黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022年省考行測備考:真假推理常見小錯誤

2022年省考行測備考:真假推理常見小錯誤

2022-02-09 15:33:42 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:福建分院

Document

馬上一年一度的省考又要來臨了,,不知道各位同學們備考的怎么樣了呢?對于行測的各類題型是否都能快速,、準確的解題呢?肯定還有一部分同學對于一些題型的解題方法解題,、解題技巧還不夠熟練的,所以今天我們就針對其中判斷推理種的一類題型——真假推理,,來談談真假推理的一些常見錯誤我們該如何避免,。

常犯錯誤一:不會識別題干中的矛盾關系。對于真假推理題目而言,,大多數題目都是需要我們通過題干中的矛盾關系來進行解題,,而這就需要同學對于一些常見的矛盾關系非常熟悉,這里我們給同學總結一下常見的矛盾關系,。(1)A是B與A不是B(2)所有的A是B與有的A不是B(3)所有的A不是B與有的A是B(4)A且B與–A或-B(5)A或B與-A且-B(6)A→B與A且-B

記住這些矛盾關系后,,我們就可以利用矛盾關系的特性,來判斷其余命題的真假性質,,從而達到一個解題的目的,。但是在一些題目中,矛盾命題可以轉變?yōu)橐恍┩x替換的語句,也需要我們同學具備一個火眼金睛,。例如:期末考試過后,,四位老師對六年級(1)班的英語課成績有如下結論:

甲:所有學生都沒有及格的。

乙:英語課代表王萌萌沒有及格,。

丙:學生并不是都沒有及格,。

丁:有的學生沒有及格,。

如果四位老師中只有一人斷定屬實,,那么判斷屬實的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.無法判斷這道題我們需要去注意一下學生丙說的話“學生并不是都沒有及格”意思就為“有的學生及格了”,故學生丙和學生甲的對話為一組矛盾命題,,所以根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,,可知:乙和丁說的是假話。根據乙的話為假可知:王萌萌是及格的,,由此可知甲說:“所有同學都沒及格”是一句假話,,則丙的話為真話,根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,,可知:乙和丁說的是假話,,根據乙的話為假可知:王萌萌是及格的,由此可知甲說:“所有同學都沒及格”是一句假話,,則丙的話為真話,。因此,我們選擇C選項,。常犯錯誤二:不會利用假命題解題很多同學為什么真假推理題會做錯呢?很大一部分原因在于對題干信息的利用不全,,主要就體現在對于一些假命題上不懂得利用矛盾關系來解題,如我們看一道例子,。國家統計局到某單位開展反腐倡廉公眾滿意度調查,,該單位包括局長在內共有373名員工。有關這373名員工,,以下三個斷定中只有一個是真的:(1)有人滿意;(2)有人不滿意;(3)局長不滿意,。

根據這段文字,以下為真的是:

A.373名員工都滿意

B.373名員工都不滿意

C.有1名員工不滿意

D.無法確定該單位滿意人這道題,,(1)和(2)是一組下反對關系,,我們知道“兩個有的,必有一假”,,故(3)“局長不滿意”為假,,進而可以得出(1)“有人滿意“為真。很多同學推到這一步就沒有繼續(xù)往下推理了,,又根據”有人“是一個不確定的范圍所以就直接選擇D項,,這樣做肯定是不對的,。因為在這里我們還有一個題干信息沒有運用上,便是(2)這句假命題,。我們知道矛盾的特性是必然存在一真一假,,故(2)的矛盾命題”所有人都滿意“為真,所以答案應為A,。通過這道題目,,想向同學們強調一點內容:。以上呢,,就是我們今天對于真假推理中同學們常犯的錯誤的小總結,,希望對各位考生的備課有所幫助。

2024考試入面分數線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內容推薦

(編輯:cuiyixin)
有報考疑惑,?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,,掃碼領取