黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

國家公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 國家公務員考試網 > 資料 > 判斷推理 > 2022年國考行測備考之假設法在必然性推理妙用

2022年國考行測備考之假設法在必然性推理妙用

2021-08-27 16:33:00 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:安徽分院

Document
國考狀元及第
筆試成績預約
2024年國考0元領書

國考問題解惑?

立即掃碼咨詢

行測考試科目中,判斷推理一直以來以靈活的命題方式、多變的命題思路著稱,。如果我們不建立起敏捷的思維方式,很多題目勢必將自己繞進去,,甚至在考場上,,壓力一來,思維受限,,根本毫無頭緒,。哪怕有些題目可以做出來,也會耗費大量的精力與時間,,并不是一個成功的應試過程,,所以方法與技巧是我們考場制勝的關鍵。但是形成靈活的解題思維需要長期的訓練,,今天,,我們就和大家分享一種解題方法——假設法,希望幫助大家建立起一些基礎的思維,。

1.什么是假設的思維方式?

假設法是一種基礎的思維方式,,它來源于邏輯學上歸謬的概念,其實就是當我們面對一些題目的時候,,因為缺少條件而陷入了無法推理的狀態(tài),,這時候我們可以巧用假設法,補充一個條件,,從而往下推理,,看推理是否順利,如果推理出與題干某些條件相違背的結論,,那么反過來可以認定,假設條件則是錯誤的,,反之我們可以認定假設的條件正確,,繼而推出結論。

2.什么情況需要使用假設法?

在行測考試中,,假設思想的運用在別的科目也有所涉及,。但是在判斷推理當中,主要集中在分析推理這種題型上,,偶爾在其他題型也有交叉出現,。但無論是什么樣的題型,如果出現推理難以進行的狀況,,我們可以嘗試著補充假設一個推理所需要的條件,,這樣就能夠幫助我們推理下去,,從而使得推理更加明朗化,主要運用于分析推理,,真假推理有時候也會運用到,。

3.例題講解

例1.小紅被確診為白血病,全校師生都很關心她的情況,。其中有一同學暗中捐款相助,。小紅轉危為安,想知道是誰捐款了,,她詢問了四位同學,,分別得到以下回 答: 或者甲捐了,或者乙捐了; 如果乙捐了,,那么丙也捐了; 如果乙沒捐,,那么丁捐了; 甲和乙都沒捐。 實際上,,四位同學的回答中只有一句是假的,,據此,可以推出:

A.丙捐了

B.丁捐了

C.甲捐了

D.乙捐了

【答案】B

【解析】根據題干特征,,本題為真假推理,。真假推理的思路則是找關系,看其余,,得結論,。 這四個論斷中,(1)和(4)是矛盾關系,,所以其中必有一真一假,。提問方式中,“只有一句是假的”的真假限定,,可知(2)(3)為 真; 已知(2)為“乙捐了→丙也捐”,,(3)為“乙沒捐→丁捐了”,觀察這兩個真的論斷,,我們發(fā)現都是推出關系,,沒有確定的內容作為推理的條件進行推理,因為并不知道乙是否捐了,。所以我們的推理陷入了一個停滯的狀態(tài),,這時候,我們便可以運用假設法,,假設同樣要有技巧,,在這題當中也自然比較明顯可以假設的主體應該為乙,因為兩個論斷都與乙有關,,那么我們就假設“乙

捐了”成立,,往下推理,,看看是否能夠成立。假設“乙捐了”成立,,那么按照(2)是真的,,就可以推理出“丙捐了”成立。這時候我們會發(fā)現與題干條件為“只有一個人捐了”矛盾,,所以乙捐了這個條件不成立,,那么再次根據矛盾關系,我們可以得到“乙沒有捐”成立,。由(3)可知,,丁捐了。 因此,,選擇 B 選項,。

例2. 甲、乙,、丙,、丁四名青少年擁有手機、電腦,、相機三種電子產品的情況如下:

①只有一個同時擁有手機,、電腦、相機;

②有三個人擁有手機,,有兩個人擁有電腦,,只有一個人擁有相機;

③每個人至少擁有三種電子產品中的一種;

④甲和乙是否擁有電腦的情況相同(要么兩人都有,要么兩人都沒有);

⑤乙和丙是否擁有手機情況相同;

⑥丙和丁是否擁有手機的情況不同,。

擁有相機的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】C

【解析】第一步,,確定題型。

題干有信息匹配特征,,確定為分析推理,。

第二步,分析條件,,進行推理,。

條件中“手機”出現的頻次較高,使用最大信息原則解題,。

根據②四人中“三個人有手機”和⑤“乙和丙是否擁有手機情況相同”,可知乙和丙都擁有手機;

再由⑥“丙和丁是否擁有手機的情況不同”可知,,丁沒有手機;

由①和②可知,,擁有相機的人同時擁有手機、電腦,,而丁沒有手機,,所以丁也沒有相機,,排除D項;

排除完D選項之后,可以在看題中出現“電腦”的頻次次于手機,,我們可以從“電腦”這個信息入手,,只是根據④,并不能確定甲和乙是否具有電腦,,那么這個時候,,推理無法繼續(xù)下去,所以我們可以假設甲和乙都有電腦,,來進行補充,,如果兩者均有電腦,那么丙,、丁就無電腦,,所以丙也沒有相機,這時候只有乙可能有手機,、電腦以及相機,。可是如果這樣就與③“每個人至少擁有一種”矛盾了,,因為這時候丁什么都沒有,,所以剛剛的假設錯誤,那么反過來正確的條件應該是甲和乙一定沒有電腦,,那么應該是丙和丁擁有電腦,,這時候只有乙有可能擁有手機、電腦,、相機,。因此選擇C選項。

通過上面兩道題目的示范,,相信各位考生對于假設法有了一定的理解,,這兩道題一道簡單一道相對復雜,目的都是為了廣大考生意識到假設思維在考試中的重要性,。它可以很好的充當著“杠桿”的作用,,讓陷入停滯的推理有了新的轉機,但是這種方法非常靈活,,大家在備考的過程中,,一定要學會觀察題干,找到合適的假設條件,,從而提高做題的效率,。

↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
公考第一課 2024版國考圖書 第18版5100題 申論答題紙
系統(tǒng)提升班plus 筆試悅享班 歷年臻題 APP會員年卡

相關內容推薦
  2024年國家公務員考試考點分布|考場設置
  2024年國家公務員考試判斷推理
  2024國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
  2024國家公務員考試海關行測備考
  2024國家公務員考試海事局行測備考
  2024國家公務員考試鐵路公安行測備考

(編輯:donghaiyang)
活動推薦
熱門課程
聯系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:國考
有問題找圖圖,,答疑解惑小幫手
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,,掃碼領取

國家公務員考試匯總
國家公務員考試網

國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

招考信息

招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

報考指導

新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數據分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數據匯總 政策解讀

國家公務員考試備考資料

公共基礎知識 專業(yè)課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經驗分享

行測

常識判斷 言語理解 數量關系 判斷推理 資料分析

申論

歸納概括 綜合分析 貫徹執(zhí)行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

面試

面試指南 結構化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

國家公務員考試試題

行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題