2021-03-16 17:25:12 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:華圖教育
在行測邏輯判斷中有一種經(jīng)�,?疾斓念}型,,題干給出幾句話,,說明其中有真有假,這種題型我們稱之為真假話的題目,,考試過程中由于時(shí)間有限,,根據(jù)題目不同的特征快速選擇相應(yīng)方法解題就顯得十分關(guān)鍵。針對題目中出現(xiàn)的真假話題目,,華圖教育帶大家從三個(gè)方面去進(jìn)行解題,。
一、有標(biāo)志詞優(yōu)先用矛盾
在命題的學(xué)習(xí)中,,我們的一個(gè)基本思路就是通過標(biāo)志詞判斷命題的形式,,同時(shí)我們知道互為矛盾的兩個(gè)命題存在一真一假的關(guān)系。那我們在做題的過程中遇到句子表達(dá)中存在標(biāo)志詞,,我們就可以在題目中優(yōu)先確定出矛盾的這一真一假,。
例1:老王的四個(gè)兒子老大、老二,、老三和老四有一人買彩票中了大獎(jiǎng),。有人問他們時(shí),
老大說“中大獎(jiǎng)的可能是老三也可能是老四”;
老二說“老四中了大獎(jiǎng)”;
老三說“我沒有中大獎(jiǎng)”;
老四說“中大獎(jiǎng)的肯定不是我”,。
了解兒子的老王說“他們中有三位不會(huì)說謊話”,。
若老王說得正確,則中大獎(jiǎng)?wù)邽椋?/p>
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
【答案】D,。解答:老二的話“老四中了大獎(jiǎng)”與老四的話“中大獎(jiǎng)的肯定不是我”是矛盾命題,,必有一真一假。現(xiàn)已知四人只有一人說假話,,因此老大和老三的話都是對的,,即“老三或者老四中大獎(jiǎng)”和“老三沒中大獎(jiǎng)”為真,可以得到中大獎(jiǎng)的是老四,D項(xiàng)正確,。
總結(jié):在這個(gè)題目中,,我們看到題干句子表達(dá)判斷某個(gè)人是否中獎(jiǎng),出現(xiàn)命題特點(diǎn),,那我們做題中首先找到題干中的一對矛盾,即二和四,,第二步則繞開這個(gè)矛盾去確定一和三的真假情況就可以解題,,總結(jié)做題步驟為,圍繞矛盾“一找二繞三回”,。
二,、選項(xiàng)明確優(yōu)先排除法
解題中還存在一種真假話,題干中沒有能確定命題形式的句子,,但是選項(xiàng)明確,,能夠確定題干中句子的真假情況,此時(shí)我們采用代入排除的方法快速解題,。
例2:田徑場上正在進(jìn)行100米決賽,,參加決賽的是1~6號六位選手,關(guān)于誰會(huì)得冠軍,,看臺(tái)上的甲,、乙、丙談了自己的看法,。乙認(rèn)為,,冠軍不是I號就是2號。丙堅(jiān)信,,冠軍絕不是3號,。甲則認(rèn)為,4號,、6號都不可能取得冠軍,。比賽結(jié)束后,人們發(fā)現(xiàn)甲,、:乙,、丙三人中只有一人的看法是正確的。
請問下列選項(xiàng)中誰有可能獲得100 米決賽冠軍?
A.2號 B.3號 C.1號 D.5號
【答案】B,。解答:由題干可知,,甲、乙,、丙三人中只有一人的看法是正確的,。”是非常確定的信息,所以可以從該條件入手。可采用代人法,,滿足只有一個(gè)人說真話即可,。代人A項(xiàng),則甲,、乙,、丙三人看法都正確,與題干條件不符; 代人B項(xiàng),,則甲正確,,乙、丙錯(cuò)誤,,符合條件;代人C. D兩項(xiàng)也不符合,。故答案選B。
在這個(gè)題目中,,題干中三人關(guān)于冠軍的表述十分確定,,而選項(xiàng)明確可以判斷三人的真假,則采用代入排除的方法做題即可,。
三,、選項(xiàng)題干均不明確用假設(shè)
如題目出現(xiàn)真假話,真假未知,,同時(shí)選擇無法確定每個(gè)人的話是真是假可采用假設(shè)的方法,。
例3:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色,、藍(lán)色和紅色,。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色,。”乙說:“丙的車是紅色的,。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲,、乙,、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話,。”
如果丁說的是實(shí)話,,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C,。解答:只有一個(gè)人車是紅色的,,且這個(gè)人說的是實(shí)話,,涉及到紅色的只有乙。假設(shè)乙說的是真話,,那乙車為紅色,,乙說“丙的車是紅色的”為真,那么丙車也為紅色,,與題干矛盾,,因此假設(shè)錯(cuò)誤,也就說明乙說的一定為假話,。乙說的話為假,,則乙的車不是紅色,乙說“丙的車是紅色的”為假,,則丙也不是紅色的,因此丙說假話,,丙說“丁的車不是藍(lán)色的”為假,,則丁的車是藍(lán)色。根據(jù)題干條件“甲,、乙,、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的”,結(jié)合乙車不是紅色,、丙車不是紅色,,得到:甲的車為紅色,則甲說的是真話,,甲說“乙的車不是白色”為真,,由此得到乙的車只能為銀色,則丙只能為白色,。所以答案選C,。
總結(jié):在這道題目中出現(xiàn)的,不知道真假,,且選項(xiàng)中只給出兩個(gè)人的情況,,不能驗(yàn)證題目中三人的真假情況,可以采用假設(shè)法,,假設(shè)中選擇相對確定的信息假設(shè)即可,。
真假話作為考試中常考題型,,在考試中可優(yōu)先判斷題目特點(diǎn)選擇相應(yīng)的解題方法快速解題,。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......