事業(yè)單位公眾號(hào)
事業(yè)單位微博
事業(yè)單位備考群
事業(yè)單位今日頭條
國企公眾號(hào)
三支一扶公眾號(hào)
社區(qū)工作者公眾號(hào)
社工師公眾號(hào)
2020-05-07 17:56:53 三支一扶招聘考試網(wǎng) http://czjtsc.com/ 文章來源:華圖教育
【導(dǎo)讀】華圖三支一扶招聘考試網(wǎng)華圖教育發(fā)布:2020年甘肅三支一扶行測(cè)備考判斷推理:判斷推理之到底是誰在說謊,,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!更多資訊請(qǐng)關(guān)注華圖三支一扶考試微信公眾號(hào)(htszyf),歡迎加入全國三支一扶備考交流群:764172889,。
在判斷推理的題目中,,真假話問題都是一個(gè)常考考點(diǎn),,很多同學(xué)面對(duì)這樣的問題,,總是抓耳撓腮、冥思苦想之后,,依然不能確定到底該怎么推理,。常考的真假話問題一般分為三類:“有真有假”“半真半假”“永真永假”,。小伙伴們看到這,,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,跟著華圖教育的節(jié)奏,,這一切都是“紙老虎”,。
今天,華圖教育就先教會(huì)大家如何在“有真有假”的真假話問題中,,快速解答,,鎖定答案,找出到底是誰在說謊,。所謂“有真有假”,就是題干條件中明確指出,,有人說真話,、有人說假話,同時(shí)真假話的數(shù)量確定,。比如下面這道例題:
例1:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,,以下是屋內(nèi)四個(gè)人的回答,。
甲說:是乙吃的;
乙說:是丁吃的;
丙說:我沒吃;
丁說:乙在撒謊。
這四個(gè)人中只有一個(gè)人說了真話,,由此可以推斷:
A.甲說了真話,,是乙吃的
B.乙說了真話,是丁吃的
C.丙說了真話,,是甲吃的
D.丁說了真話,,是丙吃的
題干中共有四句話,題干條件明確說明只有一人說真話,,即一真三假,,這就是“有真有假”問題。解題過程如下:
【答案】D,。解答:觀察四個(gè)人的話,,乙說丁吃的,丁說乙在撒謊,,即丁沒有吃,,兩句話構(gòu)成矛盾關(guān)系(必然一真一假),由于只有一人說真話,,故真話一定在乙,、丁之中,則剩下的甲,、丙二人的話一定為假,,根據(jù)甲的話為假可知乙沒吃,根據(jù)丙的話為假可知丙吃了,。此時(shí),,丁的話“乙在撒謊”為真話,故答案選D,。
我們一起來梳理下題目,,總結(jié)解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,,第二步是繞過矛盾,,結(jié)合題干判斷剩下話的真假性,并進(jìn)行推理,,第三步,,根據(jù)已經(jīng)推出的結(jié)論,回到互為矛盾的兩句話,,判斷真假性,。簡單來說,就是三個(gè)字“找”“繞”“回”。下面,,我們?cè)倏匆坏李}鞏固一下做題思路:
例2:某省游泳隊(duì)進(jìn)行了為期一個(gè)月的高原集訓(xùn),,集訓(xùn)最后一日所有隊(duì)員進(jìn)行了一次隊(duì)內(nèi)測(cè)試,幾位教練預(yù)測(cè)了一下隊(duì)員的成績:
張教練說:這次集訓(xùn)時(shí)間短,,沒人會(huì)達(dá)標(biāo),。
孫教練說:有隊(duì)員會(huì)達(dá)標(biāo)。
王教練說:省運(yùn)會(huì)冠軍或國家隊(duì)隊(duì)員可達(dá)標(biāo),。
測(cè)試結(jié)束后,,只有一位教練的預(yù)測(cè)是正確的,由此可以推出:
A.沒有人達(dá)標(biāo)
B.全隊(duì)都達(dá)標(biāo)了
C.省運(yùn)會(huì)冠軍達(dá)標(biāo)
D.國家隊(duì)隊(duì)員未達(dá)標(biāo)
【答案】D,。解答:根據(jù)總結(jié)的“找”“繞”“回”做題思路,,觀察題干發(fā)現(xiàn),張教練的話(所有非)和孫教練的話(有些是)為矛盾關(guān)系,,結(jié)合題干只有一位教練說真話,,真話在張、孫之,,則可推出王教練的話為假,,進(jìn)而可知,省運(yùn)會(huì)冠軍和國家隊(duì)隊(duì)員均不達(dá)標(biāo),,故答案選D,。
從這道題我們發(fā)現(xiàn),沒有“回”這一步,,也就告訴我們,,在考試中,有時(shí)候是不需要用到“回”就可以鎖定答案了,,所以同學(xué)們?cè)谧鲱}的時(shí)候也要因題而變,,需要的時(shí)候當(dāng)“回”則“回”。最后,,我們一起練習(xí)一道題:
例3:某次足球比賽前,,甲、乙,、丙,、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測(cè)他們的上場(chǎng)情況。
甲:我們四人都不會(huì)上場(chǎng);
乙:我們中有人會(huì)上場(chǎng);
丙:乙和丁至少有一人上場(chǎng);
�,。何視�(huì)上場(chǎng),。
四人中有兩人猜測(cè)為真兩人猜測(cè)為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.猜測(cè)為真的是乙和丙
B.猜測(cè)為真的是甲和丁
C.猜測(cè)為真的是甲和丙
D.猜測(cè)為真的是乙
【答案】A,。解答:第一步“找”,,觀察四個(gè)人的話發(fā)現(xiàn),,甲的話(所有非)和乙的話(有些是)構(gòu)成了矛盾關(guān)系;
第二步“繞”,由于題干四句話包括兩句真話,、兩句假話,則剩下的丙,、丁的話也必然是一真一假,,此時(shí),如果丁的話為真,,即丁上場(chǎng),,那么丙的話“乙、丁至少有一人上場(chǎng)”也一定為真話,,與丙,、丁一真一假矛盾,故丁的話為假,,則丙的話為真,。根據(jù)丁的話為假,可知丁不上場(chǎng),,結(jié)合丙的話為真,,則乙上場(chǎng);
第三步“回”,根據(jù)乙上場(chǎng)可以推知一定有人會(huì)上場(chǎng),,即乙的話為真,。
綜上可知,乙,、丙的話為真,,故答案選A。
最后這道題目,,雖然相對(duì)復(fù)雜了一些,,但做題思路依然沒有發(fā)生變化,所以大家記住第一句口訣:“有真有假找繞回”,�,?吹竭@兒,華圖教育相信大家已經(jīng)學(xué)會(huì)了如何應(yīng)對(duì)真假話問題的“有真有假問題”,,下次將給大家?guī)碚婕僭挼?ldquo;半真半假”問題,。
公告搶先知 | 一對(duì)一咨詢 | ||
![]() |
關(guān)注華圖三支一扶社區(qū)考試網(wǎng) |
![]() |
及時(shí)了解本地考情 |
各地區(qū)公告搶先看 | 免費(fèi)領(lǐng)取備考資料 | ||
專業(yè)客服為您答疑 | 咨詢上岸課程 |
關(guān)注公眾號(hào)
面對(duì)面咨詢