,。由于只有兩種情況,所以矛盾關系,,必為一真一假,。
常見的矛盾關系6種:
1.“a是……”和“a不是……”
2.“所有S都是P”和“有的S不是P”
3.“所有S都不是P”和“有的S是P”
4.“A→B”和“A且-B”
5.“A且B”和“-A或-B”
6.“A或B”和“-A且-B”
二、例題演示
【例2】三位辦案人員在辦理一刑事案件,。甲說:“犯罪嫌疑人向東逃跑了,。”乙說:“犯罪嫌疑人沒有向東逃跑。”丙說:“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑,。”
已知兩個人的斷定與事實不符,,由此可以推出:
A.犯罪嫌疑人向南逃跑了
B.犯罪嫌疑人沒有向東逃跑
C.甲的斷定與事實相符
D.丙的斷定與事實相符
【答案】A
【解析】第一步,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理,。
第二步,找關系,。
甲和乙為矛盾關系,。
第三步,看其余,。
根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定:“兩個人的斷定與事實不符”,,判斷只有一句話為真,且真話一定在甲或乙當中,,則丙一定是假話,,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。
因此,,選擇A選項,。
【例3】某機構決定從五位業(yè)務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙,、錢,、孫、李,、周,。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去;
錢說:周不去;
孫說:如果不是李去,,那么就是錢去;
李說:既不是我去,,也不是錢去;
周說:既不是孫去,也不是趙去,。
最終確定人選后發(fā)現以上對話中只有兩個人說對了,。那么被選中的是:
A.趙
B.錢
C.周
D.李
【答案】C
【解析】第一步,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理。
第二步,,找關系,。
趙的話(趙或孫)和周的話(¬孫且¬趙)為矛盾關系;
孫的話(¬李→錢)和李的話(¬李且¬錢)為矛盾關系。
第三步,,看其余,。
根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,,兩人說真話,,而兩句真話在兩對矛盾關系中,,則其余的話必為假,,即錢的話為假,,由此可得周去。
因此,,選擇C選項,。
【思維導圖】
我們由易至難地練習了這幾道例題,會發(fā)現結構簡單直接找矛盾,,結構復雜跟翻譯推理結合的情況也不要慌,,仔細辨認主體來找邏輯關系,相信大家可以處理好真假推理的題目,。
相關內容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......