2021-12-15 14:30:54 公務員考試網(wǎng) 文章來源:浙江分院
分析推理是一類比較有趣味性的題目,,在做題的過程中總是會帶給考生們一種破案的成就感,。但是說到如何快速解決分析推理,,確實幾家歡喜幾家愁的,,因為大部分同學在解決分析推理的過程中,經(jīng)常是找不到題目的破題點,,從而會感覺題目很難,。還有一些同學做題的時候不管三七二十一,直接采用代入法驗證,,這種方法雖說很有效,,但是在行測當中是不太占優(yōu)勢的, 畢竟行測題目 答題時間有限,。今天,,小編就帶領大家來學習一下,如何利用假設法來解決分析推理的題目,。
1. 什么時候要使用假設法?
在題目里有明確給到真假數(shù)量的時候,,尤其是題目的問法表明了“只說 對一半”或者“只有一個人說真話”這種情況下,假設法可以事半功倍,。
2. 如何解題?
第一,,先找到題目中唯一確定的條件 。
第二,,對這個唯一確定條件進行假設,,若能完全滿足要求,即為假設正確,,反之則假設的對立面為正確,。
3. 例題講解
【例 1 】 檔案室有五個柜子,分別放著教育學院、體育學院,、人文學院,、管理學院和信息學院五個學院的資料,現(xiàn)在由甲,、乙,、丙、丁,、戊五位同學來猜這五個柜子和五個學院的對應關系 :
甲 : 第二個柜子是教育學院的,,第三個柜子是體育學院的。
乙 : 第二個柜子是人文學院的,,第四個柜子是管理學院的,。
丙 : 第一個柜 子是管理學院的,第五個柜子是信息學院的,。
丁 : 第三個柜子是人文學院的,,第四個柜子是信息學院的。
戊 : 第二個柜子是體育學院的,,第五個柜子是教育學院的,。打開柜子后發(fā)現(xiàn),每個人都只猜對了一半,,而且每個柜子都有一個人猜對,。由此可以推出 :
A. 第一個柜子里放著人文學院的資料
B. 第二個柜子里放著教育學院的資料
C. 第三個柜子里放著管理學院的資料
D. 第四個柜子里放著信息學院的資料
【答案】 D
【解析】第一步,確定題型,。
題干有明顯的信息匹配特征,,確定為分析推理。
第二步,,分析條件,,進行推理。
根據(jù)題 干信息 填入 內(nèi)容,,如表 一 :
根據(jù)題干“每個柜子都有猜對”,,第一個柜子只有一個人猜,必定是對的,�,?傻弥惶枮楣芾韺W院資料柜,。其他柜子不可能是管理,,將有管理的劃去。
由于每個人只對一個,,所以丙的第五個柜子猜錯,。
其他柜子的管理、教育劃去。
則,,丁的第三個柜子猜錯,,戊的第二個柜子猜錯。
最終得到,, 1 為管理,, 2 為人文, 3 為體育,, 4 為信息,, 5 為教育。
因此,,選擇 D 選項,。
4. 題目分析
這個題目如果按照解析的做法就會顯得很復雜,而且需要把每個柜子分別是什么情況搞清楚才能做選擇,。但是如果使用假設法,,我們就可以先找到唯一確定條件,在這個題目里“第一個柜子”只出現(xiàn)了一次,,因此可以確定為唯一確定信息,。對于這唯一確定的條件來說,,只有兩種情況,, 對或者錯 ,那我可以假設“第一個柜子是管理學院的”錯誤,,接著“第五個柜子是信息學院的”就是正確的,,依次推導,會發(fā)現(xiàn)矛盾,。那就說明“第一個柜子是管理學院的”正確,,因此 A 、 C 可以排除,。接著可以得到乙說的“第四個柜子是管理學院的”是錯誤的,,因此“第二個柜子是人文學院的” 正確,可以排除 B 選項,。因此選擇 D 選項,。
相關內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......