2021-06-29 14:20:49 公務員考試網(wǎng) 文章來源:湖南分院
小伙伴們在做判斷推理的論證題目時,,經(jīng)常遇到一種特殊的題型,,就是“前提假設”,,它的設問是這樣的:
“若要以上結論成立,,需要補充的前提是”
“需要加上下列哪一項前提,才能推出結論”
“上述論述基于的假設是”
作為論證題目當中常見的一種題目類型,,大家必須高度重視,。如何能準確解題,就要知道“前提假設”型題目的答案都有哪些常見形式,。下面圖圖就帶大家一起來學習,。
一、必要前提
選擇論點成立的必要前提,,也就是最起碼,、不可或缺要滿足的條件。比如:
【例1】許多城市都實行了垃圾分類,,但不少市民在丟垃圾時仍然沒有正確地分類投放,。有專家建議對沒有正確垃圾分類的人罰款,這樣人們?yōu)楸苊饬P款就可能會正確地分類投放垃圾,。
上述論證若成立,,則必須補充的前提是:
A.與正確進行垃圾分類相比,人們更加不愿意被罰款
B.每一個沒有正確進行垃圾分類的人都一定會被抓到并罰款
C.罰款金額的大小不會影響到垃圾分類政策的效果
D.對沒正確垃圾分類的人罰款是改變其行為的唯一有效方法
通過觀察設問,,能快速鎖定題目類型——前提假設;第二步,,找論點——對沒有正確垃圾分類的人罰款,,這樣人們?yōu)楸苊饬P款就可能會正確地分類投放垃圾。我們來理解一下論題,,討論的是通過罰款可以讓大家進行垃圾分類,。那么論點成立的前提就是這個罰款有震懾力,也就是說人們是絕對不愿意被罰款的,,那么答案就呼之欲出,,A選項當選。只有A選項體現(xiàn)了罰款的震懾作用,。而B選項是非常常見的一種錯誤選項,,如何辨別呢,我們用否定代入的方法,,否定B選項后,,代入到題干當中,看論點是否成立,,如果論點不成立則B才是前提,。B選項中的“每一個沒有正確進行垃圾分類的人都一定會被抓到并罰款”就等于“所有沒有正確進行垃圾分類的人都一定會被抓到并罰款”,否定它我們得到“有的沒有正確進行垃圾分類的人沒有被抓到并罰款”,,而有的所指代的是一個,、兩個還是非常多,我們無法確定,,當有的表示的是一兩個人的時候,,罰款依然具有震懾力,畢竟被抓到的且罰款的是大多數(shù),,只有一兩個漏網(wǎng)之魚無關緊要,,所以論點依然成立。我們?yōu)槭裁磿x擇B這樣的選項呢,,原因有二:一是它具有一定的加強作用,,但不是必要前提,同學們容易忽視必要性;二是對“每一個是”或者“所有是”進行否定時,,有的同學會想當然的認為“所有的是”矛盾面是“所有不是”,,其實學過真假推理的同學都知道錯哪了。
所以對于必要前提,,同學們一定要擦亮眼睛,,準確識別矛盾關系,。[LB1]
二,、建立聯(lián)系
建立聯(lián)系和前提假設不需要比較強弱,建立聯(lián)系有時候可以作為前提假設的一種表現(xiàn)形式,。比如:
【例2】香蕉葉斑病是一種嚴重影響香蕉樹生長的傳染病,,它的危害范圍遍及全球,。這種疾病可由一種專門的殺菌劑有效控制,但噴灑這種殺菌劑會對周邊人群的健康造成危害,。因此,,在人口集中的地區(qū)對小塊香蕉林噴灑這種殺菌劑是不妥當?shù)摹P姨澮?guī)模香蕉種植園大都遠離人口集中的地區(qū),,可以安全地使用這種殺菌劑,。因此,全世界的香蕉產(chǎn)量,,大部分不會受到香蕉葉斑病的影響,。
以下哪項最可能是上述論證所假設的?( )
A.人類最終可以培育出抗葉斑病的香蕉品種
B.全世界生產(chǎn)的香蕉,大部分產(chǎn)自規(guī)模香蕉種植園
C.和在小塊香蕉林中相比,,香蕉葉斑病在規(guī)模香蕉種植園中傳播得較慢
D.香蕉葉斑病是全球范圍內唯一危害香蕉生長的傳染病
我們通過設問“上述論證所假設的”鎖定其為論證支持類的前提假設,,找論點——全世界的香蕉產(chǎn)量,大部分不會受到香蕉葉斑病的影響,。論據(jù)——規(guī)模香蕉種植園大都遠離人口集中的地區(qū),,可以安全地使用這種殺菌劑;香蕉葉斑病可由一種專門的殺菌劑有效控制。我們來看論點,,講的是全世界的香蕉產(chǎn)量,,而論據(jù)說的是規(guī)模香蕉種植園,那么規(guī)模香蕉種植園能代表全世界嗎?為了保證論證的成立,,我們必須建立全世界香蕉產(chǎn)量和規(guī)模香蕉種植園香蕉產(chǎn)量的影響,,所以答案選擇B:全世界生產(chǎn)的香蕉,大部分產(chǎn)自規(guī)模香蕉種植園,。
好了,,小伙伴們,當遇到前提假設類型的論證題目后,,我們選擇必要前提或者建立聯(lián)系的選項就可以拿下了,,你學會了嗎?
相關內容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......