2021-06-02 15:25:36 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來(lái)源:吉林分院
真假推理這一類題,在國(guó)考中并不是每年都會(huì)考,,各省的省考出現(xiàn)的也不是很多,。這一類題出題量雖然不大,但是它確有著很強(qiáng)的方法和套路可尋,在考試的過(guò)程中很多題完全是可以秒殺的,,所以這一類題在考試過(guò)程中很容易得分,。
真假推理這一類題的技巧性比較強(qiáng),是可以不用去理解題到底說(shuō)了什么,,直接套用公式解題就可以的,。所以基本上可以說(shuō)是一學(xué)就會(huì),一做就對(duì),。這就要求我們?cè)趥鋺?zhàn)公考的過(guò)程中一定要重視起來(lái),,遇到這一類的題就不能失分。
真假推理題目很有特征,,可以很好的辨認(rèn)出來(lái):題干條件多,,各個(gè)條件信息區(qū)別小,真假話混雜,。而且通常會(huì)給出真假個(gè)數(shù)的限定,,例如:只有一個(gè)為假或?yàn)檎妫蛘呤菫榱嗽黾与y度改為兩個(gè)為真,,兩個(gè)為假,。
這一系列的題,做題方法很簡(jiǎn)單,,三個(gè)步驟可以簡(jiǎn)單的用9個(gè)字概括:找關(guān)系(矛盾或反對(duì)或差等);判真假;出答案,。矛盾,反對(duì)和差等關(guān)系中矛盾關(guān)系的考頻較高,,一般我們?cè)陬}中常用矛盾關(guān)系可以分為六類:
矛盾關(guān)系 | 例子 |
A是B與A不是B | 小胡是帥哥與小胡不是帥哥 |
所有都是與有的不是 | 所有的人都是女生與有的人不是女生 |
所有都不是與有的是 | 所有的人都不是女生與有的人是女生 |
A∧B與¬A∨¬B | 小明和小紅是有錢人與小明和小紅不都是有錢人 |
A∨B與¬A∧¬B | 小明或小紅是有錢人與小明和小紅都不是有錢人 |
A→B與A∧¬B | 如果買房子就嫁給你與買了房子沒(méi)嫁給你 |
接下來(lái)我們一起看一下,矛盾關(guān)系在真題中是如何運(yùn)用并快速解題的,。
【例題】易教授去宮老師家做客,,到門口后不知道宮老師住幾樓,便問(wèn)在門口乘涼的老奶奶和幾個(gè)小朋友,。小麗說(shuō):“宮老師不住一樓,。”小梅說(shuō):“宮老師不住二樓。”小芳說(shuō):“宮老師不住三樓,。”小紅說(shuō):“宮老師不住四樓,。”小玉說(shuō):“這樓只有四層,宮老師不住四樓只有住露天了,。”這時(shí),,老奶奶笑著對(duì)易教授說(shuō):“這些孩子真調(diào)皮,但多數(shù)說(shuō)的都是真話,,只有一個(gè)人說(shuō)了假話,。”
據(jù)此,可以推出:
A宮老師住一樓
B宮老師住二樓
C宮老師住三樓
D宮老師住四樓
【答案】D。解析:第一步,,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理,。
第二步,,找關(guān)系。
根據(jù)題干可知,,小玉所表達(dá)的意思是宮老師住四樓,,而小紅說(shuō)宮老師不住四樓,二人所說(shuō)為矛盾關(guān)系,,是我們公式中的A是B與A不是B,。
第三步,判真假,,出答案,。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,,只有一人說(shuō)假話,。由小玉和小紅所說(shuō)為矛盾關(guān)系,可知小玉與小紅所說(shuō)的必定一真一假,,且只有一句話為假,,那這句假話一定在這對(duì)矛盾關(guān)系中,因此,,可以確定小麗,、小梅、小芳所說(shuō)的都是真話,,也就表明宮老師不住一、二、三樓,,所以宮老師只能住在四樓。
因此,選擇D選項(xiàng),。
對(duì)于真假推理題中的矛盾關(guān)系,,只要把六個(gè)公式牢牢記住,在題中看待直接找出來(lái),,根據(jù)要求幾真幾假,判別真假,,其實(shí)就直接選出答案啦。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......