2021-01-29 16:09:38 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:大學(xué)生村官考試網(wǎng)
行測考試判斷推理中有這樣一種題型,題干為我們陳述了幾個人分別說出了一句話,,告訴我們其中一個人或兩個人說的是真話或者是假話,讓我們根據(jù)這幾個人的陳述判斷誰說真話或者誰說假話,。這樣的題型我們稱為“真假話”問題,在解題的時候利用矛盾的性質(zhì)進(jìn)行解題,。
一找矛盾:互為矛盾關(guān)系的兩個命題永遠(yuǎn)“一真一假”
二繞開矛盾:繞開矛盾,,判斷其他命題的真假性
三回到矛盾:回到矛盾,判斷互為矛盾關(guān)系的兩個命題的真假性
一些相對來說難度不高的題目我們通過兩步就能得出答案,,接下來我們來看兩道例題來感受一下:
例題:
1.某慈善基金會收到一筆沒有署名的捐款,,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川,、吳飛,、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時,,林川說“我沒捐”;鄭傅說“是吳飛捐的”;吳飛說“是郭博捐的”;郭博說“不是我捐的”,。
如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?
A.林川說真話,,是吳飛捐的
B.林川說假話,,是林川捐的
C.吳飛說真話,是郭博捐的
D.鄭傅說假話,,是鄭傅捐的
B,。吳飛和郭博兩個人說的話互為矛盾關(guān)系,所以吳飛和郭博兩個人說的話一真一假,。因為只有一個人說了真話,,所以林川和鄭傅說的話為假話。林川說“我沒捐”為假話,,所以林川捐款了,。此時要是想判斷吳飛和郭博說的話的真假性,我們能知道吳飛說假話,,郭博說真話,。故本題選B。
2.對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑,。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑,。”
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的,。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,,那么以下哪項為真?
A.甲推測正確,,老陳最有嫌疑
B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,,但老陳可能作案
D.丁推測正確,,老陳有嫌疑
B,。甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,所以甲丙說的話一真一假,。題干中告訴我們只有一個人說真話,,所以乙和丁說的話都為假話。乙認(rèn)為老陳有嫌疑是假話,,則老陳沒有嫌疑,。則甲說所有人都有嫌疑為假,丙說的話為真,。故本題選B,。
↓↓↓↓2024年省公務(wù)員考試筆面產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2024公考 面試禮包 |
2024省考 面試課程 |
2024面試 職位保護(hù) |
2024面試 紅領(lǐng)培優(yōu) |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......