2020-03-06 15:39:21 公務員考試網(wǎng)
文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在行測考試中判斷推理的考題相對來說比較復雜,那么面對這么復雜的題目該如何入手呢?今天華圖教育就跟大家一起探討下其中的一類題目,,真假話問題,。
對于真假話問題,基本上可以采用三種方法,,華圖教育給大家一一舉例來說,。
一、利用矛盾關系解決真假話
例1:一件盜竊刑事案件中,,警方抓獲了甲,、乙、丙,、丁四名犯罪嫌疑人,,對他們質問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案,。
乙:是丁和我一起作的案,。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案,。
四句話只有一句是謊言,。如果以上為真.則
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,,作案的是乙
C.說假話的是丁,,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【答案】C,。華圖教育:只有一假,,可知考查的是真假話問題。丙和丁互為矛盾,一真一假,,則甲乙說的話都是真的,,作案的人為乙丁兩個人。丁作案丙說的話是真話,,則丁說的話為假話,,所以作案的乙和丁,說假話的是丁,。故答案選C,。
二、利用反對關系解決真假話
例2:小天鵝歌舞團有45名小演員,,關于這45名小演員,,甲乙丙有如下討論:
甲說:這些演員中有些是北京人
乙說:小演員中的李欣欣不是北京人
丙說:這些演員中有些不是北京人
事實上,三個人中只有一句真話,。請問,,下面哪個選項為真?
A、45名小演員都不是北京人 B,、有些小演員不是北京人
C,、李欣欣不是北京人 D、45名小演員都是北京人
【解答】答案選D,。只有一真,,可知考查的是真假話問題。這道題目中沒有出現(xiàn)矛盾關系,,但出現(xiàn)了明顯的一對互為下反對關系的命題即“甲”“丙”,,下反對關系命題的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真話在甲丙之間,,那么乙的說法即為假,,由此可以推斷李欣欣為北京人,所以甲的說法為真,,則丙的說法為假,,丙是一個典型的“有些非”命題,則它的矛盾命題“所有是”為真,,由此可以判定D選項為真,。
三、利用假設法解決真假話
例3:某倉庫失竊,,四個保管員因涉嫌而被傳訊,。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案。
乙:我們中有人作案,。
丙:乙和丁至少有一人沒作案。
丁:我沒作案,。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,,則以下哪項斷定成立?()
A.說真話的是甲和丙,。
B.說真話的是甲和丁。
C.說真話的是乙和丙,。
D.說真話的是乙和丁,。
【解答】答案選C。這個題目我們用常規(guī)的矛盾法沒有辦法完全解決這個問題,,我們可以看到,,在甲乙丙丁說的四句話里,甲乙是一對矛盾,,一真一假,,而丙丁兩個人無法判斷真假性,此時,,使用假設法,,如果丁為真,則丙必然為真,,因此丁為假話,,則丁作案,那么乙的話也是真話,。由此可以選出答案C。
從以上幾個例題可知,,雖然題目問法一樣,,但內在考點卻不相同,。所以對于判斷推理題目,一定要做到從題型上整理考點,。做到“一”點通,逐漸攻克所有題型,。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)