2021-01-29 16:09:38 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來(lái)源:大學(xué)生村官考試網(wǎng)
行測(cè)考試判斷推理中有這樣一種題型,題干為我們陳述了幾個(gè)人分別說(shuō)出了一句話(huà),,告訴我們其中一個(gè)人或兩個(gè)人說(shuō)的是真話(huà)或者是假話(huà),,讓我們根據(jù)這幾個(gè)人的陳述判斷誰(shuí)說(shuō)真話(huà)或者誰(shuí)說(shuō)假話(huà)。這樣的題型我們稱(chēng)為“真假話(huà)”問(wèn)題,,在解題的時(shí)候利用矛盾的性質(zhì)進(jìn)行解題,。
一找矛盾:互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)“一真一假”
二繞開(kāi)矛盾:繞開(kāi)矛盾,判斷其他命題的真假性
三回到矛盾:回到矛盾,,判斷互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題的真假性
一些相對(duì)來(lái)說(shuō)難度不高的題目我們通過(guò)兩步就能得出答案,,接下來(lái)我們來(lái)看兩道例題來(lái)感受一下:
例題:
1.某慈善基金會(huì)收到一筆沒(méi)有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,,是林川,、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的,。但問(wèn)到他們時(shí),,林川說(shuō)“我沒(méi)捐”;鄭傅說(shuō)“是吳飛捐的”;吳飛說(shuō)“是郭博捐的”;郭博說(shuō)“不是我捐的”。
如果四人中只有一人說(shuō)了真話(huà),,則下列哪項(xiàng)為真?
A.林川說(shuō)真話(huà),,是吳飛捐的
B.林川說(shuō)假話(huà),是林川捐的
C.吳飛說(shuō)真話(huà),,是郭博捐的
D.鄭傅說(shuō)假話(huà),,是鄭傅捐的
B。吳飛和郭博兩個(gè)人說(shuō)的話(huà)互為矛盾關(guān)系,,所以吳飛和郭博兩個(gè)人說(shuō)的話(huà)一真一假,。因?yàn)橹挥幸粋€(gè)人說(shuō)了真話(huà),所以林川和鄭傅說(shuō)的話(huà)為假話(huà),。林川說(shuō)“我沒(méi)捐”為假話(huà),,所以林川捐款了。此時(shí)要是想判斷吳飛和郭博說(shuō)的話(huà)的真假性,,我們能知道吳飛說(shuō)假話(huà),,郭博說(shuō)真話(huà)。故本題選B。
2.對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):
甲說(shuō):“這五個(gè)人都有嫌疑,。”
乙說(shuō):“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑,。”
丙說(shuō):“這五個(gè)人不都是有嫌疑的,。”
丁說(shuō):“五人中肯定有人作案。”
如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,,那么以下哪項(xiàng)為真?
A.甲推測(cè)正確,,老陳最有嫌疑
B.丙推測(cè)正確,老陳沒(méi)有嫌疑
C.丙推測(cè)正確,,但老陳可能作案
D.丁推測(cè)正確,,老陳有嫌疑
B。甲和丙所說(shuō)的話(huà)為矛盾關(guān)系,,所以甲丙說(shuō)的話(huà)一真一假,。題干中告訴我們只有一個(gè)人說(shuō)真話(huà),所以乙和丁說(shuō)的話(huà)都為假話(huà),。乙認(rèn)為老陳有嫌疑是假話(huà),,則老陳沒(méi)有嫌疑。則甲說(shuō)所有人都有嫌疑為假,,丙說(shuō)的話(huà)為真,。故本題選B。
↓↓↓↓2024年省公務(wù)員考試筆面產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2024公考 面試禮包 |
2024省考 面試課程 |
2024面試 職位保護(hù) |
2024面試 紅領(lǐng)培優(yōu) |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......