2020-01-17 18:07:36 公務員考試網
文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2020年四川省考行測備考:巧用帶入法,,解決真假推理題
2020年四川省考行測備考:巧用帶入法,解決真假推理題,。備考行測考試,,尤其是判斷推理題中的邏輯判斷題,許多考生望而生畏,,覺得邏輯題太繞,,尤其是關于甲、乙,、丙,、丁四個人或五、六個人每人說一句話,,最后讓你判斷說真假話的是誰或者你能夠推出什么樣的結論,。沒有基礎你也大可不必擔心這類題,我們完全可以有一種“放空”自己的心態(tài):不管三七是不是二十一,,直接用代入法即可知孰真孰假,。
什么叫代入法呢?其實非常簡單,就是把選項代入題干,,只要與題干已知條件矛盾,,我們就可以說其是錯誤選項,,而與題干已知條件完全吻合的即為正確答案,直接選擇即可,。
【例1】某律師事務所共有12 名工作人員,。
(1)有人會使用計算機;
(2)有人不會使用計算機;
(3)所長不會使用計算機。
這三個命題中只有一個是真的,。
以下哪項正確地表示了律師事務所會使用計算機的人數?
A. 12 人都會使用 B.12人沒人會使用
C. 僅有一人會使用 D. 不能確定
【答案】A
【解析】題干中的三句話有真有假,,但是只有一句真話。屬于真假推理題,�,?梢韵却脒x項A驗證,12個人都會使用計算機→①有人會使用計算機(√);12個人都會使用計算機→②有人不會使用計算機(×);12個人都會使用計算機→③所長不會使用計算機(×),。代入選項A發(fā)現(xiàn)此時只有一句真話,,即與題干完全吻合。所以選擇A即可,。
【例2】【練習3】某單位共有20名工作人員,。
①有人是本科學歷;
②單位負責人不是本科學歷;
③有人不是本科學歷。
上述三個判斷中只有一個是真的,。以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數?( )
A.20個人都是本科學歷B.只有1個人是本科學歷
C.20個人都不是本科學歷D.只有一個人不是本科學歷
【答案】A
【解析】題干中的三句話有真有假,,但是只有一句是真話。屬于真假推理題,�,?梢韵却脒x項A驗證,20個人都是本科學歷→①有人是本科學歷(√);20個人都是本科學歷→②單位負責人不是本科學歷(×);20個人都是本科學歷→③有人不是本科學歷(×),。代入選項A發(fā)現(xiàn)此時只有一句真話,,即與題干完全吻合。所以選擇A即可,。
在備考公考的過程中,,每一秒都非常珍貴,也許就在那一秒鐘你代入選項之一就找到了成“公”之路,,一起努力吧!
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數線 |
相關內容推薦:
2022四川公務員考試常識判斷
2022四川公務員考試言語理解與表達
2022四川公務員考試數量關系
2022四川公務員考試判斷推理
2022四川公務員考試資料分析
2022四川公務員考試行測技巧
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數