2020-03-27 11:27:53 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
在做行測樸素邏輯題目的時候,,有些同學(xué)對于假設(shè)法什么時候用或者怎么用不是很清楚,華圖教育通過幾道題目讓大家學(xué)會假設(shè)法的技巧:
一,、適用條件:
假設(shè)法一般用在我們發(fā)現(xiàn)題目不能直接推出的時候進(jìn)行運(yùn)用,。通過假設(shè)一個條件成立或不成立,帶入題干中,,如果有矛盾就說明假設(shè)錯誤,,反之則是假設(shè)正確。
二,、解題技巧:
(1)選項(xiàng)巧入手:假設(shè)有時候可以從選項(xiàng)入手,。
【例1】小明在星期一、星期二,、星期三說謊話,,麗麗在星期四、星期五,、星期六說謊話,,此外的日子里,他們都講真話,。青青忘了今天是星期幾,,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子,。”他又問麗麗,,麗麗也說:“昨天是我說謊話的日子。”
由此可以推斷今天是( ),。
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【解答】B
這一題我們會發(fā)現(xiàn)其實(shí)不好直接進(jìn)行推理,。有些同學(xué)會想要周一至周天,每天都自己試一次,。其實(shí)我們這一題就完全可以通過假設(shè)選項(xiàng)進(jìn)行解題,。題干問我們今天是周幾,,我們可以假設(shè)今天是周一,那么明明周一應(yīng)該說謊,,所以符合題干,。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了,。所以今天不能是周一,。我們再假設(shè)今天周四,,那么明明周四說真話,,的確是真話,符合題干要求,。而麗麗周四說謊,,也符合要求,所以我們就可以直接發(fā)現(xiàn)這一道題目選B,。
(2)突破口是關(guān)鍵:可以假設(shè)突破口作為解題的重點(diǎn)
【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色,、銀色、藍(lán)色和紅色,。在問到他們各自車的顏色時,,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的,。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的,。”丁說:“甲、乙,、丙三人中有一個人的車是紅色的,,而且只有這個人說的是實(shí)話。”
如果丁說的是實(shí)話,,那么以下說法正確的是( )
A.甲的車是白色的,,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,,甲的車是紅色的
【解答】C
這一題我們發(fā)現(xiàn)題干說丁說的是真話,也就說甲乙丙是只有一個人說真話,,其他鎮(zhèn)說假話,。同時我們也發(fā)現(xiàn)題目沒有辦法直接推出,所以我們可以“紅色”出現(xiàn)的次數(shù)最多,,我們可以以它作為突破口,,進(jìn)行假設(shè)。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,,乙說“丙是紅色”,。那么可以假設(shè)病就是紅色,,則丙應(yīng)該說真話,同時乙也說了真話,。這就和題干矛盾了,。所以我們的假設(shè)不成立。所以,,丙不是紅色車子,。 所以乙、丙說的都不是真話,�,?梢缘贸龆∈撬{(lán)色的車子和駕駛紅色的車子。又因?yàn)榧渍f真話,,所以乙是銀色,。而丙是白色。我們就可以得出這一題選C,。
華圖教育老師認(rèn)為大家在做題時還是要多多關(guān)注選項(xiàng)和突破口,,通過這些可以幫助大家快速解題。希望以上技巧能夠幫助大家在做題目的時候能提高正確率和速度,。在鞏固思路的基礎(chǔ)上順利解出題目!
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)