黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 專業(yè)課輔導(dǎo) > 2021內(nèi)蒙古公務(wù)員考試行測判斷推理輔導(dǎo):選項題干均

2021內(nèi)蒙古公務(wù)員考試行測判斷推理輔導(dǎo):選項題干均不明確用假設(shè)

2021-03-16 17:25:12 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

Document

在行測邏輯判斷中有一種經(jīng)�,?疾斓念}型,,題干給出幾句話,說明其中有真有假,,這種題型我們稱之為真假話的題目,,考試過程中由于時間有限,根據(jù)題目不同的特征快速選擇相應(yīng)方法解題就顯得十分關(guān)鍵,。針對題目中出現(xiàn)的真假話題目,華圖教育帶大家從三個方面去進行解題,。

一,、有標志詞優(yōu)先用矛盾

在命題的學(xué)習(xí)中,我們的一個基本思路就是通過標志詞判斷命題的形式,,同時我們知道互為矛盾的兩個命題存在一真一假的關(guān)系,。那我們在做題的過程中遇到句子表達中存在標志詞,我們就可以在題目中優(yōu)先確定出矛盾的這一真一假,。

例1:老王的四個兒子老大,、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎,。有人問他們時,,

老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”;

老二說“老四中了大獎”;

老三說“我沒有中大獎”;

老四說“中大獎的肯定不是我”。

了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”,。

若老王說得正確,,則中大獎?wù)邽椋?/p>

A.老大 B.老二 C.老三 D.老四

【答案】D。解答:老二的話“老四中了大獎”與老四的話“中大獎的肯定不是我”是矛盾命題,,必有一真一假�,,F(xiàn)已知四人只有一人說假話,因此老大和老三的話都是對的,,即“老三或者老四中大獎”和“老三沒中大獎”為真,,可以得到中大獎的是老四,D項正確,。

總結(jié):在這個題目中,,我們看到題干句子表達判斷某個人是否中獎,出現(xiàn)命題特點,,那我們做題中首先找到題干中的一對矛盾,,即二和四,,第二步則繞開這個矛盾去確定一和三的真假情況就可以解題,總結(jié)做題步驟為,,圍繞矛盾“一找二繞三回”,。

二、選項明確優(yōu)先排除法

解題中還存在一種真假話,,題干中沒有能確定命題形式的句子,,但是選項明確,能夠確定題干中句子的真假情況,,此時我們采用代入排除的方法快速解題,。

例2:田徑場上正在進行100米決賽,參加決賽的是1~6號六位選手,,關(guān)于誰會得冠軍,,看臺上的甲、乙,、丙談了自己的看法,。乙認為,冠軍不是I號就是2號,。丙堅信,,冠軍絕不是3號。甲則認為,,4號,、6號都不可能取得冠軍。比賽結(jié)束后,,人們發(fā)現(xiàn)甲,、:乙、丙三人中只有一人的看法是正確的,。

請問下列選項中誰有可能獲得100 米決賽冠軍?

A.2號 B.3號 C.1號 D.5號

【答案】B,。解答:由題干可知,甲,、乙,、丙三人中只有一人的看法是正確的。”是非常確定的信息,所以可以從該條件入手,�,?刹捎么朔ǎ瑵M足只有一個人說真話即可,。代人A項,,則甲、乙,、丙三人看法都正確,,與題干條件不符; 代人B項,,則甲正確,乙,、丙錯誤,,符合條件;代人C. D兩項也不符合。故答案選B,。

在這個題目中,,題干中三人關(guān)于冠軍的表述十分確定,而選項明確可以判斷三人的真假,,則采用代入排除的方法做題即可,。

三、選項題干均不明確用假設(shè)

如題目出現(xiàn)真假話,,真假未知,,同時選擇無法確定每個人的話是真是假可采用假設(shè)的方法。

例3:甲乙丙丁四人的車分別為白色,、銀色,、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,,甲說:“乙的車不是白色,。”乙說:“丙的車是紅色的,。”丙說:“丁的車不是藍色的,。”丁說:“甲、乙,、丙三人中有一個人的車是紅色的,,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,,甲的車是紅色的

【答案】C。解答:只有一個人車是紅色的,,且這個人說的是實話,,涉及到紅色的只有乙。假設(shè)乙說的是真話,,那乙車為紅色,,乙說“丙的車是紅色的”為真,那么丙車也為紅色,,與題干矛盾,,因此假設(shè)錯誤,,也就說明乙說的一定為假話。乙說的話為假,,則乙的車不是紅色,,乙說“丙的車是紅色的”為假,則丙也不是紅色的,,因此丙說假話,,丙說“丁的車不是藍色的”為假,則丁的車是藍色,。根據(jù)題干條件“甲,、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的”,,結(jié)合乙車不是紅色,、丙車不是紅色,得到:甲的車為紅色,,則甲說的是真話,,甲說“乙的車不是白色”為真,由此得到乙的車只能為銀色,,則丙只能為白色,。所以答案選C。

總結(jié):在這道題目中出現(xiàn)的,,不知道真假,,且選項中只給出兩個人的情況,不能驗證題目中三人的真假情況,,可以采用假設(shè)法,,假設(shè)中選擇相對確定的信息假設(shè)即可。

真假話作為考試中�,?碱}型,,在考試中可優(yōu)先判斷題目特點選擇相應(yīng)的解題方法快速解題。

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:王圖圖)
有報考疑惑,?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領(lǐng)取