黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 國家公務員考試網 > 試題資料 > 行測模擬 > 2021年國考行測模擬題之:邏輯中的真假話

2021年國考行測模擬題之:邏輯中的真假話

2020-04-23 10:49:23 公務員考試網 http://czjtsc.com/ 文章來源:華圖教育

近幾年,,真假話問題在國家公務員考試中上鏡率極高,,所謂“真假話問題”題目,題干特征是:已知若干人,,每人各說一句話,其中由真話,,也有假話,。通常會問:題目中究竟誰在說真話(假話),或者事情的真相是什么?

【例題】寺廟里丟失了一袋香火錢,,方丈找到甲,、乙、丙三個小和尚來詢問,。甲說:我沒偷,。乙說:甲偷的。丙說:我沒偷,。已知三個人中只有一個人偷了錢,,且只有一個人說的對。

問題:到底是誰偷了錢?

A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲

【答案】B,。參考解析:先把題干中的已知條件,,用邏輯的語言表示出來:

甲:非甲

乙:甲

丙:非丙

我們會發(fā)現:甲說“不是甲”,是在撇清自己,,強調偷錢袋這件事和甲沒有任何關系,,乙說“是甲”,是在指認甲偷錢袋。顯然,,甲乙兩個人的話為矛盾關系,。根據矛盾的特性:互為矛盾的兩個命題必然一真一假的特性。已知題中只有一個人說了真話,,即另外兩個人的話為假,。也就是說,真話必定存在于甲乙兩人之中,,所以,,丙說的話就是假的。“非丙”為假,,那么,,“丙”為真,即丙就是偷東西的人,,答案為B,。

這道題相對簡單,運用了矛盾這個知識點,,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是對于一種事物描述只分A,、B兩種情況,A,、B不交叉,,A、B在一起是全集,。例如:“生”和“死”這兩個概念,,生物的狀態(tài)只分為“生”和“死”,同時“生”和“死”間沒有任何的交集,,因此,,這兩個概念為矛盾關系。我們會發(fā)現,,“生”和“死”是截然對立的,,互為矛盾的兩者必然一真一假。當了解了矛盾的特性后,,我們會發(fā)現公考中涉及到真假話的問題就可以從矛盾入手,,拿到一道題目,先去觀察題干是否存在矛盾關系,,常見的矛盾關系有:

P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某個A是B”的矛盾是“某個A不是B”,。

當通過題目判斷出題干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互為矛盾的兩者必然一真一假”,,根據已知條件給出的真假話的數量,,繞過題干矛盾,,鎖定剩余條件的真假性,進而得出確定性信息,,根據問題找尋題目所求,。

↓↓↓↓2020年省公務員考試相關產品推薦↓↓↓↓
2020省考面授課程
課程進入
2020省考在線課程
課程進入
2020省考備考用書
優(yōu)惠進入
2020省考免費資料
領取進入

相關內容推薦

上一篇:公務員試題資料之:疫情與孩童心理防護

下一篇:沒有了

圖書

華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數