黄色a级国产免费大片_麻豆人妻无码性色av专区_国产天堂亚洲国产碰碰_日韩精品国产欧美_亚洲中文字幕久久精品无码_最大胆人体艺术摄影_欧美午夜精品久久久久久浪潮_国产成人久久精品二区三区小说_少妇高潮惨叫久久久久久电影_色吊丝永久性观看网站,粗大的内捧猛烈进出视频,精品国产福利片在线观看,精品国产91久久久久久浪潮

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020年海南省考行測備考:如何識別真假推理中的矛盾

2020年海南省考行測備考:如何識別真假推理中的矛盾關系

2020-01-17 18:15:00 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數資易錯點
  • 數量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

2020年海南省考行測備考:如何識別真假推理中的矛盾關系

判斷推理以形式邏輯學為基礎,,其中真假推理考查的主要是一種形式,,如何高效解決真假推理這種題,,圖圖老師帶領大家一起來學習如何識別真假推理中的矛盾關系,。矛盾關系是一種非此即彼的關系,,亞里士多德在《形而上學》一書中提到:對立的陳述不能同時為真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,,這兩句話是對立矛盾的,,兩句話肯定有一句為真,一句為假,,這就是矛盾關系的特性-必有一真一假,。

真假推理中常見的矛盾關系有以下幾種:

1.A是B 與A不是B

【例】張三是高富帥 與 張三不是高富帥

2.所有的S都是P 與 有的S不是P

【例】所有的黨員都是廉潔奉公的 與 有的黨員不是廉潔奉公的

3.所有的S都不是P 與 有的S是P

【例】所有的老虎都不是食草動物 與 有的老虎是食草動物

4.A→B 與A且-B

【例】如果考上公務員,就同意你倆結婚 與 考上了公務員但是不同意

5.A且B 與-A或-B

【例】文武雙全 與 不會文或不會武

6.A或B 與-A且-B

【例】A是罪犯或B是罪犯 與A,、B都不是罪犯

7.必然是 與 可能不是

【例】李四必然是陜西人 與 李四可能不是陜西人

8.必然不是 與 可能是

【例】王五必然不是好人 與 王五可能是好人

【例】張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話,。

第一個箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

第二個箱子:“本箱中有蘋果,。”

第三個箱子:“本箱中沒有巧克力,。”

第四個箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”

店主對張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?”請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案( ),。

A.巧克力在第一個箱子里B.巧克力在第二個箱子里

C.巧克力在第三個箱子里D.巧克力在第四個箱子里

【解析】該題中,,第一個箱子和第四個箱子上面的兩句話互為矛盾關系,必然有一真一假,,四句話中僅有的一句真話肯定在第一個和第四個箱子,,說明第二個和第三個箱子上面的話為假話,由此推出,,第二個箱子沒有蘋果,,第三個箱子有巧克力,即C選項為正確答案,。

從上題可以看出,,應對真假推理-矛盾關系這類題時,我們的解題思路是“找關系,,看其余”,,先找到題干所給命題中的矛盾命題,,然后通過矛盾命題之外的命題(即其余)進行推導即可。希望大家在熟練記憶上述8對矛盾關系的基礎上,,通過一定的練習,,進而鞏固。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數線

相關內容推薦
  2022海南公務員考試常識判斷
  2022海南公務員考試言語理解與表達
  2022海南公務員考試數量關系
  2022海南公務員考試判斷推理
  2022海南公務員考試資料分析
  2022海南公務員考試行測技巧

(編輯:黎戈)
活動推薦
熱門課程
聯系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑,?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑,?報考條件,?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領取,?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數