2021-12-17 11:24:12 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:河北分院
真假推理是判斷推理中非常有趣的部分,,有的同學(xué)覺得它很簡(jiǎn)單,但就是這種看起來簡(jiǎn)單的題,,我們更要小心謹(jǐn)慎的對(duì)待它,,避免那些小陷阱,不要陰溝里翻船,。
一,、方法詳解
1.解法展示
真假推理的題目特征是題干存在若干個(gè)論斷,限定了論斷中真假的數(shù)量,。對(duì)于這種題,,我們首先可以去找題干條件中的邏輯關(guān)系,其次看其余條件,,最后得出結(jié)論。舉例如下,。
【例1】甲,、乙、丙三人中,,只有一個(gè)會(huì)游泳,。
甲說:“我會(huì)”,
乙說:“我不會(huì)”,,1.邏輯關(guān)系:甲和丙的話矛盾,。所以甲丙共
丙說:“甲不會(huì)”。說一句真話和一句假話,。
如果這三句話只有一句是真的,,那么會(huì)游泳的是()
A.甲B.乙
C.丙D.無法判斷
2.看其余:這三句話只有一句是真的,其中甲丙共一真一假,,所以乙為假話,。
3.得出結(jié)論:乙說:“我不會(huì)”為假,真話是乙會(huì),,所以選擇B選項(xiàng),。
通過這三個(gè)步驟就可以把題目解答出來啦,接下來我們來詳述一下矛盾關(guān)系,它具有什么特征,。
2.矛盾關(guān)系詳述
矛盾關(guān)系指的是在同一概念下有且只有兩種情況,,體現(xiàn)非此即彼的關(guān)系。由于只有兩種情況,,所以矛盾關(guān)系,,必為一真一假。
常見的矛盾關(guān)系6種:
1.“a是……”和“a不是……”
2.“所有S都是P”和“有的S不是P”
3.“所有S都不是P”和“有的S是P”
4.“A→B”和“A且-B”
5.“A且B”和“-A或-B”
6.“A或B”和“-A且-B”
二,、例題演示
【例2】三位辦案人員在辦理一刑事案件,。甲說:“犯罪嫌疑人向東逃跑了。”乙說:“犯罪嫌疑人沒有向東逃跑,。”丙說:“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑,。”
已知兩個(gè)人的斷定與事實(shí)不符,由此可以推出:
A.犯罪嫌疑人向南逃跑了
B.犯罪嫌疑人沒有向東逃跑
C.甲的斷定與事實(shí)相符
D.丙的斷定與事實(shí)相符
【答案】A
【解析】第一步,,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理,。
第二步,,找關(guān)系。
甲和乙為矛盾關(guān)系,。
第三步,,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定:“兩個(gè)人的斷定與事實(shí)不符”,,判斷只有一句話為真,,且真話一定在甲或乙當(dāng)中,則丙一定是假話,,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了,。
因此,選擇A選項(xiàng),。
【例3】某機(jī)構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到國(guó)外學(xué)習(xí),,這五位骨干分別是趙、錢,、孫,、李、周,。在決定選派人選之前有如下對(duì)話:
趙說:或者是我去,,或者是孫去;
錢說:周不去;
孫說:如果不是李去,那么就是錢去;
李說:既不是我去,,也不是錢去;
周說:既不是孫去,,也不是趙去,。
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對(duì)話中只有兩個(gè)人說對(duì)了。那么被選中的是:
A.趙
B.錢
C.周
D.李
【答案】C
【解析】第一步,,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理,。
第二步,,找關(guān)系。
趙的話(趙或?qū)O)和周的話(¬孫且¬趙)為矛盾關(guān)系;
孫的話(¬李→錢)和李的話(¬李且¬錢)為矛盾關(guān)系,。
第三步,,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,,必有一假”及題干的真假限定,,兩人說真話,而兩句真話在兩對(duì)矛盾關(guān)系中,,則其余的話必為假,,即錢的話為假,由此可得周去,。
因此,,選擇C選項(xiàng)。
【思維導(dǎo)圖】
我們由易至難地練習(xí)了這幾道例題,,會(huì)發(fā)現(xiàn)結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)單直接找矛盾,,結(jié)構(gòu)復(fù)雜跟翻譯推理結(jié)合的情況也不要慌,仔細(xì)辨認(rèn)主體來找邏輯關(guān)系,,相信大家可以處理好真假推理的題目,。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......