2021-03-25 13:54:01 公務員考試網(wǎng)
文章來源:華圖教育
在省考中,行測這一科目包含多種題型,,其中判斷推理,,從本質(zhì)上來講是考查各位考生是否具有嚴密的邏輯推理能力,。在這一部分有一種題目是圍繞著“推理”能力設置語言性描述,,其中涉及真假話的題目,在沒有學習解題方法之前,,做題會浪費大量的時間,,繞來繞去最后也不知道正確的答案。但是其實這類型題目,,只要掌握解題方法,,其實并不難,現(xiàn)在我們就來一起探究一下真假話題目如何理清條件,,讓思維更清楚,,快速做題。
1.題目認知——基礎題型“一真三假”
【題目1】在索萊島上,,有四個草屋,,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物,。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍,。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥,。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【解答】答案:D,。首先我們在讀題的時候應該理清楚題干的已知條件,,涉及到幾句真話幾句假話,一般就是�,?疾斓恼婕僭掝}目,,在這里建議大家把題干當中幾真幾假畫出來,,省的在讀題的時候馬虎大意出錯,因為有些時候可能是一真三假,、三真一假,、兩真兩假等等。
開始解題的時候,,把已知條件弄清楚了,,開始理清思維,一般采取,,一找二繞三回來解決,,一找是找矛盾,二繞是繞開矛盾,,三回是回到矛盾中去,,因為我們找到了矛盾,就可以把真假話分出去一部分,,如果兩個條件互為矛盾關系,,那么肯定存在一真一假。
我們一起來看根據(jù)第一塊牌子和第三塊牌子上“有的草屋中沒有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,,(涉及到直言命題的矛盾關系這個考點)“一真三假”,,所以唯一的一句真話肯定在第一塊牌子和第三塊牌子里,所以第二塊牌子和第四塊牌子上寫的都是假話,,所以可以知道:第二個草屋有獵槍,,第四個草屋沒有草藥,所以答案選D,。
其實這類型的題目還比較基礎,,我們運用這個方法就可以進行解決。下面我們?nèi)タ匆坏郎夘}目,。
2.小試牛刀——升級之兩真兩假
【題目2】家里有四個孩子,,分別是甲、乙,、丙和丁,。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,,母親問是誰偷吃了糖果,,四個孩子各有說辭:甲說:我們中有人偷吃了糖果;乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;丁說:我沒有偷吃糖果。如果四個孩子中有兩個說的是真話,,有兩個說的是假話,,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解答】答案:A。那其實我們有了上一題的基礎,,第一步是要弄清楚題干此時說的是兩真兩假,,這個時候要注意,,甲說的相當于是“有些是”,乙說的相當于“所有非”,,此時甲乙是矛盾關系,,我們可以分出去一真一假。
但是有些同學會困擾,,那還是剩下一真一假怎么辦呀,,其實此時我們可以適當借助假設法,既然一真一假分不出去,,我就可以假設此時的情況來看看,。
丙說的這句話相當于“乙沒有偷吃或者丙沒有偷吃”,丁說的這句話相當于“丁沒有偷吃”,,這時我們來思考的一下,,如果假設丁說的這句話是真話,那么你會發(fā)現(xiàn),,丙說的這句話也是真話,,但是兩句真話顯然不符合題干所給出來的條件了,因為丙丁說的兩句話是一真一假的關系,,所以我們假設不成立,,那么真實的情況應該是,,丁說的這句話是假話,,丙說的這句話是真話。所以丁偷吃了糖果,,那么我們回到矛盾中去,,看甲和乙的情況,甲說的“有些是”就為真話(涉及到直言命題的推出關系,,某個是為真,,那么有些是為真),那么乙說的為假話,。所以此題選擇答案A,。
小總結(jié):其實我們在做題的時候,真假話,,第一步理清條件,,第二步,一找二繞三回來解題,,如果對于這種兩真兩假,,有分不出去的真假話的情況,可以適當采用假設的思維來解題,,其實并不難,,大家熟練了之后,,就不會在真假話問題上浪費太久的時間了,熟能生巧,,多練習就可以了!
相關內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......