黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020甘肅公務員行測備考:三步法解真假話問題

2020甘肅公務員行測備考:三步法解真假話問題

2020-02-06 16:32:24 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

掌握必要的公務員考試行測答題技巧,,對于公務員考試中提高做題速度和準確率是有一定幫助的,。下面針對邏輯判斷中的真假話問題,提供一些技巧指導,,希望對考生們有所幫助,。

真假話的解法可以分為三步,一是找矛盾,,二是繞開矛盾判斷其他句子的真假,,三是根據(jù)我們已經(jīng)判斷出真假的句子解題。

【例題1】甲,、乙,、丙和丁是同班同學。甲說:“我班同學都是團員,。”乙說:“丁不是團員,。”丙說:“我班有人不是團員。”丁說:“乙也不是團員,。” 已知四人當中有一人說假話,,那么由此可知:

A.說假話的是甲,乙不是團員

B.說假話的是丁,,乙不是團員

C.說假話的是乙,,丙不是團員

D.說假話的是甲,丙不是團員

【解析】選擇A.第一步找矛盾,,我們發(fā)現(xiàn)甲說的話和丙說的話是一對矛盾關系,,由此可知,甲和丙兩個人說的話肯定是一真一假,,說假話的不是甲就是丙;第二步繞,,那么乙和丁說的一定是真話,所以乙和丁都不是團員,,;第三步解開,,由此可得出甲說的是假話,該題選擇A.

【例題2】甲,、乙,、丙、丁四人去商店,,每人買了一臺計算機,,并對計算機的質(zhì)量作如下的預測:

甲:我看,我們四人買的電腦都是合格產(chǎn)品,。

乙:靠不住,,現(xiàn)在假冒偽劣產(chǎn)品很多。我看,,我們四人買的電腦肯定有不合格產(chǎn)品,。

丙:丁買的電腦肯定合格,。

丁:要是我買的電腦合格,,那么你們買的電腦不會有不合格的,。

他們找人對每臺電腦作了測試,結果表明他們四人中只有一個人的預測是錯誤的,。

以下所列與四人的預測符合的是:

A.甲,、乙、丙,、丁的計算機都合格

B.乙的電腦合格,,其他人的電腦都不合格。

C.丁的電腦合格,,其他人的電腦都不合格,。

D.甲的電腦合格,其他人的電腦都不合格,。

【解析】選擇A.第一步找矛盾,,我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是一對矛盾關系,,由此可知,,甲和乙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是乙;第二步繞,,那么丙和丁說的一定是真話,,所以丁的電腦合格;第三步解開,大家買的電腦都合格,,該題選擇A.

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑,?在線客服隨時解惑

公告啥時候出,?

報考問題解惑?報考條件,?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領�,。�

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們,!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)