2021-12-13 10:03:24 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來(lái)源:湖北分院
在邏輯判斷這一部分,,我們會(huì)學(xué)習(xí)到真假推理,,真假推理這類題通常是題干給出若干個(gè)條件,,并給出這些條件中有幾個(gè)真的幾個(gè)假的,,要求從中得出結(jié)論,。解這類題的思路是判定題型后,找若干個(gè)條件里的關(guān)系即矛盾或反對(duì)關(guān)系,,然后結(jié)合題干的真假限定看其余的條件得出結(jié)論,。在真假推理中有兩組反對(duì)關(guān)系,即所有的A都是B和所有的A都不是B,、有的A是B和有的A不是B,,下面就給大家梳理一下 這兩組反對(duì)關(guān)系的真假情況以及解題思路的應(yīng)用 。
一,、反對(duì)關(guān)系
(1)所有的A都是B和所有的A都不是B
對(duì)于這組反對(duì)關(guān)系,,我們舉個(gè)例子,關(guān)于一個(gè)班級(jí)里黨員的情況: ① 當(dāng)班里所有的同學(xué)都是黨員時(shí),,這組反對(duì)關(guān)系“所有的同學(xué)都是黨員”和“所有的同學(xué)都不是黨員”中有一句真的一句假的; ② 當(dāng)班里所有的同學(xué)都不是黨員時(shí),,這組反對(duì)關(guān)系“所有的同學(xué)都是黨員”和“所有的同學(xué)都不是黨員”中有一句真的一句假的; ③ 當(dāng)班里有的同學(xué)是黨員有的同學(xué)不是黨員時(shí),這組反對(duì)關(guān)系“所有的同學(xué)都是黨員”和“所有的同學(xué)都不是黨員”都是假的,。也就是說(shuō),,無(wú)論實(shí)際情況是哪種,這組反對(duì)關(guān)系都一定有一句話是假的,,即“兩個(gè)“所有”必有一假”,。
(2)有的A是B和有的A不是B
對(duì)于這組反對(duì)關(guān)系,我們?nèi)匀慌e關(guān)于一個(gè)班級(jí)里黨員的情況的例子: ① 當(dāng)班里所有的同學(xué)都是黨員時(shí),,這組反對(duì)關(guān)系“有的同學(xué)是黨員”和“有的同學(xué)不是黨員”中有一句真的一句假的; ② 當(dāng)班里所有的同學(xué)都不是黨員時(shí),,這組反對(duì)關(guān)系“有的同學(xué)是黨員”和“有的同學(xué)不是黨員”中有一句真的一句假的; ③ 當(dāng)班里有的同學(xué)是黨員有的同學(xué)不是黨員時(shí),這組反對(duì)關(guān)系“有的同學(xué)是黨員”和“有的同學(xué)不是黨員”都是真的,。也就是說(shuō),,無(wú)論實(shí)際情況是哪種,這組反對(duì)關(guān)系都一定有一句話是真的,,即“兩個(gè)“有的”必有一真”,。
二、例題精講
【例題 1 】今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,,甲,、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題,。乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題,。丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題,。如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?
A.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題
B.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題
C.如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題
D.吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,,但如意公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題
【答案】 B
【 解析 】第一步,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理。
第二步,,找關(guān)系,。
甲的話(所有都)和乙的話(所有都不)是反對(duì)關(guān)系。
第三步,,看其余,。
根據(jù)反對(duì)關(guān)系“兩個(gè)所有必有一假”的特性及題干真假限定可知,這一假必
在甲和乙的話中,,所以丙說(shuō)的是真話,,即如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。
因此,,選擇B選項(xiàng),。
【例題 2 】國(guó)家統(tǒng)計(jì)局到某單位開(kāi)展反腐倡廉公眾滿意度調(diào)查,該單位包括局長(zhǎng)在內(nèi)共有373名員工,。有關(guān)這373名員工,,以下三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的: (1)有人滿意;(2)有人不滿意;(3)局長(zhǎng)不滿意。
根據(jù)這段文字,,以下為真的是:
A.373名員工都滿意
B.373名員工都不滿意
C.有1名員工不滿意
D.無(wú)法確定該單位滿意人
【答案】 A
【 解析 】第一步,,確定題型。
題干存在若干論斷及真假限定,,確定為真假推理,。
第二步,找 關(guān)系 ,。
(1)有人滿意和(2)有人不滿意是反對(duì)關(guān)系 。
第三步,,看其余,。
根據(jù)反對(duì)關(guān)系“兩個(gè) 有的 必有一 真 ”的特性及題干真假限定可知 , (3)局
長(zhǎng)不滿意為假,,即局長(zhǎng)是滿意的,。由局長(zhǎng)滿意可以推出有人滿意,因此(1)為真,。因?yàn)槿齻(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,,所以(2)有人不滿意為假,,因此(2)的矛盾命題所有人都滿意為真。
因此,,選擇A選項(xiàng),。
通過(guò)上述兩個(gè)例子的講解,希望能幫助大家掌握真假推理里的兩組反對(duì)關(guān)系,,并在做題的過(guò)程中能應(yīng)用反對(duì)關(guān)系的真假特性迅速解題,。
三、思維導(dǎo)圖:
相關(guān)內(nèi)容推薦:
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......