2021-08-03 11:47:03 公務員考試網(wǎng)
文章來源:云南分院
最近在網(wǎng)絡上很流行一個詞叫底層邏輯,,簡單說就是在思考一個問題或者學習一個知識點的時候,,首先要找到一個入口,捋出一條線,,也就是我們的思考路徑,。這其實是無論如何都是我們的思考基本原則,其實就是問題本身最原始的需求與我們思考問題最終的解決方案的匹配度是否一直,,或者說最原始原因與思考之后得出的結果判定是否一致,。
那么切入這個點的時候,是向各位小伙伴講述一個非常關鍵的知識點,,就是我們在備考當中非常重要的知識點就是真假推理,,很多小伙伴在備考過程當中,面對真假推理的時候,,往往不知道切入點在什么地方,,甚至看到題目的時候,能夠理解底題目的意思,,但是往往不知道正確答案是哪一個,,所以這個時候就需要我們從底層邏輯來出發(fā),怎么來解決這方面的題,。
(一)確定題干,,找尋論斷
其實我們發(fā)現(xiàn)在做真假推理的過程當中,真假推理的題干往往是最為明顯的題目,,題目當中會給我們?nèi)舾傻恼摂嘧鳛橥黄瓶�,,那當我們第一眼看到題目當中有很多論斷的時候,我們首先應該去看設問,,也就是遵循我們一直再說的213原則,,題目當中往往會這樣設問,上述推測有一條是假的或者是真的,,這時候我們需要從題目入手,,看題目當中的關鍵詞是哪種關系,,這就是我們從第一層底層邏輯出發(fā)——確定設問,,明確立意。
(二)找尋關系,,矛盾與反對一把抓
那么承接剛剛的第一點,,當我們確定出來著各種題型是我們的真假推理的時候,,也來到我們最關鍵的第一步就是找尋關系,當我們從關鍵詞出發(fā)看到關鍵關系的時候,,就要從關系入手,,看題目當中體現(xiàn)的是矛盾關系還是反對關系,這時候我們要將關系運用到我們的各個條件論斷當中,,運用我們?nèi)粘W習的口訣:矛盾關系必有一真一假以及反對關系的兩個所有必有一家和兩個有的必有一真,,然后確定論斷之間的各種關系,然后找到做題的思路,,這是從我們第二層底層邏輯出發(fā)——找尋關系,,突破關系
這里給各位小伙伴羅列下我們真假推理的關系,請各位小伙伴一定要記牢,,這是重點,。
(三)確立關系,去看其余
那么我們找到相關的關系以后,,各位小伙伴們記住糾結的不是從關系里面去強推誰說的是真話還是假話,,而是應該去看我們的其余部分,既然題目當中已經(jīng)告訴我們了只有一人說的是真話或者是假話,,這個時候其實從其余部分帶入到我們的答案當中,,我們就根據(jù)情況來分析,如果題目比較簡單的化,,可以直接從答案里面選擇出一個正確答案,,那么如果題目難度相對來說有一點難度的話,其實各位小伙伴也不用慌,,結合我們的其余部分和我們的答案排除一些干擾信息,,也能判斷出我們兩種關系中誰說的是真話誰說的是假話。這也就是我們的第三層底層邏輯——確定其余部分,,找尋答案突破口,。
我們簡單看一道例題:
例題:某公司舉行優(yōu)秀員工評選活動,在最后一輪評選中有甲,、乙,、丙、丁四名員工入圍,,甲認為乙會當選,,乙認為丙會當選,丙和丁都認為自己不能當選,。評選結果公布后發(fā)現(xiàn),,上述四種猜測只有一種是錯誤的。
由此可以推出,,一定當選的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
好的利用我們的底層邏輯三步走來做題,,我們簡單來看:
第一步:首先明確設問,,利用213原則,發(fā)現(xiàn)題目當中一種說法是錯的,,然后根據(jù)論斷來理清:1,、甲→乙2、乙→丙3.丙→-丙4.丁→-丁;
第二步:其次我們來找尋關系,,我們會發(fā)現(xiàn)乙和丙說的話是一種矛盾關系,,那么我們知道矛盾關系必有一真一假,那么乙和丙之間有一個人說的是真話和假話
第三步:最后,,我們來看其余,,已經(jīng)明確乙和丙之間有一句真話和一句假話,這個時候我們來看其余部分發(fā)現(xiàn)甲和丁說的肯定也是真話,,那么我們觀察答案直接可以知道甲說乙會當選,,那么直接我們就可以確定答案是B。
好的,,各位小伙伴,,這就是我們的真假推理底層邏輯的運用我們學會了以后,才能更好的精進一些技巧,,才能解決更多的難題,,以后我也會分享怎么去解決真假推理的一些難題解題方法。
相關內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......