2022-03-03 14:23:51 公務員考試網
文章來源:云南分院
在省考判斷推理中,,真假推理是一類在設問中會對題干的命題有真假限定的題目,。這種題目如果按真假的個數(shù)分類,,可以分為一真一假的題目和多真多假的題目,。
一真一假的題目相對來說容易上手,,總的解題思路就是先通過矛盾或者反對關系找到這一真或一假的命題,然后再確定其余命題的真假,,反向解題,。比如下題。
例題:期末考試過后,,四位老師對六年級(1)班的英語課成績有如下結論:
甲:所有學生沒有及格的,。
乙:英語課代表王萌萌沒有及格。
丙:學生并不是都沒有及格,。
�,。河械膶W生沒有及格。
如果四位老師中只有一人斷定屬實,,那么判斷屬實的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.無法判斷
通過觀察設問發(fā)現(xiàn),,上述命題中只有一個命題為真。觀察所有命題,,發(fā)現(xiàn)甲說的“所有學生沒有及格的”和丙說的“學生并不是都沒有及格”為矛盾命題,,而通過學習,我們知道矛盾命題中必然是一真一假,,那設問中說的這個真的命題一定在甲和丙中,。那么也就是說乙和丁說的話一定為假話。所以乙說的“王萌萌沒有及格”為假,,所以王萌萌及格了,。而通過王萌萌及格了我們就知道已經有人及格了,所以甲說的就是假話,,所以丙說的就是真話,。可以選擇C選項,。
除了一真一假的題目,,還有多真多假的題目,就是設問中出現(xiàn)多個真的或者假的命題,,而多真多假的題目我們要先通過矛盾關系確定真假的范圍,,通過另外的命題的真假去進行假設,選擇一個和題干中真假限定一致的假設來解題,,比如下題。
例題:四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,,隨后他們對這次活動有如下對話:
甲:我們四個都沒有堅持一個月;
乙:我們四個中有人堅持了一個月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;
�,。何覜]有堅持一個月。
如果四個人中有兩人說的是真話,,兩人說的是假話,,則下列說法正確的是:
A.說真話的是甲和丁
B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙
D.說真話的是乙和丁
我們看到設問中是兩個人說真話兩個人說假話,。觀察命題我們會發(fā)現(xiàn),甲和乙是矛盾命題,,所以甲和乙的話一定是一真一假的,,而題目中有兩真兩假,所以丙和丁的話也應該是一真一假,,這時候我無法確定這兩個命題的真假,,所以就要采用假設法,而丁說的話情況較少,,所以假設丁的話,。第一種情況,如果丁說的是真話,,也就是丁沒有堅持一個月,,那么丙的話也為真,就不滿足丙,、丁的話應該為一真一假了,,所以這種假設不成立,所以丁說的話只能為假話,。通過丁說的話為假話,,那么丙說的話就要為真話,要保證丙說的話為真話,,可以得到丁堅持了一個月,,乙沒有堅持一個月。而因為丁堅持了一個月,,我們可以代入到甲和乙的話中,,發(fā)現(xiàn)乙說的話為真話。綜上所述,,說真話的是乙和丙,,選擇B選項。
相關內容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......