2021-07-02 14:07:12 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來(lái)源:山東分院
在行測(cè)科目考試中,資料分析、判斷推理,、言語(yǔ)理解是得分的關(guān)鍵模塊,今天主要說(shuō)一下判斷推理模塊,,此模塊包含四個(gè)章節(jié),,分別是圖形推理、定義判斷,、類(lèi)比推理,、邏輯判斷,其中邏輯判斷中的真假推理技巧性相對(duì)而言較強(qiáng),,真假推理的題型特征為題干有若干論斷和真假限定;解題步驟分為三步,,依次是找關(guān)系,,看其余,得結(jié)論,。破解真假推理題,,需要掌握矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系,從而使我們能夠快速解題,。今天,,華圖教育就給大家分享一下真假推理題目的解題方法,希望能給大家?guī)?lái)一些啟發(fā),。
一,、找關(guān)系:
(一)矛盾關(guān)體現(xiàn)的是非此即彼的關(guān)系,比如男和女,,矛盾關(guān)系的特性是必然一真一假,,其主要包含六對(duì),分別是:
(1)S是P與S不是P
(2)所有S都是P與有的S不是P
(3)所有S都不是P與有的S是P
(4)S→P與S且-P
(5)S且P與-S或-P
(6)S或P與-S且-P,。
(二)反對(duì)關(guān)系:除了已知的兩方面之外還存在其他情況,比如黑和白,,其主要包含兩對(duì),,分別是:
(1)兩個(gè)所有(所有的…是…與所有的…不是…),至少一假
(2)兩個(gè)有的(有的…是…與有的…不是…),,至少一真
二,、例題精講
例1.在決定孩子上什么課外班的問(wèn)題上,四位老人發(fā)生爭(zhēng)執(zhí),。姥姥說(shuō):“學(xué)習(xí)鋼琴比較好,。”姥爺說(shuō):“如果學(xué)習(xí)視唱練耳,那么也應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴,。”奶奶說(shuō):“不應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴,,應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。”爺爺說(shuō):“不應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳,。”如果四個(gè)人中只有一個(gè)人是對(duì)的,,那么可以推出:
A. 不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳
B. 既不學(xué)鋼琴,,也不學(xué)視唱練耳
C. 學(xué)習(xí)鋼琴,,不學(xué)視唱練耳
D. 既學(xué)鋼琴,又學(xué)視唱練耳
【答案】A,。
第一步,,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理,。
第二步,,找關(guān)系。姥姥:學(xué)鋼琴
姥爺:學(xué)視唱練耳→學(xué)鋼琴
奶奶:不學(xué)鋼琴且學(xué)視唱練耳
爺爺:不學(xué)視唱練耳,。
姥爺說(shuō)的“學(xué)視唱練耳→學(xué)鋼琴”和奶奶說(shuō)的“不學(xué)鋼琴且學(xué)視唱練耳”為第四對(duì)矛盾關(guān)系,。
第三步,看其余,。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,,必有一假”,可知姥爺和奶奶的話(huà)“必有一真,,必有一假”,,又根據(jù)只有一個(gè)人是對(duì)的,可知姥姥和爺爺?shù)脑?huà)一定為假,。進(jìn)而推出不學(xué)鋼琴,,學(xué)視唱練耳。
因此,,選擇A選項(xiàng),。
例2.甲、乙,、丙三人對(duì)某公司所有人員是否會(huì)開(kāi)車(chē)做出如下推測(cè):甲說(shuō):“該公司有人會(huì)開(kāi)車(chē),。”乙說(shuō):“該公司的李經(jīng)理和王會(huì)計(jì)都不會(huì)開(kāi)車(chē)。”丙說(shuō):“該公司有人不會(huì)開(kāi)車(chē),。”如果三人的推測(cè)只有一個(gè)為真,,則下列哪項(xiàng)判斷必然為真?
A. 該公司所有人都會(huì)開(kāi)車(chē)
B. 該公司所有人都不會(huì)開(kāi)車(chē)
C. 該公司的李經(jīng)理可能不會(huì)開(kāi)車(chē)
D. 該公司的王會(huì)計(jì)可能不會(huì)開(kāi)車(chē)
【答案】A。
第一步,,確定題型,。根據(jù)若干論斷和真假限定,確定為真假推理,。
第二步,,找關(guān)系。
甲:有的人會(huì)開(kāi)車(chē)
乙:¬李且¬王
丙:有的人不會(huì)開(kāi)車(chē)
甲和丙為兩個(gè)有的的反對(duì)關(guān)系,。
第三步,,看其余。
根據(jù)反對(duì)關(guān)系的特性“兩個(gè)有的,,至少一真”及題干的真假限定,,故說(shuō)真話(huà)的人一定在甲和丙之中,則乙說(shuō)的話(huà)必然為假,,可知:李或王,,即可推知有的人會(huì)開(kāi)車(chē)為真,則甲的話(huà)為真,,丙的話(huà)為假,,丙的話(huà)的矛盾即“所有人都會(huì)開(kāi)車(chē)”就為真,。因此,選擇A選項(xiàng),。
通過(guò)上面兩道題目的示范,,相信各位考生對(duì)于真假推理問(wèn)題有了更深刻的認(rèn)知,如以后遇到類(lèi)似問(wèn)題,,可以直接用這個(gè)方法巧解,,從而做到事半功倍。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專(zhuān)屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......