2020-03-11 14:23:55 公務員考試網
文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在行測考試判斷推理這一部分題目中,,有一類題目可以說是高頻題型,,那就是“真假話問題”,,對于考查命題推理的真假話題目來說,,一般就是考查考生對于各種命題之間的矛盾關系,、反對關系以及推出關系的掌握,當然也會出現涉及多類命題形式以及推理規(guī)則的綜合推理,,這一類題目相對來說,,難度適中,只要能掌握各類命題的矛盾關系以及推理規(guī)則,,不會有太多的困難,。但真假話問題的考查知識其實不僅僅局限于命題知識,很多時候并不能利用命題的相關知識解題,,這就需要我們對于常見的真假話問題類型以及解題思路有更好的掌握,。根據命題特點,華圖教育將真假話問題主要有如下三類:
有真有假型
這一類題目就是行測判斷推理最常見到的真假話問題,,題干一般會指出幾句話只有一句為真或只有一句為假,,可以利用矛盾關系或反對關系進行推理。
【例】有金、銀,、銅三個盒子,,一枚硬幣放在其中一個盒子里,三個盒子都貼著一張紙條,,提示分別是:①硬幣在金盒子里;②硬幣不在銀盒子例;③硬幣不在金盒子里;這三句話只有一句是真的,。
根據以上條件,硬幣在那個盒子里?
A.金盒子中 B.銀盒子中 C.銅盒子中 D.無法確定
【解答】B,。三個條件中,,條件①和條件③是矛盾關系,所以必然為一真一假,,又因為只有一句真話,,所以必然在這兩句話中,因此條件②為假話,,可以推出硬幣在銀盒子,。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數線 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數