2020-01-17 17:46:03 公務(wù)員考試網(wǎng)
文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
2020年河北省考行測(cè)備考: 必然性推理真假話題技巧
在每年的公務(wù)員考試行測(cè)當(dāng)中,,必然性推理作為必考題型,而且是判斷推理部分的基礎(chǔ),,而對(duì)于必然性推理的�,?碱}型--真假話問題,真假話題目主要解題技巧是--矛盾法和假設(shè)法,。
真假話題目在考試當(dāng)中的會(huì)出現(xiàn)這樣的字樣:上述只有1(2)句為真(假),,可以得出(推出)?
下面來看一道例題:
某珠寶店失竊,五個(gè)職員涉嫌被拘審,。假設(shè)這五個(gè)職員中,,參與作案的 人說的都是假話,無辜者說的都是真話,。這五個(gè)職員分別有以下供述: 張說:“王是作案者,,王說過他作的案。” 王說:“李是作案者。” 李說:“是趙作的案,。” 趙說:“是孫作的案,。” 孫沒有說一句話。 依據(jù)以上的敘述,,能推斷出以下哪項(xiàng)結(jié)論?
A. 張作案,,王沒有作案,李作案,,趙沒作案,,孫作案
B. 張沒作案,王作案,,李沒作案,,趙作案,孫沒作案
C. 五個(gè)職員都參與作案
D. 五個(gè)職員都沒有作案
根據(jù)張,、王,、李、趙,、孫五個(gè)人的話,,看出張說的話具有特殊性。 假設(shè)張說的話為真的情況,, 那么王作案,, 根據(jù)題干: 參與作案的人說的都是假話, 所以王不可能說是自己作案,。所以張說的假話,。那么王沒作案,推出張作案,。王 沒作案,,王就會(huì)說真話,推出李作案,。李說假話,,推出趙沒作案。則趙說真話,, 推出孫作案,。故正確答案為 A。 因此,,對(duì)于運(yùn)用假設(shè)法解決真假話問題,,基本的思路是: 首先,尋找特殊前提進(jìn)行假設(shè),,假設(shè)要包含所有情況,。 其次,,根據(jù)假設(shè)的情況推出與題干意思矛盾的情況,得出正確的情況,。 再次,,根據(jù)正確的情況,排除錯(cuò)誤選項(xiàng),,找到正確選項(xiàng),。
掌握了這樣的技巧,不僅快,,而且準(zhǔn)確率高:
在某次稅務(wù)檢查后,,有四個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論: 甲:所有個(gè)體戶都沒有納稅。 乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒有納稅,。 丙:個(gè)體戶并非都沒有納稅,。 丁:有的個(gè)體戶沒有納稅,。 如果四人中只有一人斷定屬實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?
A.丁斷定屬實(shí),,陳老板未納稅
B.丁斷定屬實(shí),,但陳老板納了稅
C.丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅
D.甲斷定屬實(shí),,陳老板沒有納稅 ,。
甲的話是“所有個(gè)體戶都沒有納稅”,而丙的話相當(dāng)于“有的個(gè)體 戶納了稅” ,, 則甲和丙的話為矛盾關(guān)系,, 必有一真一假。 已知只有一人斷定屬實(shí),, 所以乙和丁說的為假話,,則排除了 A、B 選項(xiàng),。因?yàn)橐艺f的是假話,,所有從乙的 話中可以推出“陳老板納了稅”,所以排除 D 選項(xiàng),。因此答案選 C,。 因此對(duì)于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是: 首先,,判斷題目為真假話問題,,優(yōu)先尋找題干中的矛盾命題。
2019年xx省考行政能力測(cè)試技巧之必然性推理真假話題技巧,,有些考生雖然了解知識(shí)點(diǎn),,但有時(shí)會(huì)忽略,今天華圖教育把這一部分結(jié)題技巧給大家梳理了一下,各位考生一定要熟知掌握,。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022河北公務(wù)員考試常識(shí)判斷
2022河北公務(wù)員考試言語(yǔ)理解與表達(dá)
2022河北公務(wù)員考試數(shù)量關(guān)系
2022河北公務(wù)員考試判斷推理
2022河北公務(wù)員考試資料分析
2022河北公務(wù)員考試行測(cè)技巧
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出,?
報(bào)考問題解惑,?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)�,�,?
10萬(wàn)+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)