2021-12-13 10:03:24 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:湖北分院
在邏輯判斷這一部分,,我們會學習到真假推理,,真假推理這類題通常是題干給出若干個條件,并給出這些條件中有幾個真的幾個假的,,要求從中得出結(jié)論,。解這類題的思路是判定題型后,,找若干個條件里的關(guān)系即矛盾或反對關(guān)系,然后結(jié)合題干的真假限定看其余的條件得出結(jié)論,。在真假推理中有兩組反對關(guān)系,,即所有的A都是B和所有的A都不是B、有的A是B和有的A不是B,,下面就給大家梳理一下 這兩組反對關(guān)系的真假情況以及解題思路的應(yīng)用 ,。
一、反對關(guān)系
(1)所有的A都是B和所有的A都不是B
對于這組反對關(guān)系,,我們舉個例子,,關(guān)于一個班級里黨員的情況: ① 當班里所有的同學都是黨員時,這組反對關(guān)系“所有的同學都是黨員”和“所有的同學都不是黨員”中有一句真的一句假的; ② 當班里所有的同學都不是黨員時,,這組反對關(guān)系“所有的同學都是黨員”和“所有的同學都不是黨員”中有一句真的一句假的; ③ 當班里有的同學是黨員有的同學不是黨員時,,這組反對關(guān)系“所有的同學都是黨員”和“所有的同學都不是黨員”都是假的。也就是說,,無論實際情況是哪種,,這組反對關(guān)系都一定有一句話是假的,即“兩個“所有”必有一假”,。
(2)有的A是B和有的A不是B
對于這組反對關(guān)系,,我們?nèi)匀慌e關(guān)于一個班級里黨員的情況的例子: ① 當班里所有的同學都是黨員時,這組反對關(guān)系“有的同學是黨員”和“有的同學不是黨員”中有一句真的一句假的; ② 當班里所有的同學都不是黨員時,,這組反對關(guān)系“有的同學是黨員”和“有的同學不是黨員”中有一句真的一句假的; ③ 當班里有的同學是黨員有的同學不是黨員時,,這組反對關(guān)系“有的同學是黨員”和“有的同學不是黨員”都是真的。也就是說,,無論實際情況是哪種,,這組反對關(guān)系都一定有一句話是真的,即“兩個“有的”必有一真”,。
二,、例題精講
【例題 1 】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲,、乙,、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題,。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題,。如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
【答案】 B
【 解析 】第一步,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理,。
第二步,找關(guān)系,。
甲的話(所有都)和乙的話(所有都不)是反對關(guān)系,。
第三步,看其余,。
根據(jù)反對關(guān)系“兩個所有必有一假”的特性及題干真假限定可知,這一假必
在甲和乙的話中,,所以丙說的是真話,,即如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。
因此,,選擇B選項,。
【例題 2 】國家統(tǒng)計局到某單位開展反腐倡廉公眾滿意度調(diào)查,該單位包括局長在內(nèi)共有373名員工,。有關(guān)這373名員工,,以下三個斷定中只有一個是真的: (1)有人滿意;(2)有人不滿意;(3)局長不滿意。
根據(jù)這段文字,,以下為真的是:
A.373名員工都滿意
B.373名員工都不滿意
C.有1名員工不滿意
D.無法確定該單位滿意人
【答案】 A
【 解析 】第一步,,確定題型。
題干存在若干論斷及真假限定,,確定為真假推理,。
第二步,找 關(guān)系 ,。
(1)有人滿意和(2)有人不滿意是反對關(guān)系 ,。
第三步,看其余,。
根據(jù)反對關(guān)系“兩個 有的 必有一 真 ”的特性及題干真假限定可知 ,, (3)局
長不滿意為假,即局長是滿意的,。由局長滿意可以推出有人滿意,,因此(1)為真。因為三個斷定中只有一個是真的,,所以(2)有人不滿意為假,,因此(2)的矛盾命題所有人都滿意為真。
因此,,選擇A選項,。
通過上述兩個例子的講解,希望能幫助大家掌握真假推理里的兩組反對關(guān)系,,并在做題的過程中能應(yīng)用反對關(guān)系的真假特性迅速解題,。
三,、思維導(dǎo)圖:
相關(guān)內(nèi)容推薦: