2021-05-26 14:23:23 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:內(nèi)蒙古分院
在學(xué)習(xí)行測(cè)判斷推理科目過程中,,對(duì)于其中的邏輯判斷部分更多關(guān)注的是論證類題目,,而推理類題目大部分同學(xué)通常在絞盡腦汁思考后,,選擇放棄,。但其實(shí)這類題目的技巧性很強(qiáng),在學(xué)習(xí),、掌握了技巧以后,,通常能夠迅速解答,考試當(dāng)中屬于“送分題”,。那么今天我們就來學(xué)習(xí)一下邏輯推理類題目當(dāng)中的真假推理,。
真假推理類題型的解題思路有一點(diǎn)繞,在初次學(xué)習(xí)時(shí)不容易掌握,,在多次練習(xí)以后就可以熟練應(yīng)用啦!真假推理這類題目解題思路如下:
第一步定題型,,主要是通過題目特征:1.給出若干條件;2.設(shè)問中有真假限定(如:只有一真/假、有兩真/假),。
第二步定真假,,要通過設(shè)問限定以及題目條件中的關(guān)系來確定真/假條件的范圍,確定真/假條件需要掌握兩個(gè)基礎(chǔ)關(guān)系——矛盾關(guān)系、反對(duì)關(guān)系,。矛盾關(guān)系即非此即彼的關(guān)系,,一組矛盾關(guān)系中必然存在一真一假的關(guān)系,常見的矛盾關(guān)系有6組:1.某個(gè)S是P 與 某個(gè)S不是P;2.S且P 與 -S或-P;3.S或P 與 -S且-P;4.所有S都是P 與 有的S不是P;5.所有S都不是P 與 有的S是P;6.S→P 與 S且-P,。
常見的反對(duì)關(guān)系有2組:1.所有的S是P 與 所有的S不是P,,兩個(gè)所有同時(shí)出現(xiàn)時(shí)必有一假,可以同時(shí)為假;2.有的S是P 與 有的S不是P,,兩個(gè)有的同時(shí)出現(xiàn)時(shí)必有一真,,可以同時(shí)為真。
在通過這兩種關(guān)系確定了真/假條件所在的范圍以后,,具體哪個(gè)為真/假我們還不確定,,索性就先放置不管,而是看其余條件,,也就是第三步看其余,,情況一:當(dāng)題目設(shè)問為“只有一假”,那么當(dāng)我們確定了真假范圍后,,其余的條件一定為真,,此時(shí)可以直接看是否有符合的選項(xiàng)。情況二:當(dāng)題目設(shè)問為“只有一真”,,那么當(dāng)我們確定了真假范圍后,,其余的條件一定為假,,可以通過矛盾關(guān)系,,反推出真條件,再看是否有符合的選項(xiàng),。一般題目就已經(jīng)能夠得到答案了,,對(duì)于一些比較難的題目,當(dāng)這兩種情況都無法選擇時(shí),,再通過已得到的真條件推出具體哪個(gè)條件為真,,哪個(gè)為假,再看選項(xiàng)做題,�,?照f理論不好理解,我們做個(gè)題試試看,。
例:某地發(fā)生一起爆炸案,,經(jīng)偵查得到以下線索:
(1)如果甲不是爆炸案元兇,那么乙就是爆炸案元兇;
(2)甲和乙都不是爆炸案元兇;
(3)乙和丙是爆炸案元兇,。
經(jīng)進(jìn)一步偵查發(fā)現(xiàn)前述三條線索只有一條是假的,,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元兇
B.丙是爆炸案元兇
C.甲不是爆炸案元兇
D.乙不是爆炸案元兇
【解析】
第一步:定題型。通過給出的3個(gè)條件,和設(shè)問方式中的“只有一條是假的”可以判斷為真假推理題,。
第二步:定真假,。分析條件:(1)-甲→乙;(2)-甲且-乙;(3)乙且丙。根據(jù)矛盾關(guān)系第6條可以得出(1)-甲→乙和(2)-甲且-乙互為矛盾命題,,則設(shè)問當(dāng)中的“只有一條是假的”一定存在于這一組矛盾關(guān)系中,。
第三步:看其余。確定了題干“假條件”的范圍,,那么其余條件一定為真,,也就是(3)乙且丙是爆炸案元兇一定為真,剛好對(duì)應(yīng)B選項(xiàng),。正確答案為【B】
真假推理類題目初學(xué)時(shí)不容易理解,、掌握,多數(shù)是因?yàn)樗悸凡磺逦�,,或是矛盾關(guān)系,、反對(duì)關(guān)系沒記熟,在大家今后的學(xué)習(xí)中也要克服這兩點(diǎn)困難,,學(xué)習(xí)過知識(shí)點(diǎn)以后耐心的用技巧做幾道題就可以理清思路,,而矛盾和反對(duì)關(guān)系通過舉例子或者做題來理解也能夠很好的記憶。掌握技巧,,讓“跳過題”變“送分題”,。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......