黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 假作真時真亦假,,真真假假的推理

假作真時真亦假,,真真假假的推理

2021-12-17 11:24:12 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:河北分院

Document

真假推理是判斷推理中非常有趣的部分,,有的同學覺得它很簡單,但就是這種看起來簡單的題,,我們更要小心謹慎的對待它,,避免那些小陷阱,不要陰溝里翻船,。

一,、方法詳解

1.解法展示

真假推理的題目特征是題干存在若干個論斷,,限定了論斷中真假的數量。對于這種題,,我們首先可以去找題干條件中的邏輯關系,,其次看其余條件,最后得出結論,。舉例如下,。

【例1】甲、乙,、丙三人中,,只有一個會游泳。

甲說:“我會”,,

乙說:“我不會”,,1.邏輯關系:甲和丙的話矛盾。所以甲丙共

丙說:“甲不會”,。說一句真話和一句假話,。

如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是()

A.甲B.乙

C.丙D.無法判斷

2.看其余:這三句話只有一句是真的,,其中甲丙共一真一假,,所以乙為假話。

3.得出結論:乙說:“我不會”為假,,真話是乙會,,所以選擇B選項。

通過這三個步驟就可以把題目解答出來啦,,接下來我們來詳述一下矛盾關系,,它具有什么特征。

2.矛盾關系詳述

矛盾關系指的是在同一概念下有且只有兩種情況,,體現非此即彼的關系,。由于只有兩種情況,所以矛盾關系,,必為一真一假,。

常見的矛盾關系6種:

1.“a是……”和“a不是……”

2.“所有S都是P”和“有的S不是P”

3.“所有S都不是P”和“有的S是P”

4.“A→B”和“A且-B”

5.“A且B”和“-A或-B”

6.“A或B”和“-A且-B”

二、例題演示

【例2】三位辦案人員在辦理一刑事案件,。甲說:“犯罪嫌疑人向東逃跑了,。”乙說:“犯罪嫌疑人沒有向東逃跑。”丙說:“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑,。”

已知兩個人的斷定與事實不符,,由此可以推出:

A.犯罪嫌疑人向南逃跑了

B.犯罪嫌疑人沒有向東逃跑

C.甲的斷定與事實相符

D.丙的斷定與事實相符

【答案】A

【解析】第一步,確定題型,。

題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理,。

第二步,找關系,。

甲和乙為矛盾關系,。

第三步,看其余,。

根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定:“兩個人的斷定與事實不符”,,判斷只有一句話為真,且真話一定在甲或乙當中,,則丙一定是假話,,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。

因此,,選擇A選項,。

【例3】某機構決定從五位業(yè)務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙,、錢,、孫、李,、周,。在決定選派人選之前有如下對話:

趙說:或者是我去,或者是孫去;

錢說:周不去;

孫說:如果不是李去,,那么就是錢去;

李說:既不是我去,,也不是錢去;

周說:既不是孫去,也不是趙去,。

最終確定人選后發(fā)現以上對話中只有兩個人說對了,。那么被選中的是:

A.趙

B.錢

C.周

D.李

【答案】C

【解析】第一步,確定題型,。

題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理。

第二步,,找關系,。

趙的話(趙或孫)和周的話(¬孫且¬趙)為矛盾關系;

孫的話(¬李→錢)和李的話(¬李且¬錢)為矛盾關系。

第三步,,看其余,。

根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,,兩人說真話,,而兩句真話在兩對矛盾關系中,,則其余的話必為假,,即錢的話為假,,由此可得周去。

因此,,選擇C選項,。

【思維導圖】

我們由易至難地練習了這幾道例題,會發(fā)現結構簡單直接找矛盾,,結構復雜跟翻譯推理結合的情況也不要慌,,仔細辨認主體來找邏輯關系,相信大家可以處理好真假推理的題目,。

2024考試入面分數線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內容推薦

(編輯:Nk)
有報考疑惑,?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,,掃碼領取