2020-01-17 17:22:17 公務員考試網
文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2020年河南省考行測備考:如何啃下邏輯中真假話問題
近幾年,,真假話問題在省考中上鏡率極高,,所謂“真假話問題”題目,,題干特征是:已知若干人,每人各說一句話,,其中由真話,,也有假話。通常會問:題目中究竟誰在說真話(假話),,或者事情的真相是什么?
【例題】寺廟里丟失了一袋香火錢,,方丈找到甲,、乙、丙三個小和尚來詢問,。甲說:我沒偷,。乙說:甲偷的。丙說:我沒偷,。已知三個人中只有一個人偷了錢,,且只有一個人說的對。
問題:到底是誰偷了錢?
A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲
【答案】B,。參考解析:先把題干中的已知條件,,用邏輯的語言表示出來:
甲:非甲
乙:甲
丙:非丙
我們會發(fā)現(xiàn):甲說“不是甲”,是在撇清自己,,強調偷錢袋這件事和甲沒有任何關系,,乙說“是甲”,是在指認甲偷錢袋,。顯然,,甲乙兩個人的話為矛盾關系。根據矛盾的特性:互為矛盾的兩個命題必然一真一假的特性,。已知題中只有一個人說了真話,即另外兩個人的話為假,。也就是說,,真話必定存在于甲乙兩人之中,所以,,丙說的話就是假的,。“非丙”為假,那么,,“丙”為真,,即丙就是偷東西的人,答案為B,。
這道題相對簡單,,運用了矛盾這個知識點,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是對于一種事物描述只分A,、B兩種情況,,A、B不交叉,,A,、B在一起是全集。例如:“生”和“死”這兩個概念,,生物的狀態(tài)只分為“生”和“死”,,同時“生”和“死”間沒有任何的交集,,因此,這兩個概念為矛盾關系,。我們會發(fā)現(xiàn),,“生”和“死”是截然對立的,互為矛盾的兩者必然一真一假,。當了解了矛盾的特性后,,我們會發(fā)現(xiàn)公考中涉及到真假話的問題就可以從矛盾入手,拿到一道題目,,先去觀察題干是否存在矛盾關系,,常見的矛盾關系有:
P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某個A是B”的矛盾是“某個A不是B”。
當通過題目判斷出題干存在矛盾后,,利用矛盾的特性“互為矛盾的兩者必然一真一假”,,根據已知條件給出的真假話的數量,繞過題干矛盾,,鎖定剩余條件的真假性,,進而得出確定性信息,根據問題找尋題目所求,。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數線 |
相關內容推薦:
2022河南公務員考試常識判斷
2022河南公務員考試言語理解與表達
2022河南公務員考試數量關系
2022河南公務員考試判斷推理
2022河南公務員考試資料分析
2022河南公務員考試行測技巧
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數