2014-12-12 16:23:21 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
判斷推理是2015年公安現(xiàn)役招考行測考試中的必考知識點,,其中的真假話問題的最傳統(tǒng)解決方法就是假設法,。假設法針對矛盾題型可以解出來,,但是上反對關系的題型,,使用假設法卻行不通,。下面我們就講解一下反對關系的選題技巧。
技巧:反對關系最終的情況一定為“所有是”或者“所有非”,。
真假話的題,,題型往往很固定,給出幾句話,,其中只有一句為真,,或者只有一句為假。而反對關系中形成的互斥只有在最極端(所有)的情況下才能剛好成為只有一真(下反對)或者只有一假(上反對),。因而,,反對關系的真假話,最終的真實情況是“所有是”或者“所有非”,。
判定:要確定到底為“所有是”或“所有非”,,則看反對關系之外剩下的話。
1,、 什么是剩下的話?
涉及反對關系的真假話問題,,題型中往往只有三句話,其中兩句形成反對關系,,而最終會剩下一句話,,即為剩下的話。
2,、 如何運用?
(1)當題型為上反對關系時,,若剩下的話為肯定語氣,則最終的真實情況為“所有是”;若剩下的話為否定語氣,,則最終的真實情況為“所有非”,。
【例1】上反對
關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了英語六級考試
(2)該班所有人都通過了英語六級考試
(3)該班沒有人通過英語六級考試
經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個是真的,,那么這班的英語六級通過情況到底是怎么樣的?
A.班長沒有通過英語六級考試 B.所有的人都沒有通過英語六級考試
C.有些人沒有通過英語六級考試 D.有些人通過了英語六級考試
【答案】D,。由題干可知,兩句為真,,則必定只有一假,,通過對三句話的分析,可知(2)與(3)句形成上反對關系,,則需要看第 (1)句話,。(1)是班長通過考試,,此為一個肯定語氣,那么最終的情況就應該為“所有是”,,該班所有同學都通過了考試,。觀察選項,所有人都過了,,因而選 D,。
(2)當題型為下反對關系式,若剩下的話為肯定語氣,,則最終真實情況為“所有非”;若剩下的話為否定語氣,,則最終的真實情況為“所有是”。
【例2】下反對
某單位共有20名工作人員:(1)有人是本科學歷;(2)單位的負責人不是本科學歷;(3)有人不是本科學歷,,上述三個判斷中只有一個是真的,。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?
A.20個人都是本科學歷
B.只有1個人是本科學歷
C.20個人都不是本科學歷
D.只有1個人不是本科學歷
【答案】A。由題可知,,(1)句與(3)句話形成下反對,,必有一真,需要觀察第(2)句話,,(2)句為負責人不是本科學歷,,此話為否定語氣,因而最終真實情況便為“所有是”,,即所有人都是本科學歷,,觀察選項即為A。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)